Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » настройка dovecot

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Имею следующее: сервер debian lenny 5.0.4, exim4, dovecot 1.2 (imap,pop3) - взят с lenny-backports, roundcube, etc...
 
суть в следующем скачал и поставил плагин для roundcube - sieverules - появилась вкладка "Фильтры" в настройках ящика, только при нажатии пустота, тут до меня с помощью манов и инета дошло, что dovecot у меня не соответствует нуждам. Короче пошёл я на dovecot.org и скачал 2 патча: dovecot-1.2-sieve-0.1.15 и dovecot-1.2-managesieve-0.11.11. Только вот поставить у меня их не удаётся.
Сначала думал проблема в том. что версия у меня с репозитория(main) стояла 1.0.15, но обновление из backports до версии 1.2.13 проблему не решило!
При выполнении ./configure в соответствующей директории с sieve пишет, что dovecot-config not found -- по его просьбе указал ему ключ --with-dovecot=/etc/dovecot/ - тут лежит dovecot.conf, но его он видимо чем-то не устраивает и он по прежнему орёт, что нема файла dovecot-config.
 
Подскажите как мне его установить?
 
Добавлено:
Лёг значит я тут спать и как всегда только сомкнул глаза и полезли мысли... Ну вот встал значит я
 
Короче скачал я с оф сайта dovecot 1.2.13 выполнил для него ./configure и make создал он этот странный файл dovecot-config, ну и теперь уже команда ./configure --with-dovecot=../dovecot-1.2.13/ прошла успешно
Как это всё будет работать после make install я хз) если что сюда запощу дальнейшие вопросы, но уже "завтра")
 
На данный момент вопрос снят!!!
 
p.s. сомненье меня только одно терзает, пути которые использует программа установленная через apt и которая собрана из исходников вроде как отличаются... так что я хз как поведет себя dovecot-sieve... буду надеется на лучшее

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:21 24-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 17:31 05-09-2010
nick0001

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
зачем 1.2.x ветку? возмите сразу 2.x - ее хотя бы легче будет обновлять, да может и фичи какие новые пригодятся

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 12:47 24-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick0001
затем, что не горю желанием и не особо люблю работать с софтом не из репозитория(хотя бы не стабильного)! И так вот хз что щас будет когда пропишу make install - ну я пошёл

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:01 24-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем установил я sieve только ни какого присутствия его я не ощутил... ни где его следов в системе коме как в /usr/share/docs я не нашёл...
dovecot по прежнему ругается на не знакомые ему параметры sieve и sieve_storage в секции protocol managesieve{}.
 
Может они всё-таки не нашли друг друга? т.к. dovecot ставился c репозитория, а sieve с исходников собирался...
Версию 2.0 я так понял ставить не имеет смысла ибо вотЪ
Цитата:
There is currently no release of Pigeonhole for Dovecot v2.0. This will be available soon.
цитата с оф сайта pigeonhole.dovecot.org
 
Уже предполагаю что придется снести dovecot установленный с репов и собрать из исходников версию 1.2... Вопрос тогда составит ли труд перенести настройки(или это только 2 конфигурационных файла?).
В релиз v1.2.14 с оф сайта включены как бы пакеты которые в репозитории именованы как doveot-imapd dovecot-pop3d???
 
Добавлено:
Извентиляюсь если быть совсем точным то вот всё(вот и вот) куда он себя засунул в системе, про /usr/share эт я с горяча)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:33 25-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 00:55 25-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снёс установленный dovecot с репозитория.
Теперь не могу из исходников нормально собрать(((
собираю с такими опциями
Код:
./configure --with-sql=yes --with-mysql --with-lucene --with-solr --with-ssl=openssl --with-gc CPPFLAGS=-I/usr/include LDFLAGS=-L/usr/lib
орёт что нету библиотек
Код:
checking for SSL_read in -lssl... no
configure: error: Can't build with OpenSSL: libssl not found
тоже самое и на gc и на mysql - отдельно проверял(убирал --with по одному).
Заглянул в папку /usr/lib/ и обнаружил что вроде всё там есть... -- libssl.so.0.9.8 - чем его не устроил этот файл?
 
p.s. вопрос конечно не совсем по dovecot, а больше по моей не опытности в установке программ из исходников, но всё же...
Если надо вот config.log
Кому лень глянуть наверх - система debain lenny 5.0.4.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:25 27-08-2010
kerberosV5

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю, для сборки ему нужен пакет libssl-dev, а не библиотека libssl.so.0.9.8. Ну и с остальными так же.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 14-07-2008 | Отправлено: 08:29 30-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kerberosV5
Спасибо dovecot теперь собирается нормально!
 
Возникли проблемы с собиранием dovecot-sieve...( при выполнении make выбивает с ошибкой.
 
На оф сайте вообще прочитал, что в lenny-backports всё есть и sieve вроде как в том числе... Как вообще проверить соит он или нет? Мб с ним всё в порядке, а косяк в RoundCube??? Когда в RC открываю Настройки->Фильтрация вижу пустую страницу - совсем чисто( В логи вываливается ошибки - щас проанализирую их...
 
Такое чувство что зря я парился с dovecot(((
 
Добавлено:
Это просто хаха!!!
 
В общем открылась у меня вкладка Фильтры в RC -- просто версия sieverules для RC была для последнего а у меня предпоследний установлен!!! Как всегда облажался...
 
Теперь проблема точно упирается в dovecot - RC говорит ни кто не слушает порт 2000(задан в RC и dovecot) -  Как проверить это всё в dovecot???
 
Вот кусок конфига dovecot, который начал наращивать после чтения инета по поводу sieve...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:02 05-09-2010 | Исправлено: Alukardd, 17:30 05-09-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже бьюсь головой ап стенку...
 
я описал protocol managesieve {}, но при этом забыл активировать его в самом начале конфига!!!
protocols = imaps pop3s imap pop3 managesieve
 
продолжаю настройку...
эта тема уже стала отчётным дневником о моих косяках) ну почему-то когда я пощу сюда вопросы, то ответы в скором времени находятся сами...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:29 05-09-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
 
Пожалуй подниму свою старую тему...
Использую dovecot deliver как lda для exim4.
До сего момента всё было хорошо, но вот тут после новости о use_shell в exim'е. Решил его убрать...
И нарвался на неприятный момент. Dovecot больше не может доставить письма. Происходит это потому, что при прямом вызове, а не через shell у него видимо не хватает переменных и он раскрывает домен (%d) в пустоту. И соответственно не может найти ящик со всеми вытекающими.
Чего я только не успел попробовать и передавать различные значения через опции deliver'а и даже сделал так что бы userdb возвращало поле mail, которое должно переписать имеющийся mail_location, всё без толку.
 
ОС: Debian 6.0
Dovecot 1.2.15
Пользователи хранятся в MySQL.
 
Куски конфигов dovecot и exim:
protocol lda {
    postmaster_address = postmaster@domain.org
    hostname = mail.domain.org
    deliver_log_format = msgid=%m: %$
    sendmail_path = /usr/sbin/exim4
    mail_location = maildir:/home/vmail/%d/%n/Maildir
    auth_socket_path = /usr/lib/dovecot/dovecot-auth
    mail_plugins = sieve
    mail_plugin_dir = /usr/lib/dovecot/modules/lda
    log_path =/var/log/dovecot/lda.log
    info_log_path = /var/log/dovecot/lda-info.log
}
 
 
 
dovecot_delivery:
  debug_print = "T: dovecot_deliver for $local_part@$domain"
  driver = pipe  
  command = /usr/lib/dovecot/deliver -e -k -s -f "$sender_address" -a "$original_local_part@$original_domain"
  use_shell
  environment = USER=$local_part@$domain

  umask = 002
  message_prefix =
  message_suffix =
  delivery_date_add
  envelope_to_add
  return_path_add
  log_output
  log_defer_output
  return_fail_output
  freeze_exec_fail
  temp_errors = 64 : 69 : 70 : 71 : 72 : 73 : 74 : 75 : 78

 
Успешно всё проходит только за счёт выделенных жирным настроек.
 
Мне сейчас без разницы что докрутить exim или dovecot, мне главное что бы нормально работала доставка писем через dovecot и при этом exim не использовал shell.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:47 05-05-2013
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто как решал вопрос связки dovecot и аутглюка?
Задача - отобразить аутглюковские запросы на почтовые папки по типу:
Корзина -> Trash
Нежелательная почта -> Junk
Отправленные -> Sent
 
Перелопатил кучу советов предложенных гуглом, все сводятся к решению - создание директорий вида '.&bboepgrabdceoaq9bda-' с помощью плагина autocreate.
Но меня такой подход не устраивает по причинам:
1. Я не хочу видеть в ФС нечитаемые названия директорий (эту абракадабру еще в скриптах плодить)
2. Я не согласен приводить настройки остальных почтовых клиентов под хотелки мерзкой поделки от МС.
 
 
 
К сожалению, решение разово настроить аутглюк не годится, т.к. это будет не разово и делать это вынужден будет пользователь.
Требуется решение со стороны почтового сервера.
 
Пытался добавить в namespace записи (совет отсюда):

Код:
  mailbox "Удаленные" {
    special_use = \Trash
  }
  mailbox "Отправленные" {
    special_use = \Sent
  }

 - не помогло.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 08:36 06-03-2017 | Исправлено: karavan, 09:10 06-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Требуется решение со стороны почтового сервера.

Либо объяснить почему это в принципе невозможно.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 18:39 06-03-2017
L_S_V



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй вот так вот:

Код:
 
namespace inbox {
  mailbox Drafts {
    special_use = \Drafts
  }
  mailbox Junk {
    special_use = \Junk
  }
  mailbox Trash {
    special_use = \Trash
  }
  mailbox Sent {
    special_use = \Sent
  }
}
 

Всего записей: 627 | Зарегистр. 31-03-2005 | Отправлено: 23:04 06-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
L_S_V
Не поможет.
От аутглюка при первом подключении прилетает запрос на mailbox с именем "Корзина", запрос сопровождается условием создания, если цель отсутствует.
Dovecot в свою очередь конвертит запрос в utf7 (или конвертацию делает сам аутглюк? я с этим не смог разобраться) и в результате получается это - .&bboepgrabdceoaq9bda-

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 23:20 06-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Судя по выхлопу tcpdump
 
 
Привел namespace к виду:
Подробнее...
 
Результат плачевный:
Подробнее...
 
Да, перед каждой манипуляцией с конфигом dovecot`а, я удалял тестируемую учетку и все содержимое ее Maildir.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 01:39 07-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
L_S_V
Пока разбирался со всей кашей этих директорий, почитал RFC 6154 про метки.
Понял, что Ваш совет в самую точку, но еслиб не одно "но" - клиентом выступает аутглюк, который почему-то не спрашивает у сервера "А что у тебя для меня есть?" и далее по меткам бы подтягивал предложенные директории по нуждам.
Этому поделию чихать на rfc, оно внаглую создает директории какие ему хочется.
Проверял на namespace с включением Вашего совета и на новенькой учетке.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 04:27 07-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вскапывание переписок разрабов dovecot обнаружило такой текст:

Цитата:
a) the right way (use CAPABILITY imap resp code):
 
* OK [CAPABILITY IMAP4rev1 LITERAL+ SASL-IR LOGIN-REFERRALS ID ENABLE STARTTLS AUTH=PLAIN] Dovecot ready.
x login user pass
x OK [CAPABILITY IMAP4rev1 LITERAL+ SASL-IR LOGIN-REFERRALS ID ENABLE SORT SORT=DISPLAY THREAD=REFERENCES THREAD=REFS MULTIAPPEND UNSELECT IDLE CHILDREN NAMESPACE UIDPLUS LIST-EXTENDED I18NLEVEL=1 CONDSTORE QRESYNC ESEARCH ESORT SEARCHRES WITHIN CONTEXT=SEARCH LIST-STATUS] Logged in
 
b) the wrong way (use untagged CAPABILITY), which is required to make it
work with Outlook etc.:
 
* OK [CAPABILITY IMAP4rev1 LITERAL+ SASL-IR LOGIN-REFERRALS ID ENABLE STARTTLS AUTH=PLAIN] Dovecot ready.
a capability
* CAPABILITY IMAP4rev1 LITERAL+ SASL-IR LOGIN-REFERRALS ID ENABLE STARTTLS AUTH=PLAIN
a OK Capability completed.
b login user pass
* CAPABILITY IMAP4rev1 LITERAL+ SASL-IR LOGIN-REFERRALS ID ENABLE SORT SORT=DISPLAY THREAD=REFERENCES THREAD=REFS MULTIAPPEND UNSELECT IDLE CHILDREN NAMESPACE UIDPLUS LIST-EXTENDED I18NLEVEL=1 CONDSTORE QRESYNC ESEARCH ESORT SEARCHRES WITHIN CONTEXT=SEARCH LIST-STATUS
b OK Logged in

 
Т.е. мой путь второй.
Проверил через tcpdump о каких возможностях dovecot сообщает клиенту - оказалось, что этих возможностей даже чуть больше, чем из рекомендации разраба, в т.ч. в обеих секциях (прелогина/постлогина) упоминается XLIST (рекомендацию на его включение нашел здесь) и в постлогине еще SPECIAL-USE.
 
Куда копать дальше не знаю.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 07:15 07-03-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan
Ну если Outlook на столько топорный и не смотрит на IMAP метки папок. то может хрен ты с ним? Если пользователь всегда ходит Outlook'ом, то пусть у него будут UTF7-IMAP кодированные имена папок на сервере.
В чём неудобство-то? Разовое упоминание русских имён папок в описании переменных скрипта, это так угнетает?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:26 07-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
В чём неудобство-то?

Не соблюдается условие:

Цитата:
Если пользователь всегда ходит Outlook'ом

Outlook не всегда есть под рукой, клиент в том числе пользуется веб-мордой.
А так-же, до кучи, клиент очень дотошный, хочет только только русские наименования.
Вот и получается, что под хотелки outlook`a надо подгонять всех остальных.

Цитата:
Разовое упоминание русских имён папок в описании переменных скрипта, это так угнетает?

Угнетает мысль о необходимости прогибаться под эту поделку от МС.
 
Добавлено:
И еще, хочу сделать директории imap полностью независимыми от клиентов ради одного - чтобы скрипт для обучения spamassassin`а заглядывал в четко назначенную директорию.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 17:52 07-03-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karavan

Цитата:
чтобы скрипт для обучения spamassassin`а заглядывал в четко назначенную директорию
О, кстати, не поделитесь содержимым вашего скрипта?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:09 07-03-2017
karavan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Нетути его пока.
Я только нарыл некоторые статьи по настройке обучения, но за написание не брался, т.к. понимал, что это бессмысленно, пока с imap-директориями полная неразбериха.
 
Добавлено:
Все, заканчиваю войну с аутглюком, пусть живет своей жизнью, наши пути разошлись.
Только что убедил клиента отказаться от этого Г в пользу гром-птицы.

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 02-12-2011 | Отправлено: 20:34 07-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » настройка dovecot


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru