Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Канал IDE

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

files



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера заметил, что винт переключился в PIO-режим. Раньше, в таких случаях, возвращал винты назад в UDMA путём удаления канала IDE и перезагрузкой, после чего канал IDE находился, ставились дрова и восстанавливался режим UDMA.
 
Так вот, вчера после перезагрузки канал IDE не реанимировался. Windows пытается установить драйвер, но пишет "Обнаружена проблема при установке этого оборудования. Драйвер не предназначен для работы на этой платформе."
 
Хотя винт кажется работает нормально, без тормозов, но в диспетчере устройств у меня теперь один нормальный "Вторичный канал IDE" (который я не трогал), и новый "Канал IDE", на котором висит восклицательный знак...
 
PS драйвер не откатывается, не обновляется
PPS нашёл в инете порядком таких тем, и все без решения. Точнее в них решение одно - переустановка винды. Хочется найти другое решение проблемы.
PPPS Система Windows XP SP2 (накатывался на первый SP где-то год назад), PIII-750MHz, других жалоб на систему нет, там работают только с 1С и офисом, ничего не ставится, доступ в инет только для ICQ.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 07:41 29-06-2006
Jadeite



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можно попробовать удалить этот канал IDE, потом, не перегружаясь, накатить заново дрова для материнки. И ток потом перезагрузиться.

Всего записей: 487 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 12:42 29-06-2006
AlexPC2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если тачка на чипсете интел то ставь Intel(R) Chipset Software Installation Utility

Всего записей: 30 | Зарегистр. 19-10-2005 | Отправлено: 15:41 29-06-2006
michz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
files
Возможны разные варианты - железо и система. Например у меня "на ходу" пропадали hdd - в конце концов оказалось что мат. "состарилась", порядка двадцати вздувщихся электролитов. Все  pci-слоты были заняты - достаточно было освободить хотя бы один и все стабильно работало. Т.е. сбой по импульсной помехе по цепям питания....Встречал случаи когда в cтаром шлейфе пропадал контакт с одной из жил... Два пути - железо и система. Я обычно выбираю первым "железо", если не нахожу очевидных причин, перехожу к системным вопросам. Можно переподключить шлейфы или новые попробывать если есть возможность. Гм, если XP VL можно попробывать откл. все лишнее (временно) и постепенно подкл. "Железные" проблемы IDE иногда видны в BIOS (в ввиде неправильного символа или цифры в инфе воспроизводимой после автоопределения). Ну а если совета Jadeite хватило то ОК.

Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 16:01 29-06-2006
files



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jadeite не помогло. Правда дров к матери к этому древнему компу у меня уже давно нет, пробовал поставить Intel Chipset Software Installation Utility 8.1.1.1001
AlexPC2 не помогло... ^^^
michz Не думаю, что дело в железе. Если переставить винду, на 90% уверен, что всё будет ОК. Просто я по инету искал решение и наткнулся на пятерых людей минимум, которые писали про то же самое. У меня кстати "Второй канал IDE" нормальный ещё, можно его попробовать удалить и посмотреть что будет ^_^
Завтра поковыряюсь...

Всего записей: 29 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 16:06 29-06-2006 | Исправлено: files, 16:17 29-06-2006
michz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
files
А почему  по каналам - сначала ставится общий драйвер IDE контроллера. Имеет смысл удалять или менять на стандартный PCI IDE контроллер при этом и по каналам обновление должно пройти.
 
Ну еще вариант - hdd  подкл. на другую работающую машину (не как загрузочный). Если он нормально определится - делаю проверку системного раздела.

Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 16:47 29-06-2006 | Исправлено: michz, 17:03 29-06-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу Intel Chipset Software Installation Utility  8.1.1.1001 - я так понимаю, что это достаточно новая версия? Можно попробовать версию по-старее (они прекратили включать INFы для старых мамок какое-то время назад).
 
Но раз раньше работало, то и сейчас нужные драйвера должны быть на месте. Только почему-то не цепляются.
 
Раз Винды хоть запускаются, то проблема не горящяя. Если хочется разобраться, то почему бы не сделать образ системного раздела, потом переустановить и спокойно изучать что-там может быть лишнего и куда пропали нужные INFы? Проблема ведь явно не в файловой структуре диска. Если новая установка действительно заработает, то найти что пишет по поводу этого канала, а потом поискать какой из INF его так определяет и есть ли он в образе старой системы. Посмотреть, что там еще лишнего есть, сравнить реестр по этому каналу в работающей и не работающей системе. А если новая установка не заработает, то дело скорее действительно в железе и копание в системе все равно не поможет.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:49 29-06-2006 | Исправлено: Oleg_II, 16:54 29-06-2006
michz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
files
Просто начальная установка - может быть что угодно, на первом этапе задача отсечь варианты "железо" или "система". Есть отказ - подход формальный, равновероятны оба варианта. Пытаться догадаться лучше на последующих шагах - на практике такой подход в среднем эффективнее

Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 17:20 29-06-2006
Verbatim3M



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решение проблемы: удалить Alchogol 120%, после этого драйвера ставятся корректно. Кто бы мог подумать

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 20:19 05-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Канал IDE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru