Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Mandriva 2006

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DrRex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда такой вопрос: на linuxcenter.ru есть ДВД версия Mandriva 2007, кто её пробовал? Есть там эта трехмерка? Какие и откуда берете версии?

У меня Mandriva Powerpack, как раз двд-ешная версия. "Трехмерный" стол есть, в работе он правда не помогает, но зато красиво

Цитата:
Большое пасиб. ДУмаю еще потестить на C400/128Mb/i810/SVGA. Пойдет ли на работе для оффиса? А все-таки есть у кого-нибудь инфа по версии с  linuxcenter.ru ДВД версия Mandriva 2007. Стоит, если не ошибаюсь 695ру. Есть в ней смысл, в сравнении с журнальными вариантами?

Это скорее всего Discovery(DVD) или LinuxCenterEdition(3 DVD). Второй отличается от первого отсутствием платных продуктов (LinDVD, Cedega...) и наличием огромного количества доп. софта. Для офиса и то и другое замечательно подходит. Трехмерный стол есть в обоих версиях.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 30-01-2007 | Отправлено: 20:08 14-02-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера поставил на 2G(T-Bred)/512M/Ga-7VA/Ati9550/ net 2 * D-link DFE-520TX Mandriva 2007 GNOME LiveCD. Понял таки как запускать трехмерный рабочий стол. ИМХО это можно делать и с этой версии. Но есть одно "НО". Думал-то я потестить совсем другое. Описание есть в этих статьях:
Project Looking Glass: новое измерение пользовательского интерфейса

Цитата:
Основная идея Project Looking Glass — не просто создать "красивую картинку". Это было доступно и раньше с помощью различных ухищрений. Среда, создаваемая Looking Glass, будет действительно трехмерной — со соответствующей функциональностью. Причем приложения могут и должны использовать этот факт для управления своими окнами, пиктограммами и прочими объектами уже в трех измерениях.

Welcome to Project Looking Glass!
Вот ведь какая фишка! В висте это худо-бедно достижимо, а вот в мандриве есть ли вариант?
Есть еще проект из этой темы:
Ось в кубе
Надо сказать, что идея крокета давно мусируется на форумах и блогах
Здесь его источники:
The Croquet Consortium

Цитата:
The Croquet Project is really a continuation and synthesis of a number of parallel efforts over the last thirty years. The 1.0 codebase is the creation of many individuals who tirelessly contributed to the project prior to its release.

Конечно, там есть упоминание и про использовании на виндовозе, но кто ж её поставит на ось, которая и без того едва крутится.
Словом именно этого в Mandriva 2007 GNOME 4CD пока не увидел, но надеюсь еще не все просмотрел.  
Если у кого-то большие успехи в этом вопросе, расчитываю что понятно  его задал, просьба поделиться.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 07:37 15-02-2007
vladbakh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть вопрос- не могу подключиться к сетевому принтеру, который включен через принт- сервер surecom903 , танцы с бубном прямо....
принтер НP2420

Всего записей: 19 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 15:43 15-02-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 vladbakh
Может не все понял, но зачем для НP2420 ещё принт- сервер surecom903? Может имелось ввиду просто свич?  
Насколько я знаю этот принтер там есть сетевой интерфейс. Конфигурируй его локально с пульта, адрес, маску, шлюз, днс, протокол. Если сетка одна с твоим компом, то доступ дожен быть. Установка софта у ХП идет не по поиску принтеров в сетевом окружении, а своим софтом, с диска. Выбирай поиск в ручную, по сети, дальше будет понятнее, должна обнаружить TCP/IP принтера.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 21:40 15-02-2007
AndreySS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Решил тут испробовать Mandriva 2007 powerpack(коробочная версия) и столкнулся с проблемой:не могу продвинуться дальше настройки видеокарты(Radeon X1900xt).Какие драйвера из имеющихся на установочном диске не пытаюсь предложить,ответ один:ошибка,попробуйте изменить параметры...
При нажатии кнопки "Проверка" - черный экран И моник(ViewSonic vx2025wm) пишет:Out of Range.
Помогите пожалуйста,если кто в курсе как это побороть!!!
Линух ставил первый раз в жизни и в английском ни бум-бум(очн=ень стыдно...   )

Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 01:48 16-02-2007
vladbakh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergejFk>Может не все понял, но зачем для НP2420 ещё принт- сервер surecom903? Может имелось ввиду просто свич?  
 
к сожалению у меня принтер без сетевого интерфейса, а суреком на три принтера висит на локалке и работает уже давно без проблем.
а я вот начал внедрять потихоньку мандриву 2006 и спотыкаюсь...

Всего записей: 19 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 16:57 16-02-2007
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 vladbakh
А в чем-нибудь раньше работало? Например в винде. Если, говоришь, что использовалось давно, тот как и чем поставили?

Цитата:
 сервер surecom903

Тип оборудования: Принт-сервер
Протоколы: TCP/IP, IPX, NetBEUI, AppleTalk, LPR, SMB (через IP)
Разъемы: 2 порта USB 1.1 и 1 параллельный порт, 1 порт RJ-45
Управление: Через веб-интерфейс
Соответствие стандартам: IEEE 802.3 / 802.3u
Поддержка ОС: Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows NT, Windows 2000, Windows XP, NetWare (Bindery/NDS), UNIX/Linux, Mac OS 8.1 и выше
Имхо надо через веб интерфейс настроить этот девайс для мандривы. Для прежней оси как настриавал?

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 00:12 18-02-2007
vladbakh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в винде все работает,. я себе поставил мандриву и пытаюсь настроить печать-стандартно вроде все устанавливается , принтер активирован,. отправляю на печать - как в песок
либо вот такое сообщение:
Программа rlpr не найдена в пути исполнения. Проверьте свою установку.
 
пока все, кстати принтер ставлю как сетевой
http://192.168.0.90,PID:3
это адрес, и он сразу активируется, после того как модель выберешь, жаль не могу скриншот вставить

Всего записей: 19 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 11:11 19-02-2007
Alex_Boch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если у тебя в Windows работает принтер через принт-сервер, то значит ты можешь посмотреть его настройки, если не сам программировал. Главное это знать ip-шник и имя порта. КОНЕЧНО, в одной подсети должны быть ip-шники принтера и компа под линукс. Устанавливаешь в линуксе, так:
находишь в меню настройка - печать и жмешь на new printer. далее вбиваешь имя принтера - один в один, как запрограммировано, в description - любое имя, а в location - айпишник. Далее указываешь тип соединения - Internet Printing Protocol (ipp). там указываешь ещё раз ip-адрес и выбираешь по умолчанию Generic... Потом в опциях принтера задаешь формат печати - А4. Никогда не заморачивался на конкретику в плане модели принтера.
 
Добавлено:
По поводу настройки видеокарты. Надо загрузиться в тестовой моде и в Mandrake linux выполнить команду XFdrake. там можно будет выбрать, что-нибудь, что позволит загрузиться в графической моде или настроить, как надо, если предварительно установить драйверы. А ещё можно ручками править разрешение монитора и частоту, надо набрать mc и запустить подобие нортона командера и поправить конфигурационный файл. не вспомню уже путь и название, линукс при таких проблемах писал путь и имя файла, который рекомендуется поправить.
 
Добавлено:
По памяти вроде надо зайти под root в /etc/X11/ файл xorg.conf или подобный *.conf
Section "Screen"

Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-05-2005 | Отправлено: 10:20 22-02-2007
starbullf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Первый раз в жизни с талкиваюсь с проблеммой когда нужно установить ОС не с сидиромного диска а с винчестера.  
Подскажите как это делается.  
 
 
Такая проблемма, Записана на винчестер ОС Mandriva (Ане на кмпакт диск, как это обычно бывает )  
 
ОС нужно установить из ДОСа, тоесть при загрузке системы.  

 
 
2. Создание загрузочной дискеты под Windows
Если ваш компьютер не может загрузиться с компакт-диска, вы должны создать под Windows загрузочную дискету следующим образом:  
 
 
вставьте компакт-диск, откройте "Мой компьютер", кликните правой кнопкой мыши на значке привода CDROM и выберите "Открыть"  
перейдите в каталог "dosutils" и дважды щелкните мышью на значке "rawwritewin"  
вставьте в дисковод чистую дискету  
выберите "D:\[ARCHITECTURE]\install\images\cdrom.img" в поле "Image File" (подразумевается, что "D:" - это ваш CDROM, в противном случае измените "D:" на то, что вам нужно)  
выберите "A:" в поле "Floppy Drive", а затем нажмите "Write".  
Чтобы начать установку:  
 
 
вставьте компакт-диск или дискету в привод, а затем  
перезапустите компьютер.  
 
3. Другие способы установки
Если по какой-либо причине предыдущие способы вам не подходят (вы хотите выполнить установку по сети, с устройств pcmcia или ...), вам понадобится создать загрузочную дискету:  
 
 
В Linux (или другой современной системе UNIX) введите в консоли:
$ dd if=xxxxx.img of=/dev/fd0  
В Windows, воспользуйтесь методом, описанным в пункте 2, но выберите xxxxx.img (см. ниже) вместо cdrom.img.  
В DOS'е при условии, что диск D: - это ваш компакт-диск, наберите:
D:\> dosutils\rawrite.exe -f install\images\xxxxx.img -d A  
Вот список загрузочных образов:  
 
 
cdrom.img установка с компакт-диска  
hd_grub.img установка с жесткого диска (с файловой системы Linux, Windows или ReiserFS)
вы можете настроить для своей системы: http://qa.mandriva.com/hd_grub.cgi  
network.img установка с ftp/nfs/http  
ПРИМЕЧАНИЕ: вы должны будете вставить network_drivers.img в свой дисковод, когда от вас это потребуют  
pcmcia.img установка с устройств pcmcia (предупреждение: большинство сетевых адаптеров pcmcia сейчас поддерживаются непосредственно из network.img)  
 
Вы также можете записать boot.iso на компакт-диск и загрузиться с него. Поддерживаются все методы установки: с компакт-диска, по сети и с жесткого диска.  
 

Всего записей: 27 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 23:56 01-03-2007 | Исправлено: starbullf, 23:59 01-03-2007
Alex_Boch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Респект starbullf-у

Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-05-2005 | Отправлено: 12:20 02-03-2007
skylord06



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет бсем. Я новичёк в Мандриве, установил значит я её и выбрал КДЕ а тепери хочу заменить на другую. Обеасните пожалуста как ето сделать.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:11 02-03-2007
Alex_Boch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.linuxcenter.ru/enc/x-win.phtml#6.3.2.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-05-2005 | Отправлено: 15:17 09-03-2007
starbullf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, после загрузки линукс, там где окно с паролями и юзерами. В левом нижнем углу тыкни мышкой и выбирай любой интерфейс, кстати там-же и поддержка 3д.
 
Добавлено:
skylord06

Цитата:
Привет бсем. Я новичёк в Мандриве, установил значит я её и выбрал КДЕ а тепери хочу заменить на другую. Обеасните пожалуста как ето сделать.

Привет, после загрузки линукс, там где окно с паролями и юзерами. В левом нижнем углу тыкни мышкой и выбирай любой интерфейс, кстати там-же и поддержка 3д.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 17:11 17-03-2007
mustang

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mandriva 2007
самодельный образ диска (исо), не загрузочный...
хотел сделать таковым - с образа boot.iso выдрал загрузочную область...
диск начинает грузиться, но выдаёт ошибку...
хочу нормальный загрузочный диск сделать - помогите

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 13:26 19-03-2007
Alex_Boch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я сразу скачивал готовые образы и не парился на этот счет...
 
Добавлено:
По ошибке видно - не верна контрольная сумма образа Mandriva

Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-05-2005 | Отправлено: 11:48 26-03-2007
mustang

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Boch этот образ изначально был слит с инета, в корне образа - папка "586", внутри которой лежали все файлы с двд (т.к. авторан.инф был тоже в этой папке - я понял что исо самодельный)
вытащил всё содержимое папки 586 в корень - как и ожидалось - заработал автозапуск в венде
 
но вот загрузочным также легко сделать не вышло...
может подскажешь где эта контрольная сумма лежит на образе? как поправить (в тотале контрольные суммы считать умею ) или отключить проверку?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 12:47 26-03-2007 | Исправлено: mustang, 12:48 26-03-2007
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(Я в Линуксе новичок). У меня версия powerPack. Там тоже в корне только 2 текстовых файла и папка i586. Устанавливал на виртуалку, всё запустилось. Так что зря ты в корень всё скидывал. Уж не знаю зачем тебе авторан под виндой, но диск был рабочий, может разьве то битый был

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 13:03 26-03-2007
mustang

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22 оригинал образа остался... в ультраисо небыло значка "самозагрузочный", потому сразу стал мутить...
в любом случае, раз авторан.инф лежит не в корне - исо собран не верно, к томуже в доках есть структура каталогов оригинального сиди, папка 586 там отсутствует...
в принципе мне авторан в венде не нужен, но это дело принципа - чтобы всё было чики-пуки
неужели никто не знает как устроен исолинукс и как на него воздействовать?
во всём русскоязычном инете не нашёл ничего путного

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 18:20 26-03-2007
Alex_Boch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята! Я сейчас юзаю xubuntu и очень давно. Чтобы было меньше всего тормозов, и не поддаваться красоте рабочего стола, я и сижу долго на этом дистрибутиве. Иксы под Xfce - шустрее, чем KDE и GNOME, ну и пострашнее на внешний вид. Существуют ещё более шустрые иксы, но меня устраивает и это. Вообще, ubuntu - это ветвь от debian, поэтому все пакеты *.deb здесь и прокатывают. Хочу поделиться своими наработками, которые применимы к любому дистрибутиву.
1) Когда проблемы с монитором и с раскладкой клавы, я правлю под рутом в /etc/X11 файл конфигурации иксов xorg.conf
Там за раскладку клавы отвечает секция:
Section "InputDevice"
    Identifier  "Generic Keyboard"
    Driver      "keyboard"
    Option      "CoreKeyboard"
    Option      "XkbRules"      "xfree86"
    Option      "XkbModel"      "pc104"
    Option      "XkbLayout"     "us,ru(winkeys)"
    Option      "XkbOptions"    "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection
За что люблю UBUNTU, там чтобы править из под рута достаточно запустить в терминале под юзером с правами администрирования - sudo <имя файлового проводника>
 
Добавлено:
Там же есть секция:
Section "Monitor"
    Identifier    "Универсальный монитор"
    Option        "DPMS"
    Horizsync    30-70
    Vertrefresh    50-100
EndSection
Здесь в зависимости от типа монитора, в данном примере для ЭЛТ указан диапозон частот, который не всегда нормально выставляется в линуксе при установке, что не позволяет работать на нужной вам частоте монитора. Разрешение указывается здесь:
Section "Screen"
    Identifier    "Default Screen"
    Device        "Универсальная видеокарта"
    Monitor        "Универсальный монитор"
    Defaultdepth    24
    SubSection "Display"
        Depth    1
        Modes        "1024x768"    "800x600"    "640x480"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth    4
        Modes        "1024x768"    "800x600"    "640x480"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth    8
        Modes        "1024x768"    "800x600"    "640x480"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth    15
        Modes        "1024x768"    "800x600"    "640x480"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth    16
        Modes        "1024x768"    "800x600"    "640x480"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth    24
        Modes        "1024x768"    "800x600"    "640x480"
    EndSubSection
EndSection
 
Добавлено:
Перед Section "Files" есть закомментированная строка, для каждого дистрибутива она различно, но именно эта команда позволяет переконфигурировать иксы:
#   sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg - только для ubuntu и его производным...
При вызове данной команды можно указать чипсет видеокарты и указать разрешения.
 
2) Проблемы с подключением шар на виндовых компах:
Для автоматического подключения правим файл fstab под рутом в /etc/:
//192.168.0.1/xubuntu /home/xubuntu/Desktop/Windows smbfs credentials=/home/xubuntu/pwd,iocharset=utf8,codepage=cp866,gid=100,fmask=777,dmask=777 0 0
Здесь в начале указываете сетевой путь к шаре, далее указывается путь к чему монтируете (папка windows, например на рабочем столе в линуксе), потом команда smbfs (этот пакет предварительно должен быть установлен, как и пакеты samba, в частности smbclient). Потом указываем путь к файлу с логином и паролем для права на виндовую шару. У него такой вид (я файл назвал pwd, см. пример):
username=...
password=...
domain=... - если в домене
 
Добавлено:
ПAотом идет кодировка, если не указать - забудьте про русские буквы - будет абракатабра.
Затем полные права на шару. См. про самбу в мануалах.
3) Я долго мучался со звуковухой, поэтому и прыгал с одного дистрибутива на другой дистрибутив, в надежде на автоматическое установление дров на неё. Находил источники для сборки драйвера, но чтение install и redme не помогали. Недавно, о чудо, понимая, что если система определила устройство, но оно не работает, как мне хочется, значит дело в конфигурационном файле. У меня интегрированная звуковуха ALSA AD1986A, чипсет материнки nVIDIA, проц AMD 64-bit.
Так вот, нахожу в форуме, как такой же бедолага, как я мучается с такой звуковухой, но у него мать заточена под Intel. Раньше я автоматом пропускал такую разницу, но тут остановился и стал читать. Там рассматривался в ответах файл alsa-base, который лежит в /etc/modprobe.d/. Я проверил у себя, есть такое дело. Интересный факт, что после этого ответа:
может поможет мой рабочий конфиг, чипсет тот-же.
 
система собрана из стандартных пакетов, а именно:
ii  alsa-base                         1.0.13-5                        ALSA driver configuration files
ii  alsa-utils                        1.0.13-2                        ALSA utilities
 
Linux hostname 2.6.18-4-xen-686 #1 SMP Wed Feb 21 20:46:15 UTC 2007 i686 GNU/Linux
(сейчас загружен под Xen'овским ядром, но все работает прекрасно как при 2.6.18-4-xen-686 так и при 2.6.18-4-686)
 
/etc/modprobe.d/alsa-base:
 
install sound-slot-0 /sbin/modprobe snd-card-0
 
install snd /sbin/modprobe --ignore-install snd && { /sbin/modprobe --quiet snd-ioctl32 ; : ; }
install snd-pcm /sbin/modprobe --ignore-install snd-pcm && { /sbin/modprobe --quiet snd-pcm-oss ; : ; }
install snd-mixer /sbin/modprobe --ignore-install snd-mixer && { /sbin/modprobe --quiet snd-mixer-oss ; : ; }
install snd-seq /sbin/modprobe --ignore-install snd-seq && { /sbin/modprobe --quiet snd-seq-midi ; /sbin/modprobe --quiet snd-seq-oss ; : ; }
install snd-rawmidi /sbin/modprobe --ignore-install snd-rawmidi && { /sbin/modprobe --quiet snd-seq-midi ; : ; }
 
install snd-hda-intel /sbin/modprobe --ignore-install snd-hda-intel $CMDLINE_OPTS && /lib/alsa/modprobe-post-install snd-hda-intel
 
options snd-hda-intel model=3stack  
Парень отвечает, спасибо - помогло!
Я, на свой страх и риск, все меняю в данном файле на это (см. выше), у меня чипсет мамки nVidia, а здесь Intel, и даже в конфигурационном файле есть строки с intel. Я все как было дано сделал, закомментировал кучу лишних строк. Перезагрузил комп с мыслей, что придется переустанавливать линукс... И, чудо, xubuntu загрузился, я напялил наушники, запустил mp3 файлы и слышу в наушниках чистый звук....
До сих пор болдею... )

Всего записей: 28 | Зарегистр. 17-05-2005 | Отправлено: 13:07 15-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Mandriva 2006


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru