Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Прошу помощи по несложному вопросу.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BFAll3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые господа!
 
Прошу помощи в несложном для Вас вопросе.
Имеется:
- старый комп (как сервер), CPU 2,8Mh, память 1 Гб, 2 сетевые карты;
- две подсети (локальные):
  первая 192.168.0.х - смотрит в интернет через роутер (за NAT-ом) и коммутатор;
  вторая 192.168.2.х - сугубо локальная (собственно серверная), через коммутатор, без интернета;
- 4 расшареные папки на сервере с правами на NTFS;
 клиенты сети:
- (ТВ приставки) + один комп №2, сидящие на 1-й (192.168.0.х) сети;
- один комп №1 на 192.168.2.х
 
Все устройства (и роутер в том числе) поключены к коммутатору. Схема подключения меняться не  должна.
 
Хотелось бы:
1. Комп №1 на 192.168.2.х, видящий все 4 расшареные папки с полными правами на сервере (это не проблема).
2. Комп №2 + ТВ приставки, сидящие на 1-й (192.168.0.х) сети, должны видеть только ОДНУ расшареную папку на сервере с правами чтение+запись. И далее никуда в целях безопасности.
 
Возможно ли это рализовать на XP? Если да, то как?
Если нет и надо ставить серверную ОС, то Windows 2003 server Standart (выше железо не потянет). Как это реализовать в ней?
 
Я не админ, делаю все это для себя. С администрированием знаком в размере общих папок и учетных записей. В серверной ОС - ноль.
Читать толстую книгу по windows server-у нет времени - много работы, да и года уже не те.  
Может быть есть конкретные советы (по шагам) или несколько уроков, дабы решить мою проблему.
 
С уважением BFAll

Всего записей: 6 | Зарегистр. 15-08-2012 | Отправлено: 00:43 13-01-2020
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFAll3
При чем тут сеть? Для разграничения доступа к сетевым папкам раздавайте соответствующие права учетным записям, с которыми подключаются Ваши компьютеры, приставки и т.п.
В общем случае на уровне настроек сети можно разграничить доступ по хостам/IP-адресам и портам/протоколам. У Вас же один хост и один протокол SMB.

Всего записей: 1278 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 13:24 13-01-2020
BFAll3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый SlavaB!
 
Это можно сделать в XP? Или только в Windows Server?
И где можно разграничить доступ по хостам/IP-адресам и портам/протоколам? Т.е. в поитиках, учетках или еще в чем-то? К сожалению я не знаю этого момента, поэтому спрашиваю. В XP я не нашел как привязать хост (учетную запись, группу) к IP. Дать разные права на разные IP на мой взгляд лучшее решение.
Где это можно посмотреть/почитать?
Если у меня одни хост, значит надо создать еще одни с другим IP. Я правильно понимаю?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 15-08-2012 | Отправлено: 14:31 13-01-2020
SlavaB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BFAll3
Сетевые папки - это протокол SMB. Если доступ по этому протоколу для некой подсети к хосту разрешен, ВСЕ сетевые папки хоста будут "видны". Настроить сеть так, чтобы одна папка была видна, а другая - нет, нельзя, т.к. это один и тот же хост и протокол.
Но видна в сетевом окружении не значит доступна для чтения или записи.
Можно разграничить доступ к папкам на уровне прав учетных записей.
Права на папки даются учетным записям, а не IP-адресам.
Делаете разным компьютерам и приставкам разные учетки, разрешаете этим учеткам доступ к нужным папкам и задача решена.
Политики, адреса и прочие сущности для решения этой задачи не требуются...
Или вопрос в чем-то другом?

Всего записей: 1278 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 15:55 13-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Прошу помощи по несложному вопросу.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru