Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » неизвестный раздел на диске

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

juchka70

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Здравствуйте!
Я - новый чайник на форуме, поэтому убедительно прощу на оставить мою просьбу без внимания.
Дело в том, что винт на тома мне разбивали в магазине, при покупке компа. Сегодня произошла серьезная проблема, пришлось повозиться, форматнуть диск. В период форматирования нашла КРОМЕ 2-Х ОСНОВНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ДИСКОВ (СТАНДАРТНО - С И D) ЕЩЕ ОДИН ТОМ - 7,47 Гб, НЕИЗВЕСТНЫЙ, ИСПРАВНЫЙ, НО - БЕЗ НАЗВАНИЯ) нИЧЕГО С НИМ, КРОМЕ УДАЛЕНИЯ ЭТОГО ТОМА, СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО.. 8 ГИГОВ - ЭТО ВСЕ-ТАКИ, ОБЪЕМ, Я БЫ ТУДА MP3 СЫНУЛИНЫ ПОКИДАЛА, НО НЕ ЗНАЮ - ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ, КАК ЕГО, НАКОНЕЦ, ОПРЕДЕЛИТЬ ИЛИ ФОРМАТНУТЬ...
 
ПОМОГИТЕ, ДРУЗЬЯ, ТОЛЬКО НА ВАС И НАДЕЮСЬ.
ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, НАПИШИТЕ НА МЫЛО juchka70@mail.ru
 
СПАСИБО.  
Жанна





Caps Lock.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 22:52 06-11-2006 | Исправлено: evle, 18:47 11-11-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cлышал, что на ноутах часто создают скрытый раздел, на который кидают дрова и прочее, необходимое для переустановки или восстановления системы. Правда, сам с этим не сталкивался. Чем удалять этот раздел, лучше бы сначала посмотреть, не лежит ли там что-нибудь полезное. В общем, желательна какая-нибудь умная прога вроде Acronis Disk Director Suite.  
 
Другой вариант, для чего мог быть создан этот раздел, выглядит много хуже. Такой нечитаемый раздел (или скрытый, или не отформатированный, или отформатированный в такой файловой системе, которую Винда не понимает) могли специально создать на таком месте, где на винте есть сбойная область. Чтобы втюхать битый винт. Имевшие место серьезные проблемы, доведшие до форматирования - очень, очень неприятный признак. Надо бы проверить поверхность диска с помощью проги типа MHDD.
 
В общем, надо посмотреть как следует ветку форума про магнитные носители информации.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 09:19 07-11-2006
juchka70

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо большое, попробую проверить поверхность диска...
Возможно, что меня и "поимели" с битым диском...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 12:55 07-11-2006
MYRZIK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7,47 такого размера  Recovery Partition был на ноутбуке Сони,  для полного  востановления ХР. Перед его удаление обезательно создайте рекавери ДВД диски.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 20:42 07-11-2006
qweryt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С недавних пор почти все ноутбуки идут с таким вот небольшим (7-9 Гб) разделом. Как сказал MYRZIK он используется для востановления системы в первоначальный вид. Удалять не советовал бы.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 04:36 08-11-2006
juchka70

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, ребята! Удалять не буду - верю вашему профессионализму....
А поверхность диска - в порядке, проверила!!!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 21:00 08-11-2006
Dem anywhere



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, файловая система на этом разделе, несмотря на его "неизвестный тип", скорей всего самая стандартная - FATXX...

Всего записей: 230 | Зарегистр. 28-02-2006 | Отправлено: 12:13 09-11-2006
F44



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такая проблема может произойти от пользования прогами плана Partition magic, он не правильно делит на разделы как читал.
 
Советую пользоваться Paragon Partiton Magic. Если ничего не выйдет то попробуй проанализировать диск этой последней прогой. А в крайнем случае переразбить винчестер заново.
 
Файловая система НТФС берет на себя обычно 4-7 Мб. но чтоб 7 Гб это уже круто.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 29-04-2005 | Отправлено: 18:05 09-11-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F44
Цитата:
Такая проблема может произойти от пользования прогами плана Partition magic, он не правильно делит на разделы как читал.

Ну, и где ты про это прочитал? Чего этого РМ делит не правильно "как читал"?
 
 
Добавлено:
И где это такая Paragon Partiton Magic водится? Может не Magic, а Manager?
 
Добавлено:
Это либо скрытый раздел с Гостом, который производитель ноутбука сделал для восстановления (при загрузке наверняка есть что-то типа "Для восстановления системы нажмите кнопку...", по-аглицки, ессественно), либо те МВ, которые образуются при установке Винды на абсолютно новый диск с разбивкой средствами самого установочного диска.
 
Добавлено:
Кстати, можно сделать этот раздел активным с помощью того же РМ или другой утилиты (если он скрытый, конечно), потом перегрузиться в DOS (с дискеты или ее образа на СД) и посмотреть что на этом разделе есть.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:48 09-11-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:57 09-11-2006
F44



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 
Читал на форумах, где точно уже не вспомню, но народ жаловался и очень часто на то что РМ не совсем коректно работает и возникают пролемы с разделами. После чего советовали прибегнуть к сторонним прогам например Акронис, или Парагон.  
 
Насчет Парагон ошибся немного тут уж извините.  
 
К нам буки приходили похожие от HP точнее уже Compaq назовешь (буки), там предустановленная винда с прогой восстановления от HP, толко рассмотреть не успел но она создает файл (или точнее сказать резервирует область на венике приблизительно около 5-8 Гб) для резервного копирования.
 
ИМХО по моему лучше переставить винду, и поставить проверенную, чем пользоваться сторонними "доработками".

Всего записей: 180 | Зарегистр. 29-04-2005 | Отправлено: 09:32 10-11-2006 | Исправлено: F44, 10:09 10-11-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F44
Как говорят во многих вестернах - к тебе ничего личного, но вот это: "где-то, не помню где читал/слышал, а теперь повторяю" - просто убивает на повал! На заборах тоже часто пишут разные интересные вещи, но я заглядывал - ничего такого там нет
 
Нормально РМ работает, если руки из правильного места растут и справку перед работой читаешь (а главное - следуешь ей). Не буду утверждать о том, что лучше, но ошибок у РМ никак не больше, чем у Акрониса или Парагона. Если лично у тебя были случаи, когда РМ делал сбои - изложи подробно в соответствующей теме, посмотрим где причина: в РМ или в тебе самом.
 
Про эту область уже разобрались. Но твои "проверенную винду" и "сторонние "доработки" тоже как-то странно звучит - ты считаешь, что ты умнее инженеров из НР, Сони и иже и ними? Возможно, кому-то (в частности тебе, да и мне этот способ бэкапа не подходит. Замечательно, удаляем раздел и работаем по-своему. А кому-то просто пользоваться ноутом и этот способ для него очень удобен, потому что он не собирается вникать в тонкости создания образов и их восстановления с помощью сторонних программ. Об этом выше говорилось - люди должны быть предупреждены что там на этом разделе и должны сделать выбор сами удалить или оставить.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:24 10-11-2006
F44



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 
Я говорил не просто так, ибо предустановленные Wibdows XP, иногда идут урезанные, дополненные личными пунктами от той же самой HP, которые простым деинсталлом не сносятся.
 
Вот и говорю что в таких случаях, по моему лучше переставить винду и поставить проверенный вариант чем работать на таком. Но это уже как кому.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 29-04-2005 | Отправлено: 12:45 10-11-2006
konik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ибо предустановленные Wibdows XP, иногда идут урезанные, дополненные личными пунктами от той же самой HP, которые простым деинсталлом не сносятся.  
может я чего-то не знаю, но разве в винде предусмотрен такой пункт меню как деинсталляция винды?  

Цитата:
в таких случаях, по моему лучше переставить винду и поставить проверенный вариант чем работать на таком.  
ноутам обычно требуется куча собственных дров, чтоб вообще вынь встала, не говоря о том, чтоб работала как следует. Так что, менять на свой вариант может только тот, кто точно знает, чего и где он сменил, и чем чревато такое действо. Судя по заявлениям, не ваш случай. При всём уважении.  
 

Всего записей: 697 | Зарегистр. 11-12-2004 | Отправлено: 20:29 11-11-2006
Pypsik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Удаляется через БИОС - восстановить будет сложновато.
ЗЫ стандартный прикол на НБ

Всего записей: 17 | Зарегистр. 10-07-2006 | Отправлено: 21:17 11-11-2006
konik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Удаляется через БИОС  
1. таки не в "винде"
2. поскольку для меня это новость, не сочтите за наглость просьбу подробнее уточнить, где именно и как звучит  
 

Всего записей: 697 | Зарегистр. 11-12-2004 | Отправлено: 01:04 12-11-2006
Elroir



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pypsik

Цитата:
Удаляется через БИОС - восстановить будет сложновато

Ух ты, какие умные BIOS-ы теперь делают.
Мне, как и konik-у очень интересно услышать про это подробнее.
И про то как восстановить (даже и "сложновато").
 

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 05:07 12-11-2006
Pypsik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Просто на просто я открыл инструкцию к своему ноутбуку и там четко было расписано как удалить этот раздел через Биос (лень переписывать)....все...
а про сложновато я где то читал на другом форуме - точно не помню самой сложности...вот так!  

Всего записей: 17 | Зарегистр. 10-07-2006 | Отправлено: 11:47 12-11-2006 | Исправлено: Pypsik, 11:48 12-11-2006
konik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там четко было расписано как удалить этот раздел через Биос (лень переписывать)....все...  
неужели в биосе такие длинные пути, что переписывание его (пути) из мана отнимет много времени?  

Всего записей: 697 | Зарегистр. 11-12-2004 | Отправлено: 04:19 13-11-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » неизвестный раздел на диске


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru