Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Политика безопастности Win 2003 server?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dartvaider



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такая! в Win 2003 server 2 учетные записи, одна админка- под паролем, вторая для пользователей (терминальных) под ней заходят все люди , которые заходят на машину через терминальный доступ!
 
На пользовательской учетке нет пароля! В сети время от времени появляются непонятные вирусы завершующие слубы и процессы например svgost (вирус был такой LoveSun ,MsBlast) после чего выскакивает сообщение в котором врубается счетчик 1 минуту и перегружается сервер!
 
Можно конечно время системное поменять на год назад и тогда сообщение о завершение системы будет висеть 365 дней , но это же делать не на серваке , можно ещё обойти всех узеров, которые заходят по терминалу , поставить на узерскую учетку пароль и поменять на всех узерах, но это не удобно!  
Можно ли как либо в настройках политики безопастности поставить :запрет на запуст , снятие служб процессов пользователями?
 
Заранее благодарен!

Всего записей: 534 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 21:10 20-10-2005
Beta tester

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Для начала разобраться с вирусами (либо сидит локально,либо удаленно валит сервер) настроить антивурисное ПО и обновить базы + установить SP1
2. Разобраться с полномочиями пользователей на сервере  
3. Применить шаблон безопасности, отвечающий вашим критериям безопасности
для начала MSBA v.2.0  & RSOP'om проверьте текущие настройки
4.Максимально ограничить доступ к серверу как локально так и через RDP
 
Вопросы:  
1. Какая у вас инфраструктура сети
2. Какие роли несет сервер
3. Почему пользователи "ходят на сервер" как к себе домой
4. Если у Вас сервер терминалов (то он у ВАС очень криво настроен )
5. Что вы понимаете под запретом на запуск служб процессов
службы - службы
процессы - процессы
В полномочия пользователей! не входит запуск системных служб
также им запрещено завершать работу сервера и осуществлять перезагрузку
Соответственно у вас работает некий сервис\служба с правами SYSTEM

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 03:11 21-10-2005
dartvaider



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну да я тоже могу написать красивую сказачку про то, как нужно поставить ещё 3 роутаера перед ним , уводить пинги, поставить 3 сетки из цепочтки файрволов, 6 сетевых на роутерах, гору антивров, фревую защиту, отбурить вообще какой либо дуступ к инету , удаленные доступы вообще поубивать, но вопрос не в этом а в том :
Если ли в политике безопастности запрет на запуск служб узерами?
 
А на счет
Цитата:
В полномочия пользователей! не входит запуск системных служб  

у меня при коннекте по терминалу почему-то запускается служба программы Лига-запускается, остонавливается, MS SQL сервер тоже юзера могут почему то ресетить и останавливать- єто же служба?!
 

Всего записей: 534 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 09:19 21-10-2005
lokiSSE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация  - ОЧЕНЬ похожа на то, что у тебя не стоит SP1 - поставь и не будет ничего завершаться.

Всего записей: 244 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 09:32 21-10-2005
dartvaider



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятно.....

Всего записей: 534 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 09:46 21-10-2005
Beta tester

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну да я тоже могу написать красивую сказачку про то, как нужно поставить ещё 3 роутаера перед ним , уводить пинги, поставить 3 сетки из цепочтки файрволов, 6 сетевых на роутерах, гору антивров, фревую защиту, отбурить вообще какой либо дуступ к инету , удаленные доступы вообще поубивать, но вопрос не в этом а в том :  
Если ли в политике безопастности запрет на запуск служб узерами?  

 
1. Это не "красивая сказочка", а первоначальные Ваши действия для обеспечения безопасности вашей сети и серверов..
Не хотите слушать советы не надо.. дальнейшие Ваши вопросы я могу рассматривать только как нежелание почитать хотя-бы help насчет security templates,group policy,security analysis & rsop policy
Вы иногда читайте внимательней ответ на ваш пост

Цитата:
некий сервис\служба с правами SYSTEM
как вы думаете что это?
 
Не сочтите за труд ответить на преденные выше вопросы так дела не делаются
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 18:59 21-10-2005
dartvaider



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Beta tester вот чё ж вы все такие умные, если такие умные почему строем то не ходите?
Если нет потребности увеличивать безопастномть всеми первоночальными действиями?Вопрос был только по поводу запрета некого сервиса для узеров ! А почитай хелп виндовой делаю по порядку всё, что там таписанно я пришел к тому что там говоря что домен свой подымать нужно ибо.... а за это никто тут не говорил, а наоборот только пальцы гнут!





Предупреждение за хамство и флуд.

Всего записей: 534 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 21:57 21-10-2005 | Исправлено: Demetrio, 20:55 22-10-2005
SynteticHeart

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Beta tester вот чё ж вы все такие умные, если такие умные почему строем то не ходите?

а зачем хамить? По моему, здесь вам никто ничем не обязан.
 

Цитата:
Можно ли как либо в настройках политики безопастности поставить :запрет на запуст , снятие служб процессов пользователями?

 
обычный пользователь не имеет прав на старт/остановку сервисов, об этом уже говорил Beta tester.
 

Цитата:
 а за это никто тут не говорил, а наоборот только пальцы гнут!

пальцы здесь никто не гнет, а пытается помочь. Задают разумные вопросы чтобы прояснить ситуацию, и не видят разумных ответов.
 
Я например так и не понял, в чем собственно состоит проблема. Ситуация как в анекдоте: доктор, у меня чешется. Где чешется? Везде чешется.
 
P.S. Тема переходит неизбежно во флуд. Извини, но  
Цитата:
 Сообщить модератору


Всего записей: 238 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 19:31 22-10-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Политика безопастности Win 2003 server?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru