Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » pcbsd что это?

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cwbgbjy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на медне наткнулся на такую систему pcbsd.
что это за система и где брать под нее пакеты?

Всего записей: 119 | Зарегистр. 25-06-2006 | Отправлено: 23:23 12-01-2007
nebel6

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну это система основаная на freebsd
посмотри на офсайте

Всего записей: 133 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 23:53 12-01-2007
RaZer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cwbgbjy
PcBSD - http://www.pcbsd.org/
Cистема управления пакетами: PBI - http://www.pbidir.com/
 

Цитата:
 
PC-BSD - это настольная ОС, основанная на FreeBSD и ориентированная на простоту установки, настройки и администрирования. Система имеет графический интерфейс инсталлятора и поставляется с предустановленной графической средой KDE. Специально для PC-BSD разработана система PBI, позволяющая загружать и устанавливать пакеты в виде самораспаковывающегося инсталлятора, сходного с InstallShield из среды Windows
 

Lafox.Net (c)

Всего записей: 273 | Зарегистр. 28-08-2004 | Отправлено: 04:26 13-01-2007 | Исправлено: RaZer, 04:33 13-01-2007
yurcha



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на диске upgrade special #34 (октябрь 2006) есть 2 исошника pc-bsd 1.2. Поставил. Не понравилось то, что если использовать кириллический интерфейс, надписи какие-то растянутые... на втором диске коллекция pbi-ев, имеется опера 9-я и много чего другого.

Всего записей: 160 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 12:32 18-01-2007
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cwbgbjy просто FreeBSD'шные порты. Ну и если коротоко, то просто всё FreeBSD'шное.

----------
IT-Recht Blog
Abmahnung von Copytrack abwehren

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 14:01 18-01-2007
zarazaza



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем, кто меня читает... мое маленькое ;) ИМХО... PC-BSD вполне созрела :)

Зачем мне PC-BSD, если есть FreeBSD (тем более, что в лоб, что по лбу... разницы нет)???
Попробую ответить.
PC-BSD (текущая версия 1.3.3) - это сборка FreeBSD с некоторыми доработками. Если Вы всю жизнь "давите клаву во фрюхе", то Вам скорее всего этот проэкт не интересен (хотя, кто знает, сборка отличная!).
Этот прроэкт предназначен (ИМХО) для тех, кто решил переходить с винды на *никс. О вкусах не спорят, НО... ;))
FreeBSD (6) - отличная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ система, с интерфейсом не слишком дружелюбным к обычному ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ (сисадминам придется принять на веру, что пользователи - тоже люди))))
PC-BSD установит на вашу машину FreeBSD (http://www.freebsd.org/ru/) легко и просто (инсталлятор они здорово перелопатили и со шрифтами проблему решили, полное автоопределение железа), при этом сконфигурировав сеть и firewall (что немаловажно для FreeBSD).
Русификатор KDE имеется, но русскую раскладку клавиатуры можно в любом случае поставить в Региональных настройках KDE.
Вообще, делается упор на графический интерфейс там, где только возможно.
Для понимания того, как изменялась и что входит в PC-BSD, почитайте Official Changelog  http://www.pcbsd.org/?p=changelog

Инсталляция проходит с двух CD. Первый - собственно система. Второй нужно скачивать, если нужна русификация (клаву можно настроить и без нее), плюс кучка программ, которые Вы ставите сами:
   * OpenOffice 2.0.3
   * KOffice 1.5.1
   * Emacs 21.3
   * AbiWord 2.4.4
   * FireFox 1.5
   * Opera 9
   * Thunderbird 1.5
   * K3b 0.12.15
   * PBI Creator 2.1
   * GIMP 2.2.11
   * PAMP 5.0
   * Audacity 1.2.4
   * XMMS 1.2.10
   * aMSN 0.95
   * Kadu 0.4.3
   * gFTP 2.0.18
   * Vim 7.0
   * aMule 2.1.0
   * GTK-Gnutella 0.96
   * Putty 0.58
   * LDAP Server 1.0
   * PAMP 5.0
   * Gkrellm 1.2.13
На сайте http://www.pbidir.com/ программ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, почти все, что может понадобиться, решайте сами - качать/некачать  :)

Обязательно качайте апдейты - они нужны!

Еще один CD - VMWare Player 1.3.01 - виртуальная машина, на которую можно поставить любую ОС (заточена под PC-BSD (хомяк: http://www.vmware.com/products/player/).

Система инсталляции программ PBI придумана специально для PC-BSD. Графический интерфейс инсталлятора - это не главное. Нажал на пимпочьку - программа уже установлена и гарантированно работает. Никаких зависимостей (кто знает - тот поймет).
Но даже не это главное... Количество портов freebsd достигло гигантского размера, попробуй выбери... В проэкте PC-BSD в PBI превращают далеко не все подряд, а только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМЫЕ пакеты. Найдете все - серверы, кодеки, утилиты, игрушки, даже дурацкий MS Explorer ;)  Выбор пакетов и предложение обсуждается на форуме http://forums.pcbsd.org/index.php . Там-же - Guides, TipsandTricks, How-to... Реально помогает в конфигурации ЭТОЙ системы. Задайте вопрос - реагируют быстро. На форуме полно народа.
Короче - многие никсы ставил, FreeBSD всегда уважал... PC-BSD по-настоящему понравилась... хотя, конечно ИМХО...

Посмотрите http://faqs.pcbsd.org/

Все... устал...
Всем удачи. Если что не так - тяжелым не швыряйтесь...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-01-2007 | Отправлено: 06:27 23-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » pcbsd что это?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2025

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru