Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Я случайно удалил RPM manager из fc5

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В общем глупость вышла... Доапгрейдился. У меня была проблема с зависимостями, и что бы их решить мне надо было удалить пару пакетов. Проблема в том что среди этих пакетов оказались Yum и rpm и если первый можно установить без проблем, то как установить rpm manager?
 
Я так понимаю что где-то должен быть скрипт для этого? . Я пробово заходить на rpm.org скачал от их исходники из CVS, и в инструкции (http://www.rpm.org/cvs_help/) сказано что все должно сконфигурироваться с помощью скрипта autodep.sh, которого в том что я скачал не оказалось, и кажется инструкция сильно устарела.  
 
Пожалуйста посоветуйте как мне с этим справится.

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 09:27 03-05-2006
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно взять скомпиленый rpm , распаковать на другой машине , скопировать на сервер
 
$ scp -r rpm.version-unpacked user@server:
$ scp rpm.version.rpm user@server:
$ ssh user@server
$ su -  
# cd /home/user/rpm.version-unpacked
# ./rpm -Uvh ../rpm.version.rpm
 
Если не разрешаются зависимости, смотришь чего не достает качаешь и вручну переписываешь на сервер и ставишь по очереди пока не поставиться.
 
З.Ы. внимательней в следующий раз будь.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 16:28 03-05-2006
flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за совет, не знаю почему я сам до этого не догадался.
К сожалению  у меня возникла другая проблема, я сделал так как ты говорил - распаковал rpm с помощью rpm2cpio :
 
 
Код:
 $rpm2cpio rpm-4.4.2-15.2.i386.rpm | cpio -idmv --no-absolute-filenames  

 
Потом таким же образом распаковал rpm-libs-4.4.2-15.2.i386.rpm и скопировал все данные в одну папку, после чего, перенес на компьютер где убил rpm и теперь пробую запустить его установку, но получаю вот это:
 

Код:
 rpm/bin/rpm -ivh rpm-4.4.2-15.2.i386.rpm
rpm/bin/rpm: error while loading shared libraries: librpm-4.4.so: cannot open shared object file: No such file or directory
 

 
Самое противное, что object файл есть в локальной папке:

Код:
 
[root@server rpm]# find rpm/ -name librpm-4.4.so
rpm/usr/lib/librpm-4.4.so
 

 
Может быть rpm, который запускается пытается взять этот файл из глобальной папки /usr/lib/ но тогда не вызовит ли это конфликт с *.rpm файлом, который я устанавливаю?

----------
cat /dev/urandom

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 19:44 03-05-2006
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
flamy
 
нет - не возникнет. Хуже точно не будет. Надо просто скопировать либу куда тебя просят

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:28 03-05-2006
flamy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я скопировал файлы, теперь оно просит  glibc 2.4, а у меня только glibc 2.3. Я сделал configure & make на компе, где все работает перенес на комп, glibc надо установить, попробовал make install,  но там п какой-то причине нет утилиты autoconfig. То есть нужно его ставить, и я не знаю как далеко это будет тянутся, наверное, проще заново установить fc5.

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 02:36 04-05-2006
sdfqw

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята, нечайно(хотя скорее вполне осмысленно, но не ожидал что получится так)) выполнил команду yum erase elfutils\* на впс. само собой удалились yum и rpm. с моими совсем хреновыми знаниями, как все восстановить так и не понял, хоть и истратил все ночь на поиски ответа и перерыл наверно все что можно в гугле), вообщем это наверно первая совсем безвыходная ситуация получилась. понимаю и осознаю что полностью виноват сам). впс этот не так важен, но хотелось бы понять, как исправить подобную штуку. поэтому огромная просьба, если кого не затруднит, напишите пошагово что нужно сделать чтобы хоть что-то одно вернуть (yum или rpm). заранее спасибо и извиняюсь за ошибки, но последствия убитой ночи в поисках сказываются). ос CentOS 5.8

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-10-2012 | Отправлено: 05:26 07-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Я случайно удалил RPM manager из fc5


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru