Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка ОС через SiI 3114 SoftRaid 5 Controller

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени
 
Имеется система 775 на матери ASRock 775Dual-880Pro. Отвалился SATA, но всё остальное работает идеально. Решили присобачить pci-sata-контроллер. Нашлось что-то, определяемое как Silicon Image SiI 3114 SoftRaid 5 Controller.
 
Система выполняет функции архива для документов. Ранее там стояла ХР, ибо "мы не смогли настроить поиск по тексту внутри *.doc-файлов"(с). Я лично ничего сложного не вижу в настройке службы индексирования на 7\8\10. То есть мне всё равно что туда ставить. Но решил таки возвернуть ХР на место...
 
Пробовал через "универсальный загружатор" имеющийся на одной из рабочих мультизагрузочных флешек. То бишь, перед запуском установщика винды, оно чего-то там посканировало и вроде как нашло мой контроллер (судя по отображенной маркировке - даже верно), подгрузило для него драйвер и запустило сетап... но, в результате всё равно 7B
 
С рутрекера взял чистую Vl MSDN XP, на devid.drp.su нашел дровы, вклеил через nLite, залил на флешку через WinToFlash... всё равно 7B... и вот тут я уже сказал "хмммм..."
 
хелп?? :\
 
ЗЫ: флешка с 10кой, созданная Windows 7 USB DVD Download Tool даёт ресет в цикле сразу после попытки загрузиться
флешка с 7кой (проверенная, ни разу не сбоившая долгие годы) выдаёт ошибку загрузки (не помню точно что, текстово-псевдографический режим; если не ошибаюсь, эти сообщения об ошибках имеют белый заголовок "windows boot manager", типа этого https://i.stack.imgur.com/I7Bex.jpg)

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 16:01 16-10-2018
ProdifII



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer
Есть версия, что на плате подсохли ёмкости до неприемлемого уровня.

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 11-05-2017 | Отправлено: 16:28 16-10-2018
antiplayer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ProdifII
эээммм... схемотехника это слегка не моё. если имелись в виду кондёры, то они там есессно все не твердотелые еще, то есть визуально диагностируемые... ни одного дутого
 
если что, то при загрузке ОСи с флешки всё работает как надо. веники видны, доступны. даже виктория их видит
 
пресловутые ёмкости я смогу как-то проверить? мультиметр поможет?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 16:35 16-10-2018 | Исправлено: antiplayer, 16:44 16-10-2018
varbasik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer
какая каша.
тьфу.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 22:37 19-10-2018
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer
Не всё то живой конденсатор, что не вздут Иногда они сохнут не вздувшись. Мультиметром можно очень косвенно оценить, если на нём есть звуковая прозвонка. Заряжаем кондёр, пока не перестанет пищать, меняем полярность щупов, запоминаем сколько примерно секунд пищал. И так все, лучше сравнить с временем писка эталонного точно рабочего.
Насчёт контроллёра. Многие Sil представляют диски не как IDE, а как SCSI устройства, через "эмуляцию". Если честно никогда через них не пробовал ставить ОС. Думаю, если это и возможно, то не на всех моделях Sil явно и придётся пошаманить. Например перешивать контроллёр с прошивки RAID на BASE или IDE прошивку...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:01 21-10-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Заряжаем кондёр, пока не перестанет пищать, меняем полярность щупов, запоминаем сколько примерно секунд пищал. И так все, лучше сравнить с временем писка эталонного точно рабочего.

 
Метод абсолютно неработоспособный. Мультиметры пищат при сопротивлении в цепи 20...50 Ом, при таком сопротивлении любой конденсатор уже 100 % дохлый.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:50 21-10-2018
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мультиметры пищат при сопротивлении в цепи 20...50 Ом

В смысле? "Не больше" или "не меньше" этого сопротивления? Если что, я как бы про DT838 Mastech и его клоны, каким пользуюсь сам, у которого прозвонка, скажем так, "аналоговая", а не современные "компьютеризированные" мультиметры.
Ну и я же говорю, косвенно оценить (время заряди и разряда разумеется, а НЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ESR, если вы вдруг об ЭТОМ подумали.) С повышенным ESR зачастую так не найдёшь кондёры. Но я же и говорю, что заведомо дохлые по ёмкости так можно определить, но при этом не вздутые. А не скажем частично потерявшие ёмкость на 10-20 процентов, или с повышенным в пару-тройку раз ESR. Ещё раз, зная вашу принципиальность, повторю - метод ОЦЕНОЧНЫЙ, позволяет оценить ТОЛЬКО ёмкость. ESR им не получится оценить.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:15 22-10-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
 А не скажем частично потерявшие ёмкость на 10-20 процентов,  

 
На ёмкость вообще не смотрим. Наплевать на неё. Мультиметры пишат при сопротивлении в цепи до 20...50 Ом. Серия83х вообще игрушки, а не измерительный прибор, переменный ток и переменное напряжение измеряет очень плохо. ESR даже специализированные приборы измеряют при низком напряжении и пропускают много брака, хотя много и вылавливают.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:39 22-10-2018
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На ёмкость вообще не смотрим. Наплевать на неё

Аааа, ну если ТАААК - вопросов больше нэма

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:39 22-10-2018
Marta020

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antiplayer
На самом контроллере, на чипе, что написано?
 
Если там silicon image, пробуйте его родной драйвер: https://www.latticesemi.com/
 
На ХР все должно летать, это у 7 проблемы с ними

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-07-2018 | Отправлено: 21:15 29-10-2018
Temuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще, при установке ХРюшки на контроллер САТА, нужно вначале подсунуть установщику драйвер, нажав F6 - дальше все должно быть без проблем, у ХР по крайней мере

----------
Fascinating!

Всего записей: 662 | Зарегистр. 11-08-2008 | Отправлено: 15:44 30-10-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка ОС через SiI 3114 SoftRaid 5 Controller


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru