Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Быстрая настройка Windows (рабочее место)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

westlife



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Краткое описание для понимания.
 
Крупная Доработка AutoSettingsPS началась весной 2020, всего около 5 месяцев ушло, только из-за короны,
так как мне повезло сильно ее подхватить, переболели все в семье, я болел последний,  
мне досталось больше всех, 50 дней карантина в итоге, когда оклемался занялся скриптом.  
Без короны не было бы такого обновления, так как понимал, что тут придется влипнуть на долго.
Тут очень сложно почти всё было для меня, и долго подбирались и искались методы и реализации.
 
Очень помогли ребята во всём (LeX333666, 4r0 и nadalgraf), всё что смогли, мы проверили, включая на реальных компах и последних Windows 10.
 
Все основные и самые важные изменения описаны в файле истории и подробности по некоторым добавлены в ридми файл.
Нужно обязательно прочитать ридми файл и настроить оба пресета для себя, перед началом использования.
 
Общие тезисы:
 
1. Адаптация под все версии и редакции, релизные и не очень на данный момент Windows 10 1809-2009 (20H2) x86/x64
Естественно с оговорками, так как мы не на всех тестировали, так как список очень большой всех вариантов.  
Общая картина, которую увидел, это то, что версии 1809-1909 (1909 патч на 1903) - это по сути одна и та же винда, с минимальными отличиями.
Изменения пошли с 2004, а 2009 патч на 2004. То есть в общем 1809-1909 - это одна винда, а 2004-2009 вторая.
В "новой винде" они вырезали голосовой функционал из поиска в отдельный пакет Cortana, а сам наглый весь функционал Apps поиска стал отдельно,
и интегрировали его в оболочку Проводника. И поэтому если его удалить, то поиска вообще ни где не будет, только в стороннем пуске или программах.
Что меня очень радует. А Cortana в новой версии удаляется просто, видимо сделали так, раз многие хотят её удалить. Типа, вот удаляйте, лошары =)
 
2. Добавление Английского языка для Скриптов и меню, при выполнении. Файлы пресетов и ридми отдельно переведены, их надо самому заменить.
То есть поддержка языков, сейчас 2 языковых файла Ru и En, может и "пыжанул" с языковыми файлами, но так было проще с переводом для файлов меню,
а поначалу это казалось нормальным. Здесь главное слово: Поначалу =)
 
3. Возможность, в том числе и в полных редакциях, отключить и удалить всё лишнее по желанию (то есть сделать из них "LTSC"):  
Защитник, системные и обычные Apps (можно все удалить, но не нужно, не восстанавливаются сами), Edge Хром, OneDrive.
и можно все это вернуть обратно, только Apps из Store нужно загружать, но это реализовано. Только одна функция по Apps вышла больше 5100 строк.
Естественно, удаляя системные Apps, будет и пропадать функционал, который они затрагивают. Что меня так же очень радует.
 
4. Переработана настройка правил фаервола в настройках сети, теперь правила настраиваются на основе дефолтных правил,  
и идентично при настройке в параметрах Windows. Стандартyые командлеты настройки правил, как оказалось, портят все правила,  
если не делать полноценный парсинг всех правил и передачу им конкретного действия и правила индивидуально, пришлось вникать  
и писать универсальную "обёртку" под эти настройки.
 
5. Вынесение спорных параметров из общих групп в отдельные подгруппы в пресет, для возможности более тонко настроить пресет.
В связи с адаптацией под разные версии Windows, заготовленные настройки пресетов более "мягкие". Так что нужно под себя настраивать больше.
Потому что, один говорит, смотри вот так надо, потому что то и то, другой, ты что, вот смотри как надо, потому что вот и вот,  
третий, ты что с ума сошёл! надо вот так и так, потому что так и так. А я говорю, нееее, надо вот так! Понятно? =) И поэтому пресеты так настроены,  
потому что не хочется погрязнуть в этих хитросплетениях и умозаключениях =)
 
6. Немного Изменено отображение всех меню, положение и по цветам элементов, чтобы нагляднее было видно и привести к одному виду.  
 
7. Сделал Настройку звуковых профилей, с уменьшением громкости звуковых файлов wav, во всем "виноваты" iNNOKENTIY21 и KLASS ))))
Вот тут начало и мотивировочная часть для меня заняться этим: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=31280&start=380#4
Вообще не думал, что там будет на столько сложно всё, что пришлось сделать. Начиная от компиляции ffmpeg,  
до расчета децибелов через логарифмы и др. чтобы получить шкалу 99%-1% из расчета текущих децибел из диапозана оставшихся от полного (от 0 до -90),  
и для использования нижнего порога громкости и его учета при расчете шкалы для ограничения.
 
8. В меню обновления из папки добавлена возможность на LTSC обновить интегрированные пакеты из полных редакций, которые пропускает кумулятив,
Например EDGE "Legacy", который UWP, после его интеграции в LTSC. Все подготовленные файлы для интеграции некотрых компонентов есть рядом со скриптами по ссылкам.
 
##################
 
Так как стало очень много настроек в скрипте, то проверить все их комбинации и их мгновенные или долгосрочные последствия не представляется возможным,
но с большинством настроек, отключений и удалений, и поверх кумулятивов, всё нормально было.
 
Нет Нарушений целостности хранилища после всех настроек и без появления постоянных ошибок в журналах. Используются полулегальные методы. Обновления работают.
Всё можно вернуть обратно.  
 
Но это не для тех, кто боится применять даже один параметр в реестр,  
после чего для них это становится г-сборкой затвиканой в усмерть )
Это похоже на ситуацию, когда приезжаешь в сервис на авто, а тебе говорят, неее, выезжайте, ваша машина затвикана вся, вон у вас окно открыто,
да и ещё громкость звука магнитолы покручена была от заводских настроек! Выезжайте от сюда, подлец! =)
 
 
Изменения и дополнения так же делались, исходя из того, о чем отписывались разные пользователи,  
а также сторонние пользователи просто на форумах, не касательно скрипта.  
Так что не отчаивайтесь неизвестные пользователи, ваши сообщения иногда видят и они помогают принять решение или что то сделать!  
Хоть они и могут казаться не важными для вас, но важны детали!
 
Еще хочу привести пример важный, за одно.
Когда рылся в сети недавно, натолкнулся на этот старый пост в конце страницы,  
от PapaJoe 25.12.2019 9:40 https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16641490#p16641490
 
И начал думать, что это вообще такое? От куда такие выводы? Стал разбираться.  
В итоге, всё, что может отключить обновление сертификатов, не затрагивается! Не нашёл у себя проблем с этим.
И зачем мне специально портить важный для всего функционал Windows?
Службы криптографии, логи Microsoft-Windows-CAPI2, настройки в ГП и др. всё на месте и происходит обновление, и у меня они обновляются!
И тут вспомнил проблему с очисткой журнала обновлений, когда удалялась папка "$env:SystemRoot\System32\catroot2\" для службы CryptSvc
И когда это всплыло, когда у нас на форуме кто то отписался, забыл записать кто, можно найти, что в этом дело, исправление заняло пол часа.
А проблема эта тянулась больше пол года!!!!! А я этой функцией скрипта не пользовался и не нарвался на это!
 
И вот у меня риторический вопрос, почему используют скрипт, знают о проблеме, знают где я, но пишут о проблеме на разных форумах, где я не нахожусь,
вместо того, чтобы один раз, за одно, написать и мне о серьезной проблеме, и решить её для всех? =)
Вместо этого заниматься ерундой, и затаится. Это какой то парадокс.
 
 

Всего записей: 1390 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 23:06 01-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Быстрая настройка Windows (рабочее место)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru