Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows серверная и игровая роли одновременно

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос, можно ли на Windows повесить одновременно серверную и игровую роли? Нужно, чтобы на компьютере работали одновременно виртуальные машины и игры. Компьютер должен работать в режиме 24/7, одна из виртуальных машин - тоже в режиме 24/7, на виртуальной машине должен стоять Linux, где будут крутиться сайты и электронная почта, комп собрал специально с 4-ядерным процессором Core i3 и 16 Гбайт оперативной памяти, на счёт гипервизора остановился на Hyper-V, так как он, судя по статьям, очень производительный и в Windows Server 2016 идёт "из коробки". А вот с установкой драйверов видеокарты вышел трабл, на серверную версию Windows оказывается они не встают. Если вместо Windows Server 2016 я поставлю Windows 10, то я смогу на компе играть, но не смогу использовать Hyper-V. Получается что у Windows может быть либо серверная либо игровая роль, но не то и то одновременно, это так или есть какие решения?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 20:36 14-09-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983

Цитата:
Нужно, чтобы на компьютере работали одновременно виртуальные машины и игры. Компьютер должен работать в режиме 24/7,

 
Сделать всё можно. Но нецелесообразно. Используйте для Ваших задач как минимум 2 разных компьютера.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:35 14-09-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983
1 - если одна из виртуальных машин - тоже в режиме 24/7, и это серьезная работа, то об играх на том же ПК лучше забыть!
2 - гонять виртуалки с сайтами и почтой и игры  на проце I3  c 4 ядрами и 16 гигами ОЗУ можно, но это изврат, серьезные вещи на таком железе не гоняют.  Мало всего:  и ядер и памяти и кеша проца. Да еще геймерской машине  надо не менее  8 ГБ, ну ты понял, что твоя затея не айс.
3 - если 24/7  это условно и сбои и перезагрузки допустимы, то поставь win 10, а виртуалку с линуксом гоняй в win  10 под бесплатными Virtualbox или VMware Workstation Player. Под Virtualbox можно гонять несколько ВМ.  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 11:00 16-09-2020 | Исправлено: ipmanyak, 11:01 16-09-2020
sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я под виртуалку выделяю 2 Гбгайт памяти, это примерно то же самое, что и VDS за 500 руб в месяц, просто VDS использовать не хочу, у себя всё держать - надёжнее будет.
А что производительнее Virtualbox или VMware Workstation? Или всё-таки Hyper-V, всё-таки это аппаратная виртуализация. У меня в течение 4-х последних лет было наоборот, на хостовой системе стоял линукс, а винда запускалась в виртуалке, в качестве системы виртуализации использовалась QEMU-KVM, и кстати не всё с этой KVM гладко, вроде бы гипервизор профессиональный, на больших серверах его используют, но он не полностью задачу изоляции решает, у меня на работе используется тоже KVM и мы с этим сталкиваемся.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 11:37 20-09-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею успешный опыт реализации поставленных Вами задач, но я ещё нагружал компьютер обработкой видео в фоне. Оно всё нормально работало (игра, виртуалка, офисные приложения, обработка видео и т.д.), но делалось это ради спортивного интереса. Потому что в реальной жизни это мазохизм. Возможности внутренних интерфейсов компьютера не безграничны. Получить заикания фраз или тормоза мышки некстати в какой-нибудь игре. Ну его нафиг. Лучше иметь несколько выделенных компьютеров для разных задач. Тогда всё будет быстро и очень удобно и отказ любого их них не приведёт к коллапсу.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 06:24 21-09-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sunny1983

Цитата:
 поставлю Windows 10, то я смогу на компе играть, но не смогу использовать Hyper-V.

В Windows 10 Pro и выше Hyper-V есть.

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 06:53 21-09-2020
Satan Klaus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с 4-ядерным процессором Core i3 и 16 Гбайт оперативной памяти

Маловато будет.  
 

Цитата:
или есть какие решения

 
Windows 10 Pro.
 

Цитата:
 вроде бы гипервизор профессиональный, на больших серверах его используют

 
QEMU/KVM - это 2-й тип со всеми вытекающими. QEMU - это, вообще говоря, студенческая поделка. Под тот же Xen она очень сильно перепилена.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 15:09 05-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows серверная и игровая роли одновременно


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru