Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 10

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kakosha2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Произвёл чистую установку, с флешки, W10 домашнюю для одного языка вместо предустановленной W7 на assus, проблем ноль, всё хорошо. А вот на соньку vaio vgp-bps26 не получается, ни с болванки ни с флешки. Проблема в том, что секьюрити в биосе не даёт запускаться носителям, нужен ключ. В бут меню все переключения сделал, на первое место поставил, в общем всё по правилам. Перерыл инет, кое какие рекомендации есть но всё настолько отличается по моделям, так что что то похожее и не нарыл. Это и не удивительно, аппарат редко встречающийся и производство давно прекращено. Можно было бы отдать умельцам, даже дело не в деньгах, но хочется научиться самому. Приведу кое какую инфу по машине может пригодится. Модель SONY VAIO VPCCB2S1R/VGP-BPS26/PCG71613, BIOS - R1101V2, EC - K1101V2, ME - 7.0.10.1203
Если не сможете помочь, не обижусь. Заранее спасибо откликнувшимся. Просьба писать более понятным языком а то я уже старенький и не сильно рублю в терминологии.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 16:44 01-06-2018
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да элементарно же - вытаскивайте диск и ставьте своб десятку в другом пк, потом диск обратно

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 18:08 01-06-2018
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kakosha2
Войдите в setup, найдите вкладку security и отключите (disable) режим Secure boot  
 
danetz
Это бесполезно, если включен Secure boot - компьютер не даст запустить неподписанный загрузчик.

Всего записей: 1278 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 20:31 01-06-2018
kakosha2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да элементарно же - вытаскивайте диск и ставьте своб десятку в другом пк, потом диск обратно

Заманчиво. Нужно подумать. Вариант сто процентный? Хотя это не страховой полис.
 
Добавлено:

Цитата:
Войдите в setup, найдите вкладку security и отключите (disable) режим Secure boot  

 
С вкладки security вниз не спустится, только нажимать энтер и сразу появляется окно для ввода пороля.
 
Добавлено:

Цитата:
да элементарно же - вытаскивайте диск и ставьте своб десятку в другом пк, потом диск обратно

 
Братцы! Кто за такой способ?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 21:52 01-06-2018
Fom64

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kakosha2
Не торопись. На сайт Sony сходи, можь там есть оф. апгрейд до 10
PS: Windows 10
VPCCA / VPCCB Series
Systems with switchable graphics that have both AMD and Intel graphics cards will experience BSOD (Blue Screen of Death).
https://esupport.sony.com/US/p/support-info.pl?info_id=1596

Всего записей: 262 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 22:37 01-06-2018 | Исправлено: Fom64, 22:56 01-06-2018
kakosha2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
danetz
 
Скажите пожалуйста, а несоответствия какого нибудь не может получиться? Например не распознавания и всё такое. С HDD 3,5 было всё нормально, как то экспериментировал.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Fom64

 

Цитата:
Не торопись. На сайт Sony сходи, можь там есть оф. апгрейд до 10

 
Я эту W7 на Соньке менял на W10 по программе бесплатного обновления, думал что это замена а оказалось установкой сверху семёрки. Когда восстановил ноут до заводского, осталась семёрка а десятка испарилась, почему я и хочу снести семёру до невозможности восстановления. От этого все глюки. Я думаю на оф. сайте Sony ничего подобного не найду.
А чем перемена винтов чревата?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 22:44 01-06-2018
Fom64

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kakosha2

Цитата:
А чем перемена винтов чревата?

BSOD'ом скорей всего.
VAIO (ИМХО) своеобразная техника, хз, что там сони накрутили. А чем не устраивает?

Цитата:
W10 по программе бесплатного обновления, думал что это замена а оказалось установкой сверху семёрки

Сносить все и ставить "чистую" W10, с большой вероятностью получить кирпич, кагбе большее зло, чем W10 поверх W7, ИМХО
PS: Ты кнопку "assist" жал при загрузке?

Всего записей: 262 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 07:55 02-06-2018 | Исправлено: Fom64, 08:27 02-06-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с большой вероятностью получить кирпич

Кирпич из ноута? Это уже перебор. Хоть Sony хоть VAIO, ничего там у них нет необычного.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:06 02-06-2018
Fom64

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Кирпич в смысле - не кирпич с убитой БИОС, а неработающий ноут, с постоянным BSOD'ом при загрузке, есть ли разница.  
Secure boot он отключить не может, почему, хз. Из "необычного" у Vaio кнопка assist и VAIO Care

Всего записей: 262 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 11:00 02-06-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fom64

Цитата:
а неработающий ноут, с постоянным BSOD'ом

Не будет

Цитата:
кнопка assist

Ни о чем, стартует комп с раздела изготовителя... можно выковыривать ее )

Цитата:
VAIO Care

А это то причем, обычное ПО, не более

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:54 02-06-2018
Fom64

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
В общем, наверно, правильно, но в конкретном случае:
Лучше, чтоб ТС поменьше напортачил, на деньги попадет и все такое

Цитата:
Просьба писать более понятным языком а то я уже старенький и не сильно рублю в терминологии.

Поэтому:
VAIO Care Rescue Mode - оболочка загружающаяся до Windows, вызывается кнопкой assist. Позволяет (кроме всего прочего) редактировать параметры БИОС, тот же Secure
Хз что за Флешка у него. Не грузится потому что вероятно отформатирована в NTFS. При перестановке диска на другой комп. вероятно форматнет GPT (ему надож много места, "поверх" не устраивает) и установит MBR. VAIO с такого диска не загрузится

Всего записей: 262 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 12:51 02-06-2018 | Исправлено: Fom64, 12:53 02-06-2018
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fom64
Не возражаю... предложил же тебе... не пугать его "кирпичами"

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:00 02-06-2018
danetz

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
еще вариант кинуть grub на ваш диск, а там уже или исо винды или plop на второй раздел - на ваше усмотрение. Ну это чуть сложнее. Опять же все эти секьюр буты отключаю и имею дело только с незалоченными биосами, в вашем случае не знаю, сработает ли.

Всего записей: 400 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 16:17 02-06-2018
CBuilder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё можно пароль задать для супер юзера и есть шанс получить доступ к отключению секьюребут.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 27-04-2005 | Отправлено: 16:26 02-06-2018
kakosha2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты кнопку "assist" жал при загрузке?

 
Аsist использовал ранее, это не что иное как возврат к заводским настройкам.
 
Добавлено:

Цитата:
Хз что за Флешка у него. Не грузится потому что вероятно отформатирована в NTFS. При перестановке диска на другой комп. вероятно форматнет GPT (ему надож много места, "поверх" не устраивает) и установит MBR. VAIO с такого диска не загрузится

 
Всё верно флешка в NTFS, на ASUSе второй раз переставляю, полёт нормальный. А вот с болванки загрузка не идёт.
 
Добавлено:

Цитата:
еще вариант кинуть grub на ваш диск, а там уже или исо винды или plop на второй раздел - на ваше усмотрение. Ну это чуть сложнее. Опять же все эти секьюр буты отключаю и имею дело только с незалоченными биосами, в вашем случае не знаю, сработает ли.

 
Это для меня сложно. Решил я пока не заморачиваться сильно. Соображу маненько, обдумаю ваши рекомендации. Вам всем большое спасибо!

Всего записей: 27 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 23:32 02-06-2018
Fom64

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kakosha2
asist запускает VAIO Care, там есть режим настройки БИОС, F2 - кажется (могу ошибаться) ну или кнопка "дополнительно", там покопайся.

Всего записей: 262 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 17:10 03-06-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 10


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru