Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Проблемы с жестким диском, подключенным на разных компах

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sickwell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опишу ситуацию.  
У меня дома из обычного компа с течением времени образовалось файловое хранилище (на нем сейчас девять жестких дисков суммарно около 12 терабайт), включая системный SSD. В принципе 4 из них (1-Seagate, 3-Hitachi) старше 8 лет, но это мало о чем говорит, учитывая тот факт, что когда-то некоторые из них прилично поработали в пиринговых раздачах/закачках, но последних года три-четыре используются мало, в основном в качестве архива, когда мне что-то на них нужно. Харды докупались и их выход из строя в принципе предвиделся и замена их планировалась. Но в реальности все пошло не так, как думалось. А именно, все ветераны нормально живут и поныне, есть не просят, а новички, сперва вылетел одни, а тут перед новым годом начали сбоить целых четыре!  
На первый взгляд, виноват был БП, предположительно - не давал достаточно стабильного питания для хардов или не держал требуемый ток, хотя фирма Corsair вроде не из самых помоечных, на второй - мать, на третий - ось (недавно обновился на десятку).  
Начал с конца, переставил ось, поскольку это самое простое и не затратное. С осью не подтвердилось: откат на семерку, затем снова на восьмерку желаемого результата не дал. Затем вернулся к 10-ке (залил из сохраненного образа). Добавлю, что на ней время от времени получал BSOD… но, идем дальше: был куплен новый БП на Corsair CX750M (750) вт (прежний, тоже Corsair, был 650).  
После замены БП какое-то время все было работоспособно. Однако странное дело, любой из сбоивших хардов будучи подключен к другому компу (на работе), нормально там работал. Ну, я не проверял их всех на длительную работу, но так, при обычной работе и копировании с него файлов на запасной диск, все было нормально. Но принесенный домой диск некоторое время нормально работал, потом снова начинались проблемы, которые выражались в том, что комп зависал при загрузке и внутри него можно было прислушавшись услышать характерные звуки попыток старта головок и моторчика дисков. У меня есть технический стетоскоп и я довольно быстро определял виновника, отключал его и далее комп нормально загружался. Однако в дальнейшем при попытке сбойный хард снова подключить происходило то же самое: зависала загрузка. Приходилось снимать, нести на работу, там подключать к рабочему компу (на нем, всего два диска) и вот на нем он как раз нормально работал. Хотя и БП был мощностью всего 450 ватт.  Правда, на три теперь харда.
Собственно, вопрос: кто виноват (как это определить?) и что делать?  
Ведь выкинуть 4 харда, как ни крути - деньги! Эти выкинуть, новые купить... и где гарантия, что проблема в хардах, а не в чем-то у меня на компе. На котором, кстати, не поменял я только разве что мать, да и она непонятно причем может быть? Для информации: на компе установлены два контроллера SATA, один из которых я заменил, но их винить сложно: я переключал проблемные харды с контроллеров на мать – эффект скажем так, кратковременный. Шнуры практически все поменял, и не по разу (благо на работе их до фига).
Да, добавлю, что один из хардов, что никак не желал запускаться дома, был мною принесен на работу, вставлен в рабочий комп и вот уже полгода на нем пашет без всяких нареканий.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 18:04 02-05-2017 | Исправлено: Sickwell, 19:57 02-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
суммарно около 12 гигов
И для этого объема нужно аж 9 винтов?

Цитата:
На первый взгляд, виноват был БП,
На первый, последний и единственный.
Ты не учел маленькую особенность. Пусковой ток винчестеров в разы превышает ток даже в режиме активной работы. По этому на каждый винт, нужно закладывать минимум 30 ватт, а лучше все 50. Учитывая КПД большинства блоков питания, а так же их схемотехнику, тебе необходим качественный блок питания минимум на 1кВт, только для питания винтов.
Нормальные люди собирая массивы, используют винчестеры умеющие PM2, и контролеры / ос это понимающие. Суть этой фишки, что винт стартует не когда на него подается питание, а после получения специальной команды. Благодаря этому винты стартуют по очереди, а не все разом, как у тебя, что существенно снижает требования к блоку питания.

Цитата:
что комп зависал при загрузке и внутри него можно было прислушавшись услышать характерные звуки попыток старта.
Именно. Огромное потребление энергии вызывало существенное падение напряжение, одним винтам его хватало что бы раскрутится, другим - нет. Я вообще удивлен, что твой блок питания не уходил в глухую защиту от перегрузок. Похоже он очень "китайский", и использовать его, довольно опасно.
 
 

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 18:30 02-05-2017 | Исправлено: MisHel64, 18:31 02-05-2017
Sickwell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
суммарно около 12 гигов
И для этого объема нужно аж 9 винтов?  
Описка, сейчас поправлю: 12 терабайт.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Похоже он очень "китайский", и использовать его, довольно опасно.  
А что из железа нынече не китайское? И как узнать - что соответствует тому, что про него написано, а что - нет?
 
 
Добавлено:
Хотя что толку про это базарить - вряд ли кто скажет. Покупались оба БП в Ф-Центре. Тоже не самая большая помойка, да и по браку пока что честно за все отвечают. Пользуюсь их услугами уже лет 10. В принципе доволен. Хотя сегодня посмотрел, что у них в продаже из БП и с удивлением обнаружил всего один завалящий Corsair на 550 вт. А когда-то был нормальный набор.
 
Добавлено:
Короче, что имеем: или киловатник брать или ... а есть какой-то способ запускать харды не все сразу? Ведь для программ придумали прогу, устанавливающую очередь запуска и отложенный старт.
 
Добавлено:

Цитата:
на каждый винт, нужно закладывать минимум 30 ватт, а лучше все 50
Удивлен! Вот такие соотношения я читаю впервые. Не поделитесь - где эти цифры можно увидеть? Без малейшего намека на иронию. Я не первый год этим занимаюсь, но про такое соотношение что-то не встречал...
Кстати, даже по 50 ватт, как вы пишете, если 50 умножить на 9 выйдет 450, а у меня 750 вт... неужели не хватит?

Всего записей: 44 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:56 02-05-2017 | Исправлено: Sickwell, 20:20 02-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sickwell

Цитата:
Описка, сейчас поправлю: 12 терабайт.

 
Зачем 9 дисков держать в одном системнике?

Цитата:
Удивлен! Вот такие соотношения я читаю впервые. Не поделитесь - где эти цифры можно увидеть? Без малейшего намека на иронию.  

 
Ну и? При старте по +12 вольт ток около 2 А, уже 24 Вт, плюс по мелочи туда-сюда, плюс КПД блока питания и - маркетинговые накрутки на его мощность.
 
Посмотрите, нет ли в БИОСе материнской платы какой настройки насчёт задержки пуска жёстких дисков.
 

Цитата:
а у меня 750 вт... неужели не хватит?

 
Делите на 2. Обычно эти "750 Вт" - не более 5 секунд 1 раз в минуту, и то, может  и этого не быть.  
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 20:44 02-05-2017
Sickwell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем 9 дисков держать в одном системнике?  
Так оно Исторически сложилось. Я же писал, что не купил сразу системный блок и не засунул в него сразу все харды! Сам данный корпус я обрел лет десять назад. Тогда я только сошелся с моей женой, это был ее комп. Крпус был хороший, ну, а начинка так себе. В общем, я ей отдал свой ноутбук (тем более, что она именно ноутбук себе и хотела), а сам начинил корпус приличным (на тот момент) содержанием.  Но у меня давняя любовь к прослушиванию музыки, причем я очень чувствителен к качеству звука, а вкусы широки и на музыку время всегда находилось. В общем, музыка качалась lossless, да к тому же народ начал выкладывать массу разных печатей альбомов групп, достойных внимания. Ну и стал все это закачивать. Потом прикупили приличный телик, стали кино смотреть в full HD, параллельно в машине стали слушать аудиокниги... а затирать любимое было жалко... Ну вот как-то так... Да, можно добавить, что у меня еще в лежке просто неподключенными лежат три харда... правда старички и емкостью 320-500 гигов... Вот, как-то так...
 
Ну а блока питания, который я заменил перед новым годом мне хватило на 5 лет, примерно... и ничего не сбоило. Что произошло прошлой осенью - мне все равно непонятно. Допустим вы правы. Однако же почему они практически в течении 10 дней после обновления винды вдруг начали сбоить? Почему этого не происходило раньше, ведь я последний из них купил еще летом, в начале июня?
Что сбоит: Seagate Constellation 1tb, Seagate Barracuda 2tb, Toshiba - 1tb. Еще одну Тошибу я отдал на тест продавцам и мне вернули деньги. Я купил на них WD Red 3 tb и он ни разу ни минуты не создал проблемы.
Я понимаю вашу идею: завести еще один системник и перенести туда часть хардов, сделать из него сетевое хранилище и все будет нормально. Да, эта идея меня самого не раз посещала, но необходимость трат останавливала. Тем более, что погибла в аварии машина, судился, купил другую, не новую. Не очень удачную. Туда тоже денег ушло очень прилично. А деньги по суду мне выплатили вот в прошлом месяце. Так что сейчас наверно так и сделаю...
 
В общем, огромное спасибо за ответы и советы!
Вообще было бы неплохо посоветовать какой БП (Раз уж речь шла о них) нужно признать достойным и где купить (в Москве), чтоб  он был приличным, как изделие? Был бы вам премного благодарен!
 
Добавлено:

Цитата:
Посмотрите, нет ли в БИОСе материнской платы какой настройки насчёт задержки пуска жёстких дисков.
У меня в матери сейчас не БИОС, а УЭФИ, там что-то похожее есть, но, как водится, написано так, что не сразу поймешь, для чего это. Вы вот сейчас спросили и я стал что-то такое припоминать, просто я думал, что этот список относится к дискам, с которых предполагается загрузка системы... Хм... это я лоханулся... но с другой стороны я ведь не ставил в этом списке загрузку всего и сразу! Так что, вероятнее всего это хозяйство нормально запускалось по порядку, а не сразу. Единственно, я порядок этот практически никак не регулировал, разве что ставил на первое место загрузочные диски.
Хорошо, а что с этим списком мне делать? Сделать запуск хардов проблемных первыми?

Всего записей: 44 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:17 03-05-2017 | Исправлено: Sickwell, 19:22 03-05-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sickwell

Цитата:
Так оно Исторически сложилось.  

 
Оставьте в системнике диска 2..3, а остальные поместите во внешние USB контейнеры, которые будете включать, когда они Вам действительно понадобятся. Закажите в Китае, копейки.
 

Цитата:
. В общем, музыка качалась lossless

 
Лет через 10....20 Вы поймёте, что всё это игрушки и бесполезно потраченное время. Я у себя удалил около 90 % всей собранной музыки. Ну и "Музыка" - один из пунктов пропаганды Гитлера для покорённых народов: "Водка и музыка"...
 

Цитата:
Хорошо, а что с этим списком мне делать?

 
Вам виднее. Экспериментируйте. Но лучше воспользоваться первым предложенным вариантом.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:46 03-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что из железа нынече не китайское?
Дословно было  <<очень "китайский">> В общем-то это не намек на страну производителя, а на технологию разработки. Обычно берется что-то качественное, из него что-то выкидывают, что-то заменяют, получают вроде то же самое, но дешевле.

Цитата:
или киловатник брать или  
Еще раз, только на винты. Я бы взял блоки питания умеющие работать в паре. Но тут и корпус придется новый брать. Да там свои заморочки.

Цитата:
а есть какой-то способ запускать харды не все сразу
Ну я же писал, эта фишка должна быть и в винте и контролере. Это аппаратная фишка. На уровне софта ее не реализуешь. Возможно есть реализации на уровне ядра ОС, но это нужно выискивать на форумах операционок.
Тут фишка в чем: Несколько винтов используют только в RAID массивах, что само по себе подразумевает использование RAID контролера. По этому никому и нет надобности это делать программно. Хотя это делается на раз, если умеешь программировать на ассемблере и имеешь понятие о системном программировании.
И второй момент. Что бы "толкнуть" винт твоя программа должна с чего-то загрузится. А что бы загрузится, кто-то должен это что-то толкнуть. Замкнутый круг.

Цитата:
Удивлен! Вот такие соотношения я читаю впервые. Не поделитесь - где эти цифры можно увидеть?
Насколько я понял немного погуглив - только в ворованной документации. Сами производителе не публикуют подобной информации. Ну можно измерять самостоятельно, что требует оборудования и понимания сути.

Цитата:
Кстати, даже по 50 ватт, как вы пишете, если 50 умножить на 9 выйдет 450, а у меня 750 вт... неужели не хватит?
Видишь ли, тут простое суммирование ваттов не катит. Ведь винт жрет как от +12В, так и от +5В, а блоки питания маркируются исходя из суммарной мощности. По этому надо считать токи. Второй момент, никто этого не говорит, но все считают, что БП дает стабилизированные +5В и +12В. Это ложь! По этому приходится учитывать и перекосы, которые возникают из-за отсутствия полной стабилизации. Ну и производители обычно лукавят, заявляя параметры своих БП. Посмотри обзоры. Некоторые блоки уходят в защиту уже при 50% потреблении. И мало какой производитель заявляет рабочую, а не пиковую мощность. Читаешь, о вроде да 50А по +12 БП выдает, а начинаешь пробовать... В лучшем случае БП уйдет в защиту при 40А. Чаще сдохнет от перегрузки уже при 30А. Ну и старение... Если на блоке питания написано 1000Вт, и блоку три года, я бы больше чем на 500Вт не рассчитывал.

Цитата:
нужно признать достойным
И тут засада. Фирма производителя блока питания - обычно к производителю не имеет никакого отношения. Гуглить: ODM
По этому кто его знает. Старые ИнВины были отличными, а потом пошло такое дермо. FPS та же песня. Дельта... Да почти все. Сегодня я купил 1КВ от Мао под лейблой Сяо, а завтра этот Мао упростит схему, и ты купишь уже мусор. Или Сяо будет брать железки уже не от Мао, а от Хрео, который всегда делал мусор, но намного дешевле.
 

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 20:40 03-05-2017
Sickwell

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибочки!
Ситуацию я понял...
Я знаю, что по хорошему там у меня на дисках наверно покопаться, то половину можно будет выбросить, но времени на перелопачивание все никак не найду. А просто так, бездумно угроблять это все, годами накопленное, многое искал и не сразу нашел, из музыки массу чего перелопатил: разобрал имиджи на файлы (где это нужно), упорядочил, скомпоновал под себя...  
Вчера покопался, в общем-то остался только стремный - Seagate Constellation, на нем приличная документалка, почти вся в Full HD, его забрал на работу, пусть пока будет тут. И второй - Seagate Barracuda 2 tb с музыкой. Он пока лежит, снял от греха...
Еще раз спасибо!!!
 
Добавлено:
Насчет идей Гитлера - так что теперь уже и музыки после этого не слушать? Это навряд ли!

Всего записей: 44 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:38 04-05-2017 | Исправлено: Sickwell, 19:44 04-05-2017
denlavr

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
*




Спам

Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-04-2017 | Отправлено: 17:55 12-05-2017 | Исправлено: KLASS, 19:01 12-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Проблемы с жестким диском, подключенным на разных компах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru