Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не устанавливается любой Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AtrixVladimir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый, форумчане.
Ранее я тут только смотрел нужную инфу, но теперь есть необходимость спросить.
Проблема в следующем.
Есть сервер IBM x3100 M4, (2582 KAG). Стояла Windows 10. В серверной системе большой нужды не было.
В системе и сети была дыра, что позволила злоумышленникам подобрать пароль на admin через рдп. Файлы зашифровали. Откуп был оценен как неприемлемый и клиент решил все снести, архивы были за апрель, и было решено, что данные баз 1С восстановят вручную. Но это преамбула и к самой проблеме относится косвенно, но не точно.
Суть проблемы в том, что я теперь не могу на комп коставить ни одну версию винды. 10, 7, 2008r2. Процесс останавливается на первом пункте установки - Копирование файлов 0%.
Прошерстив кучу сайтов с описанием этой проблемы и множество вариантов решений, мне ничего не помогло и винда не ставится.
Решил попробовать псотавить линукс - Linux Mint. Линь установился и запустился. Все ровно, но нужна винда.
Привезли мне другой жесткий, который не был в компе на момент атаки - вообще левый. Попробовал установить - та же проблема.
Вспомнил я про вой древний ноут, который лет 7 не включал. Сунул ССД с пострадавшего компа, начал ставить 10-ку - и она поставилась! Все настроено, все работает. Сеть не включал, но об этом ниже в первой мысли о причине проблемы. Жесткий с установленной системой сунул в пострадавший комп - никакой реакции. Он как-будто не видит загрузочную область системы. В boot manger биоса есть возможность загрузить и файла, видит только 2 PXE и флешку с установочником 10-ки, жесткий в компе, как-будто не замечает.
Пробовал делать операции по восстановлению загрузочной область через diskpart и bcdboot. Не помогает. Загрузился с одного из ERD - запустил восстановление загрузки, он начал думать, появилось сообщение о исправлении неисправоности, но через час я его отключил.
А теперь мысли о причинах.
Примерно на второй день моих попыток, мне знакомый сказал, что наш другой общий знакомый уже третий день не может переустановить 10-ку на компе. У него ошибка чуть другая - что-то с оборудованием, но буквально за день до поломки жесткого, 10-ка работала и радовала пользователя. А тут три дня уже не получается установить систему с нуля.
И тут у меня закралась такая мысль - а не могли ли мелкософты запилить какое-нибудь обновление, которое подправила что-нибудь в uefi или, не приведи будда, в биосе? С чего они вновь открыли возможность скачивать систему? Может что-то сунули в мать, что не дает установить систему?
Вторая мысль практически аналогичная - могли ли хакеры своим скриптом-программой шифрования и что-то подпилить в матери, что не дает установить новую систему, игнорируя тот момент, что могут установить на комп линукс?
Делал полный сброс настроек биоса, играл с параметрами загрузки - не помогает ничего.
Нашел и скачал обновление биоса, но приложение под винду и тут круг замыкается, чтоб поствить винду, надо запустить винду и под ним обновлятор биоса.
Кто что думает по этому поводу?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-07-2016 | Отправлено: 07:13 17-07-2022
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> подобрать пароль на admin через рдп.
 
не подобрать.
угнали креды с клиента или заслали волшебный пакет (или волшебный мегабайт).
rdp - дрянь-протокол, открывать его для доступа из Интернета (да хоть из интранета)
без обертки в виде туннеля или впн глупо, на его собственный TLS надежды никакой.
 
по поводу проблем с установкой.
1) можно ли отключить "безопасную загрузку" в биосе вообще ?
2) можно ли загрузится с флешки, сделанной с помошью https://www.ventoy.net/en/index.html ?
 
 
Добавлено:
вдогонку.

Цитата:
 Линь установился и запустился. Все ровно, но нужна винда.  

 
виртуалбокс. или kvm+qemu. или xen.
а вообще 1С есть нативный для линукса. и MS SQL server нативный есть.
разумется без исходников.

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 18:32 17-07-2022
AtrixVladimir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>можно ли отключить "безопасную загрузку" в биосе вообще
биос старый, читал про секур бут, но тут такого не нашел. Есть такая фитча на одном из ноутов - там линь прописывал в загрузках - по умолчанию не прописывалось.
 
>можно ли загрузится с флешки, сделанной с помошью https://www.ventoy.net/en/index.html
Спасибо за наводку - попробую.
 
На счет qemu+kvm уже читал, даже попробовал, но как-то не получилось
 
про 1с на лине тоже особо не парюсь, по крайней мере с клиентом. С сервером что-то намутили начина с версии 8.3.18, разбираюсь по мере свободного времени.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-07-2016 | Отправлено: 19:25 17-07-2022
Fom64

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AtrixVladimir
Если сервер, то там контроллер HDD (и его настройки) какиенидь специфические. Можь в эту сторону копать надо. Нопремер, драйвер для контроллера устанавливать перед установкой винды

Всего записей: 262 | Зарегистр. 26-11-2010 | Отправлено: 22:13 18-07-2022
AtrixVladimir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если сервер, то там контроллер HDD (и его настройки) какиенидь специфические. Можь в эту сторону копать надо. Нопремер, драйвер для контроллера устанавливать перед установкой винды

Предположение справедливое. На нем есть рейд-контроллер. Но ссд подключен через обычный шлейф в порт сата0. Да и отключил я потом этот контроллер.
2008 винду надо ставить через сервер-гайд, 10-ка спокойно видит жесткие через контроллер.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-07-2016 | Отправлено: 06:00 19-07-2022
AtrixVladimir

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так и не победил.  
Сервера обновлений IBM, видимо уже отключены, скачать обновление так и не смог (создание загрузочного диска со всеми апдейтами).
Поставил Линукс Минт с крыской (привычная она мне), настроил автозапуск виртуалбокса с 10-кой, несколько раз перепроверил и позвонил клиенту, чтоб забирал.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-07-2016 | Отправлено: 12:22 20-07-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не устанавливается любой Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru