Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Лицензирование в Windows Server 2003 Small Business Server

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На серваре стоит Microsoft Windows 2003 Small Busness Server SP1 Rus
На сервере развернут Active Directory и ISA. На данный момент используется только как файловый сервер и контролер домена.
 
Появилась необходимость докупить пользовательские лицензии на сервер.
При запуске утилиты в Администрировании сервера "Лицензирование" винда выдает:
"Для добавления лицензий используйте "Мастер добавления лицензий" в Microsoft Windows Server 2003 Small Busness Server".
Вопрос возник именно из-за того, что запустить лицензирование и не удается. При запуске этой утилиты он и выдает сообщение, о котором я писал ранее.
Службы "License Logging" - нет. Просмотрел весь список служб - вообще ничего похожего. Только есть служба "Учет лицензий", но если я правильно понял она отвечает за мониторинг, отслеживание состояния, колличество лицензий и т.д.
 
Вопрос:
Как запускается этот мастер? Нигде ничего внятного не нашел. Все ссылаются на Лицензирование.
Кто сможет хоть немного объяснить в чем проблема?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 14:18 09-01-2007
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слегка разобрался откуда эта проблема.
 
В Windows 2003 Small Business Server RUS существует два этапа установки:
1. Установка "голой" системы.
2. Настройка сервера с помощью утилиты "Продолжение установки".
 
Корень проблемы находится именно во втором пункте. Во время настройки утилита создает в папке Program Files каталог Windows for Small Business Server, в нем каталог Licensing, куда и устанавливается Мастер установки лицензий.
 
Во время установки операционки и ее последующей настройки эта утилита не запускалась, соотвественно нету этих каталогов и нету самого мастера.
 
ВОПРОС
Как можно доустановить этот мастер без запуска утилиты "Продолжение установки"? Она в обязательном порядке пытается настраивать сервер и переделать по заданной ей стандарту все настройки. Как это можно обойти?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 16:59 11-01-2007
inetadm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А не в курсе где вообще почитать в доступной форме о лицензировании мелкомягких? А то уже голова кругом идёт. Самому по долгу службы пришлось столкнуться с windows серверами, а так Unix рулит.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 11-11-2005 | Отправлено: 14:49 18-04-2007
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<b>inetadm</b>
Тебе необходимо узнать о лицензировании или ты  комментируешь мое сообщение?
если тебе нужно узнать, то спроси более детально

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 15:53 18-04-2007
jonyqueen

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Название темы близко к моей:
 
Есть лицензионный сервер SBS 2003 - на 10 подключений. При установке (более года назад) - насколько помню, выбор варианта подключения (на устройство или на пользователя) не производился. На тот момент компьютеров в сети было меньше 10. Сейчас число ПК приближается к 20.  
 
Характер работы за ПК такой, что основной массе сотрудников не требуется индивидуальный логин для захода в систему (используется общий - "Пользователь"), сотрудники работают попеременно. Плюс есть 5 сотрудников с индивидуальными логинами.  
 
Никаких сообщений по поводу ограничений на количество подключений к серверу пока не возникало. Но производительность сетки в последнее время снизилась, но возможно это связано с её топологией и оборудованием.  
 
Отсюда вопросы:  
1. значит ли это для сервера выбрано подключение на пользователя?
2. вариант когда используется один логин с нескольких ПК и общее число используемых логинов не больше 10 не будет вызывать ограничений на количество одновременных подключений?  
3. Является ли данный вариант легитимным?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 13:10 19-04-2007
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
<b>jonyqueen</b>
 
Об этом всем ты детально можешь прочитать на сайте Майкрософта в разделе Лицензирование.
 
Первое - какие функции у тебя выполняет сервер SBS 2003?
Снижение работоспособности скорее всего вызвано не по вине сервера+ты упоминал, что сотрудники работают попеременно, что абсолютно не долно вилять на сервер. (возможно все в настройке сервера или топологии, для более детального ответа нужно рассказать чуть больше о рабочих машинах, о сервере и функции и задачи что выполняют пользователи и сервер в твоей сети).
Второе - отвечая на твой первый вопрос, скажу что ты полностью прав, лицензии у тебя выбраны подключение на пользователя
Третье - ограничение вызывает <i>одновременное</i> подключение количества пользователей, которое превышает колличество твоих лицензий. То есть, если с ресурсами сервера работает не больше 10 пользователей одновременно (а у тебя установлено 10 лицензий) проблем не возникнет.
И последнее - этот вариант является легитимным.
 
для более детальной справочной информации советую все же воспользоваться справкой Майкрософта

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 16:03 20-04-2007
bobrakovs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gnazar, удалось ли решить проблему?
Если да, то как?
 
У меня сейчас аналогичная проблема. Чтобы установить этот мастер отдельно, запустил SETUP\I386\LICENSING.MSI с первого установочного диска. Инсталлятор никаких вопросов не задавал и установил это хозяйство не в C:\Program Files\Windows for Small Business Server, а почему-то в корень на другом диске (F:\). Мастер запустился, но добавить лицензии не получается - говорит, ключи неправильные. Я вот думаю, может он установился некорректно... А если его доставлять, то как?
 
Был бы очень признателен за ответ.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-07-2007 | Отправлено: 14:28 17-07-2007
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В оригинале каталог с утилитой "Лицензирование" находиться в каталоге Program Files.
Почему он у тебя установился в корень другого диска не могу даже предположить.
А говорить на счет ключей он может если ты лицензии уже активировал - тогда прямая дорога к телефону и звонить в Майкрософт. Или он действительно коряво установился и придется переустанавливать.
 
Моя ситуация разрешилась только запуском Утилиты Продолжение установки.
Отдельно установка Установка Лицензирования не получалась. Выпадало в ошибку, если честно, то уже не помню какую. Установка прошла нормально и абсолютно не затронула никакие системные настройке.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 16:17 17-07-2007
Li_Support_Ltd



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли физическое ограничение на подключение пользователей больше, чем установлено клиентских лицензий ? он в домен не пускает, почта отваливается, в лог ошибку пишет, что-то еще ?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 03-03-2005 | Отправлено: 17:21 22-11-2007
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, есть. Он позволяет инициировать чуть больше лимита сетевых подключений к серверу, а потом все остальные рвет при попытке подключения. Соответственно выдает на экран окно сообщения о превышении количества лицензий на подключения и постоянно записывает это же событие в логи.
 
Думаю, чем оборачивается обрыв сетевого запрос к серверу понятно и объяснять не надо

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 18:51 22-11-2007
antidude

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут со своими проблемами влезу.
Мало что понимаю в system administration, но нужда приперла и надо установить к себе в офис MS Server 2003. Помогите выбрать, тот который мне нужно.
На сервере будет бежать пару апликаций с базыми данных, к которым будут подключатся через client soft около 15 юзеров, плюс из удаленного офиса будут производится подключений 2-3 юзерами через Remote Desktop.  
Вопрос такой, какой из серверов надо покупать? CAL Device? CAL Users? Или Microsoft® Small Business Server 2003 R2 with SP2, Standard Edition будет достаточно?
Извините за ламерский вопрос если что, но спросить могу только тут, больше никто не поможет.
Если нужны еще какие данные, спрашивайте, я просто не в курсе, что еще надо указать.
Заранее спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 22:44 28-01-2008
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если я понял суть проблемы, то стоит выбор Серверной ОС на базе Windows и формы лицензирования.
1. ОС:
Как таковой у нас стоит выбор между двумя операционными системами (остальные из-за их цены и функциональности рассматривать не будем):
- Windows Server 2003 R2 Standart Edition
- Windows Small Business Server 2003 R2  
(На данный момент кажется уже вышла линейка 2008 года, но с ней не знаком и советовать не могу).
Обе эти операционные системы расчитаны на малый офис. В чем же их разница?
 
Windows Small Business Server - это что то вроде комбайна "все в одном".  Очень много сервисов идет сразу в комплекте + идет сразу 5 клиентстких лицензий "на борту" с операционкой, что несомненный плюс. НО. Минусы тоже присутствуют. Лицензии к нему идут намного дороже чем обычные, поэтому расширение штата сотрудников обойдется в копеечку. Также Small Business Server накладывает условие, что в корпоративной сети должен быть только один контроллер домена Active Directory (он сам).
 
Windows Server 2003 в этом плане намного проще. Там идет только основа без всяких дополнительных, а иногда и не нужных сервисов. Лицензирование стоит намного дешевле.
 
Исходя из этого (это все очень просто и не вдаваясь в детали) если компания будет небольшой и серверов соответственно большое количество не планируется, то будет выгодней поставить Windows Small Business Server. Если будет достаточно разветвленная структура сети, лучше приобретать Windows Server 2003, в некотором смысле, эта операционная система позволяет просто интегрировать в уже существующую структуру новые сервисы.
 
По поводу лицензирования то я бы советовал брать лицензии CAL Users. Это обусловлено тем, что в не зависимости от подключаемого компьютера севисы будут продолжать работать,  а будет ограничено только число пользователей одновременно работающих с данным сервисом. А лиензии на устройство наложат ограничение, что при покупке нового компьютера также прийдется докупать лицензию для него, что немного неудобно в малом офисе.
 
Если что-то непонятно уточняйте

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 08:53 29-01-2008
antidude

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gnazar, огромное спасибо за объяснения.
я уже накопал литературы и читаю все подряд.
но, не примите меня за остолопа, мне все равно надо уточнить про лицензии.
я собираюсь покупать сам сервер через Dell и у них уже идет SBS standart edition. Но... они предлагают дополнительно приобрести от 5- до 15 pack CAL Device or CAL Users.
Но как я понимаю, в SBS уже идет автоматически pack на 5 (по выбору Users or Devices).
И еще, про те же лицензии, мне не понятно их физическое действие на сервер. Будет ли возможность клиентским софтом подключатся к базе данных на сервере? Может лучше подробнее описать? Короче, есть софт Медицинская Книга, куда заносится все процедуры клиента и сотрудника. Все это должно бежать на сервере, а сотрудники со своих станций, с помощью клиента-програмы подключаются и работают. Все это у меня работает на данный момент, за место сервера стоит обыкновенный XP. Проблема в том, что количество Sessions для XP ограничено, и он просто не дает некоторым сотрудникам подключатся. Поэтому встал вопрос о покупке сервера. Плюс, у меня есть еще офис в соседнем штате, откуда подключаются через Remote Desktop (обычно на XP разрешен 1 сеанс, но нашел патч, который увеличивает колличество разрешенных подсоединений).
И вот тут меня куражит с этими лицензиями. Нужны ли они мбне вообще? Какие такие 5 юзеров? АЧто значит, что только один юзер будет подключатся? И почему тогда написано в description SBS - офис до 75 компьютеров. Вот это меня путает.
Извините, если все так запутано, но действительно, мало понимаю в sys. admin-стве. Приходится все учить налету и пробовать методом тыка. И конечно надеятся на вас, форумчан.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 18:26 29-01-2008
misterbin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С Windows SBS можно перейти на обычную Server 2003 купив специальный переходный пакет Transition Pack. В этом случае, ваша СБС превращается в стандартный сервер с сохранением всей функциональности СБС и приобретением всех преимуществ стандартного сервера. Ну и лицензии CAL соответственно будут стоить дешевле.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 17:44 23-03-2008
chyryck

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в описанном ТЗ есть фраза
"плюс из удаленного офиса будут производится подключений 2-3 юзерами через Remote Desktop."  
У sbs отсутствует терминальный сервер...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 23:38 09-02-2009
CompCrasher



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И все ж таки как добавить клиентские лицензии в этот сервак. При добавлении через лицензирование запускает мастер и требует ввести код А лицензии срочно понадобились!

Всего записей: 407 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 11:44 07-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Лицензирование в Windows Server 2003 Small Business Server


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru