Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Постоянная проверка диска при загрузке (WinXP pro & NTFS

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

simax117

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет не пробовал

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-01-2012 | Отправлено: 21:05 20-01-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
simax117

Цитата:
Насколько я понял , даже форматированием диска С и установкой ОС по новой, проблема не решится.

Не понял, почему не решится то? Запустить установку ХР заново, сделать при установке полный (не быстрый, а именно полный) формат, сразу выбрать NTFS и всё должно решиться.  FAT32 это древность, причём неустойчивая.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 21:26 20-01-2012 | Исправлено: thelamb, 21:27 20-01-2012
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часто постоянная проверка связана с наличием плохих кластеров. Надо многократно прогнать ремап в Виктории или другой подобной проге.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 21:28 20-01-2012
Aspyd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Удали пункт

Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager]
BootExecute

и перезагрузи ПК

Всего записей: 245 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 21:42 20-01-2012 | Исправлено: Aspyd, 22:35 20-01-2012
Elle2008

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-09-2012 | Отправлено: 19:32 11-09-2012 | Исправлено: Elle2008, 19:38 11-09-2012
Sipavel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aspyd
Ваш "ценный" совет привел к синему экрану и ошибке "0.туевахучанулей..5"

Всего записей: 217 | Зарегистр. 25-08-2003 | Отправлено: 18:52 10-09-2013
Rimma1pinna

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to drPeps
 
  Большое спасибо за понятное изложение вопроса!!
  Получилось все, быстро. У меня стояла "грязная метка" на диске D.
   

Всего записей: 1 | Зарегистр. 14-11-2013 | Отправлено: 14:18 14-11-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема историческая, но раз уж её подняли, то хотелось бы немного уточнить.

Цитата:
диск постоянно проверяется при перезагрузке НЕ потому, что предыдущие аналогичные проверки НЕ снимали метку (так я думал раньше), а потому, что эта метка именно в момент загрузки и ставится!


Цитата:
 и установлен SQL Server 2000 как раз на диск O:! Если убрать его из автозагрузки, то затем при 1-вой перезагрузки после этого, как и положено, выскочит проверка диска, а вот при 2-рой её уже НЕ будет!

 
Насколько понимаю, проверка диска делается ДО запуска всяческих автозагрузок. Поэтому нелогично что флаг ставится при загрузке. Тут более реально что флаг ставится при завершении работы. Хотя и это вроде бы не так.  Система работает и вдруг перезагружается. Как она в таком случае поставит флаг? Там вроде бы другой механизм. Сами байты стоят в состоянии dirty, но работающий в системе драйвер ФС отдаёт значение чистого диска.  Когда система завершает работу нормально, то флаг снимается. А если система завершила работу аварийно, то (ясен пень) остаётся грязный бит.
 
Ну и ещё случай из практики. Была аналогичная ситуация. Предполагал что творить подобное может что то работающее в системе. Вычислять что из загружаемого это дело делает времени не было. Взял и просто поменял (в дисковом редакторе) флаг на состояние "чистого". И ещё проверил состояние раздела чекдиском загрузившись в консоль восстановления дистрибутива - ошибок не было. После этого действия постоянные проверки диска при загрузке прекратились (если бы было обратное, то пользователь бы мне об этом сообщил). И это при том, что автозагрузки не изменились. Видимо какой то глюк в системе, который не снимал грязность дае после проверки и отсутствия ошибок.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:22 15-11-2013
raptor vova

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fsutil dirty query C  не работает у меня. нажал ок и какое-то окно просто мигнуло. Ничего не пишет.   Отключение chkntfs /x C:  выкл проверку, но дефрагментацию не могу сделать.. запускаю команду проверки диска «chkdsk С: /f», но ВНИМАНИЕ! ПРОВЕРКА ПРОИСХОДИТ БЕЗ ПРОБЛЕМ НО В КОНЦЕ КОГДА ПРОВЕРКА ЗАВЕРШЕНА комп не ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ, пишет в конце: computer will restart now и ничего. что делать? пожалуйста помогите!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-10-2014 | Отправлено: 15:19 15-10-2014
forsa808

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Та же тема, ну вот сделал по инструкци в хелпе винды, ввел команду chkntfs \x D: для отмены проверки диска при запуске винды (на голубом экране) вылез вот такой экран ввел команду а что дальше?  

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-02-2009 | Отправлено: 05:14 27-09-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forsa808
Вообще то нужно chkntfs /x D:
Хотя лучше устранить причину. Если на томе реально существуют ошибки, то их игнорирование лишь усугубляет ситуацию

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:20 27-09-2015
forsa808

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да понятно что надо винду переустанавливать, но пока с этим проблема, винда ломаная, проще новую купить. Но пока с бабками проблема, так что дальше то делать какие шаги?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-02-2009 | Отправлено: 07:03 28-09-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forsa808
Ну почему переустанавливать если можно разобраться с этой. Да и не факт что дело в винде - могут быть проблемы с винтом.
Кстати, не знаю что за винда, но какие такие проблемы с установкой?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:37 28-09-2015
forsa808

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Винда ХР 32 разрядная, кстати когда запустил проверку диска С винда выдала: "проверку диска выполнить не может", что бы это значило? А когда мастер попытался переустановить винду с диска, она выдала что "диск не может быть установлен поскольку уже был установлен бесчисленное количество раз" и потребовала ввести лицензионный код, вводишь код, винда пишет "код устарел  или неверно набран", она ж ломананная. Ну я так понял что замарачиватся с вводом в командную строку команду отмены chkntfs /x D: уже не стоит, судя по комментариям.
 
Добавлено:

Цитата:
Да и не факт что дело в винде - могут быть проблемы с винтом.

 Год назад была подобная проблема отнес в мастерскую, сказали винт в норме. И поменяли файловую систему  все стало ок.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-02-2009 | Отправлено: 01:11 30-09-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forsa808

Цитата:
когда запустил проверку диска С винда выдала: "проверку диска выполнить не может", что бы это значило?

В нормальной версии, если запуск идёт из системы, которая на С это нормальное явление и обычно предлагается сделать проверку при перезагрузке.
Что касается всяческих говносборок, то это вопрос к пользующим такие.

Цитата:
Год назад была подобная проблема отнес в мастерскую, сказали винт в норме. И поменяли файловую систему  все стало ок.

Даже за одну минуту ситуация может кардинально изменится. а ты про год пишешь.
Что касается мастерской, то сейчас таких шаромыжников пруд пруди, да и в якобы супер сервис-центрах ситуация бывает не лучше, тем более что им нет смысла искать причину.
PS. Если "по серьёзному", то сейчас не проблема найти нормальный (оригинальный) дистрибутив ХР, да и легитимный ключ тоже.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:11 30-09-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А когда мастер попытался переустановить винду с диска ...

Господи, где вы таких "мастеров" находите

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 06:44 30-09-2015
radomir199

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evle
Привет! суть проблемы в следующем: пробовал, как здесь говорилось, снять метку  "грязный бит" и вот неприятность - при подаче команды в командной строке мне приходит ответ что у меня мало привилегий. Я вхожу как админ, у кого еще больше привилегий? подскажите пожалуйста как быть?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-03-2016 | Отправлено: 22:39 24-03-2016
bifido76



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
radomir199
Входить как админ и запускать ком. строку от имени админа (Правой клавишей мыши) - это разные вещи.

Всего записей: 769 | Зарегистр. 28-09-2015 | Отправлено: 00:22 25-03-2016
KOJl6aCKA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Постоянная проверка диска при загрузке (WinXP pro & NTFS

Была у меня похожая проблема, не мог понять в чем дело. Выполнял проверки, в том числе полные и всех дисков, но каждый раз проверялся один и тот же NTFS раздел. Я уже не знал что-делать, стал копать в сторону ручной правки специальным низкоуровневым редактором каких-то специальных байт, отвечающих за "Грязную метку", читая статьи и прочите темы из инета (Вот кстати одна из них - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=6059), а до этого просто переименовывал файл autochk.exe, который инициирует проверку и как-то перебивался. Решение пришло внезапно и неоткуда - оказалось, что какое-то таинственное отношение к проблеме имела видеокарта, так как после того, как я переткнул другую видеокарту и включил комп проблема исчезла! Потом вернул прежнюю и проблема уже больше не возвращалась. Такое повтроляось ещё в разное время несколько раз, но лечилось уже только этим же способом (Временной перестановкой видеокарты на другую). Как эти две подсистемы связаны и в чем зависимость - я так и не понял.

Всего записей: 905 | Зарегистр. 03-09-2012 | Отправлено: 21:08 28-03-2016 | Исправлено: KOJl6aCKA, 21:24 28-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Постоянная проверка диска при загрузке (WinXP pro & NTFS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru