Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux или BSD?

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ATerentjev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стою перед выбором - с какого unix'а начать Linux\FreeBSD?  Хочу попробовать настроить сервер под социальный сайт. По Линуксу у нас в городе вроде литературы полно в магазинах, по FreeBSD - ничего. Но зато я знаю много серьезных сайтов, сделанных на FreeBSD, в основном там где хостился или статьи читал. А по Линуксу - не встречал. Интересно, а на какой оси стоит ВКонтакте? или facebook? Планировал начать со slackware, приятель хвалит. Но сейчас гляжу в сторону BSD. Понятно, что в общем-то все равно с чего начинать, но может есть какие-то мысли, которые помогут сделать выбор?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2009 | Отправлено: 08:53 25-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну дык попробуй - для познания нужны не знания, а наличие мозгов и интернет.
 
вообще фря хороша на сервере, в основном из-за большого количества безпроблем устанавливаемого софта. линукс хорош на десктопе, в основном из-за безпроблемности установки и эксплуатации. Бывают конечно частные случаи - но это чуть другая история.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:46 25-07-2009
vlader2004



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На сегодня не выбор ОС обеспечивает успешность проекта, а квалификация администраторов и проект-менеджеров. Одна ДДОС атака с 200 компов и самой классной ОС капец, если админ - шляпа
 
С каких это пор Линукс стал только десктопной ОС? Не смешите.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 31-05-2004 | Отправлено: 09:55 25-07-2009 | Исправлено: vlader2004, 09:57 25-07-2009
ATerentjev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прежде, чем пробовать, решил пару дней послушать, что люди говорят на эту тему. Очень понравилась статья http://wiki.sysfaq.ru/index.php/Создание_собственного_хостинга , вот если бы что подобное было про linux...  На текущий момент я уверен , что на  FreeBSD  можно сделать хороший сервер, есть примеры. Может кто-то приведет примеры веб-серверов на Linux? Не для домашнего применения или для офиса , а для , например, социальной сети?
 
Добавлено:
Где-то прочитал, что BSD предпочтительнее для серверов, а Linux - более подходит для  домашнего применения. ???

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2009 | Отправлено: 10:17 25-07-2009
sinakxz



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучший ответ вычитал в нете:
Как обычно, выбираем тот дистрибутив, на котором сидит ближайший гуру.

Всего записей: 95 | Зарегистр. 08-05-2008 | Отправлено: 18:35 25-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С каких это пор Линукс стал только десктопной ОС? Не смешите.

это ваша интерпретация. я такого не говорил.
 
ATerentjev
фря  - не панацея. знаю случаи, когда фря сносилась и ставилась солярис, потому что сервер держал очень нагруженную базу в постгресе. солярис без проблем выдерживал нагрузку от которой фря просто умирала, правда было это еще во времена 5-ки.
 

Цитата:
Как обычно, выбираем тот дистрибутив, на котором сидит ближайший гуру.

вот и я о том же - с него начинается, а дальше уже выбор за тобой. Я перепробовал много чего - иногда очень сложно остановиться на одном дистрибутиве, идеального нет :(

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:40 25-07-2009
ATerentjev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну ход мыслей то понятен. Но с гуру - пока проблема. Домашняя обстановка, общение только через инет пока.  Взял handbook  по FreeBSD почитать, ставить буду релиз 6.4 наверное. Раз все равно с чего начинать , с него  и начну.  

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2009 | Отправлено: 00:05 26-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
автомобиль у вас случайно не жигули? я к тому что как говориться - проверено временем. Скоро будет полтинник как ездят.
 
Это я к тому, что ставить 6.4 нет смысла - надо ставить 7-ку.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:31 26-07-2009
MaX6



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ставить буду релиз 6.4  

Вот и меня интересует почему пал выбор на 6.4. Это не из-за того что в статье Ссылка расписана именно 6.4.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 11-10-2006 | Отправлено: 18:00 26-07-2009 | Исправлено: MaX6, 18:13 26-07-2009
ZaqwrKos

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Статья морально устарела ... много лишнего в ней и уж точно не для виртуального хостинга...

Всего записей: 611 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 12:22 27-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
статья реально хорошая - для новичка самое оно. А адаптация к новой системе - это как раз и будет экзаменом.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 15:25 27-07-2009
ZaqwrKos

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
как рас научатся =) suiddir костыль, пользователи в db костыль, binlog в мускуле - убийца диска, апач 1.3 уже давно показывает худший результат в сравнении с 2.2*

----------
hosting, colocation, VPS

Всего записей: 611 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 15:50 27-07-2009
AndreyMust19

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я согласен с близжайшим UNIX-гуру. Если ты первый раз видишь UNIX, то для знакомства лучше всего Linux типа Knoppix, Mandriva или Ubuntu. Если ты уже готов к самостоятельной настройке системы с нуля, переходим на FreeBSD. Там и устанавливать все надо в ручную и настраивать - тоже. Прежде чем ты найдешь Linux-дистр, в к-м можно выбрать что поставить и самому настроить, рак на горе свиснет, поэтому для 2-го этапа FreeBSD подходит лучше всего.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 22:34 27-07-2009
MORB_id

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyMust19
Что-же его искать-то? Gentoo вполне себе ничего для самостоятельной настройки, но это сколько-же надо времени убить, чтобы всё поднять.

Всего записей: 1377 | Зарегистр. 13-11-2005 | Отправлено: 06:11 28-07-2009
ZaqwrKos

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ммммм, самый просто и доступный для новичка - *buntu .

Всего записей: 611 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 08:13 28-07-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
темы о выборе линукса уже есть, здесь вопрос задавался другой

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:17 28-07-2009
ATerentjev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я написал, что начну с 6.4, конечно , под влиянием статьи, да и не уверен был, что 7.2 стабильная версия. Но через 20 минут сделал установочный на 7.2 - на него в данный момент и сориентировался. Я пока не вижу проблем ставить любой дистрибутив, имею представление об операционных системах. Пока читаю про обеспечение безопасности , да и вообще статьи вокруг да около, теорию о *nix  системах. Одна проблема - искусство искусством, но, так сложилось , что нужно о хлебе насущном думать. Для фрилансера слабоват, хотя это было бы самое то. Дома все есть для начальных экспериментов. Или к  кому-нибудь учеником по администрированию *nix систем, на самом деле готов хоть кирпичи подавать (все-таки отдых) Извиняюсь, наверное , нельзя от темы уходить ...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2009 | Отправлено: 10:07 29-07-2009
StrangerUz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже стаю перед этим выбором Linux & FreeBSD, покопался в гуголе, большинство склоняется что BSD для профессионалов, Linux для начинающих. Все говорят ты начни там с Убунты, Мандривы и т.д. а потом еси что перейдёш на Фряху, нооооо ! команды те везде разные. Я буду пока осваивать убунту а потом захочу например пересесть на более Серверную Ос типа Ред Хат или ФРИ, и придётся по новой учить команды ??? Поправьте меня если я в чём то ошибаюсь.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 06-12-2008 | Отправлено: 23:55 12-08-2009
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если рядом гуру нет, то начни наверное с убанты, если рядом гуру есть — любая версия от беркли пойдёт. Можно и без гуру конечно, но тогда надо свободно читать по английски и на память не жаловаться.
 
И ещё, админы, вы что, сервера постоянно перенастраиваете? Видать молодая школа такая пошла… У нас было: настроил — забыл (про дырки помним, только фаирвол с разбором пакетов вам зачем? Что, сложно исключить «левые» запросы к серверу?).
 
PS: тут кто-то упоминал солярку… так если на спарке — это одно, а на псшке совсем другое, архитектура процов совсем разная…

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 00:17 13-08-2009 | Исправлено: BigElectricCat, 00:20 13-08-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с убунты не стоит начинать однозначно - это дешевая поделка для дектопного виндовозника. Я ставил - многовато глюков.
 
Убунту основана на дебиане, вот дебиан и нужно ставить ставить в таком случае. Это конечно если не хотите пользуясь поиском находить пакет и при попытке его установки система не говорила но фаунд.
Вобщем - поделка на коленке, это мое имхо конечно. Но ставиться она конечно легко.
 
Да и вообще у меня отношение к всем этим дистрибутивам основанным на дистрибутивах однозначно отрицательное - asp, alt, rusfedora - все в топку. А сколько их еще есть и будет.
 

Цитата:
PS: тут кто-то упоминал солярку… так если на спарке — это одно, а на псшке совсем другое, архитектура процов совсем разная…

я не кто-то :) понятное дело - но машина была одна и та же.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:51 13-08-2009 | Исправлено: tankistua, 09:52 13-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Linux или BSD?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru