Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Создание Software RAID в Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zolboch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу настроить raid массив. Установил 2 диска горячей замены, все окЖ оба видны, работают. Но хотелось бы видеть их под одной буквой и составляющих из себя raid массив. Все перепробовал при загрузке Сtrl +С для запуска утилиты Symbios Configuration Utility но там нет ничего для создания raid массива. Загружался с cd HP NetServer Navigator заходил на Configure the server-Disk Array Controller Configuration а он в ответ No HP disk arrey controllers were found in your server.  
 
Подскажите как настроить




поскольку проблема не является специфической для сервера «HP NetServer LC2000», пусть данная тема будет общей по созданию Software RAID под Windows.
dg

Всего записей: 112 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 16:41 19-03-2005 | Исправлено: dg, 06:00 20-03-2005
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а почему ты решил , что у в нем установлен RAID контроллер ?  
я например этого нигде не вычитал, SCSI стоит, а RAID нету. Значит путь только один - софтовый рейд средаствами операционной системы, либо забить на это дело

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 16:51 19-03-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zolboch
Ну давай начнем с того что за диски.
И еще ты их устанавливаещь в уже работающую систему? или на нулевую (Голую (без ОС)) систему?
Учитывая, что в официальной спецификации нет упоминания о RAID реализованном железом (http://www.hp.ru/servers/specs_lc2000.html)? для решения вопросов об организации софтового RAID переношу тему в Операционные системы

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 16:53 19-03-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 17:02 19-03-2005
zolboch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как организовать софтверный рейд система Windows 2000 Advanced server

Всего записей: 112 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 13:36 21-03-2005
sk134679

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zolboch
для начала сделать эти диски динамическими. а дальше если что будет непонятно - уточняй.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-02-2005 | Отправлено: 14:45 21-03-2005
zolboch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал а как дальше  рейд создать ?

Всего записей: 112 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 14:55 21-03-2005
sk134679

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zolboch
это куски виндового хелпа. почитай, там все довольно подробно описано.
Щелкните правой кнопкой мыши незанятое место динамического диска, где требуется создать чередующийся том, а затем выберите команду Создать том.  
В мастере создания тома нажмите кнопку Далее, установите переключатель Чередующийся и следуйте инструкциям на экране.  
Для создания чередующегося тома необходимо как минимум два динамических диска. Чередующийся том может быть создан максимум на 32 динамических дисках.  
Чередующиеся тома не являются отказоустойчивыми и не могут быть зеркально отображены или расширены.  
Чтобы создать подключенный диск
Щелкните правой кнопкой мыши раздел или том, который требуется подключить, и выберите команду Изменить букву диска или пути к диску.  
Выполните одно из следующих действий.  
Чтобы подключить том, нажмите кнопку Добавить. Выберите параметр Подключить как указанную ниже NTFS-папку, введите путь к пустой папке в томе NTFS или нажмите кнопку Обзор для поиска папки.  
Создание тома RAID-5
Щелкните правой кнопкой мыши незанятое место динамического диска, где требуется создать том RAID-5, а затем выберите команду Создать том.  
В мастере создания тома нажмите кнопку Далее, установите переключатель Том RAID-5 и следуйте инструкциям, появляющимся на экране.  

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-02-2005 | Отправлено: 19:14 21-03-2005
moryak2004



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На сколько я понял, здесь описывается создание Software RAID из-под уже установленной Windows. А возможно ли его создать на этапе установки винды?

Всего записей: 1389 | Зарегистр. 09-11-2003 | Отправлено: 20:07 21-03-2005
zolboch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли сделать так, имеется один диск на нем система, тип диска Basic ( не повредит ли информацию при передоде его в динамический ?) добавляем еще два, как их прицепить к первому? И что такое spanned и stripped и у меня затенен переключатель на Raid -5

Всего записей: 112 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 11:38 22-03-2005
sk134679

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moryak2004
насколько я знаю нет. а вот поставить на уже созданный - незнаю, надо попробовать.
 
zolboch
можно. создать два раздела. на первый поставить систему а ко второму можно подключать остальные винты. если на первом диске только один раздел, то, в теории, тоже можно, но я так не пробовал. всегда стараюсь выделить для системы отдельный раздел.
spanned (составной) - у тебя есть два винта. инфа пишется сначала на один, по заполнению первого инфа продолжает писаться на второй. все это видится как один логический том.
stripped (чередующийся) - те же два винта, но инфа пишется поочередно на оба. т.е. есть блок данных, винда отправляет его на первый винт. пока первый винт занят записью, второй блок отправляется на второй винт.
а рэид-5 это типа чередующийся с контрольной суммой. для него надо три винта. на два пишется сама инфа, на третий контрольная сумма. она позволяет восстановить информацию при потере нескольких блоков с первого либо второго дисков.
по логике и моему опыту смысл чередующегося рэйда есть только тогда, когда винты на разных каналах. на одном канале (мастер и слэйв) у меня получалось не ускорение работы с дисками а замедление.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 12-02-2005 | Отправлено: 12:50 22-03-2005
Chimney



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sk134679
А еще есть mirror. Его тоже можно создать в Windows  и будет полное зеркало.
 
Один винт разбиваешь на разделы так, как тебе нужно. Выбираешь мышей первый раздел винта, а потом, нажав клавишу <Shift> кликаешь правой кнопкой по свободному месту второго винта. В появившемся меню есть кнопка Mirror. Повторить для всех разделов, которые необходимо зеркалить.
Это и есть софтовое зеркало.
Там есть единствненный прикол. Если раздел загрузочный, то тебя отправят в Help почитать об этом вопросе. Не стоит отказываться - почитай. Потом вопросов будет меньше.
 
Удачи.

----------
See you in another life !

Всего записей: 337 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 23:27 16-08-2005
Neveroff



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пришлось создать программный RAID 0 (объединить 3 блока дисков по 2 Тб). Встал вопрос, при падении системы, что произойдет с данными и как сохранить целостность массива?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 11:22 25-01-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Neveroff
Если накроется хотя бы один винт - накроется всё. Хочешь повысить надежность - используй другие варианты рейдов: Raid 0+1, raid 5(при этом неизбежны потери объема).
И все-таки при таких объемах советую купить отдельный raid-контроллер..

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 12:06 25-01-2007
AlexandrVS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zolboch

Цитата:
А можно ли сделать так, имеется один диск на нем система, тип диска Basic ( не повредит ли информацию при передоде его в динамический ?) добавляем еще два, как их прицепить к первому? И что такое spanned и stripped и у меня затенен переключатель на Raid -5

 
На сколько я помню информация не пропадает, главное дождатся пока он преобразует диск в динамический и при формировании тех же зеркал нужно что бы сервак отработал если нет можно инфу и потерять

Всего записей: 50 | Зарегистр. 04-05-2006 | Отправлено: 14:05 25-01-2007
Neveroff



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4, вы немного не поняли, я не правильно рассказал. При таких объемах, естественно наличие raid аппаратного.
Имеется 12 винтов по 500 гиг каждый, все загнаны в аппаратный RAID 6 (возможен выход из строя 2х винтов), таким образом получили 4.7 тера единым разделом, но при старте Windows 2003 EE SP1 отказалась принять такой раздел, потому он был разрезан на 3 и слит в RAID 0 уже самой осью, т.е. софтверно. Понимаю что не совсем через голову реализация, но что поделать. В данный момент проконсультировавшись с MSCP и MSCE решено отказаться от софтверного RAID 0 и иметь в наличии 3 неслитых диска. Но для работы удобнее было бы иметь один большой диск. Пока копаю microsoft.com, но ответов нет.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 14:55 25-01-2007
Neveroff



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не бейте меня сильно, не бейте меня больно. Я все напутал. Ограничение по размеру диска накладывает контролер НР сервера, а не ОС. Прошу меня извинить за дезинформацию.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 09:15 31-01-2007
newquaker

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
софтовый рейд для дублирования данных, не занимая лишнее место и объединение дисков с помощью snapraid + drivepool как альтернатива дорогому и "тяжёлому" железному рейду
https://www.youtube.com/watch?v=kDCMpVgZb4g
 
а ещё ускорить это дело с помощью primocache - вообще красота
https://community.covecube.com/index.php?/topic/3624-drivepool-primocache/

Всего записей: 714 | Зарегистр. 26-03-2005 | Отправлено: 14:59 04-05-2019 | Исправлено: newquaker, 15:05 04-05-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Создание Software RAID в Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru