Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Роутер на FreeBSD 8.2

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Le1icK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую уважаемые!
 
Не большое предисловие:
   Ранее стояла у меня дома железка с 2-мя сетевухами и настроенной под шлюз Фряхой 7.2 (далее шлюз).
Имел 3 машины и ноутбук, все по dhcp от шлюза. Все работало прекрасно. Решил сократить штат железа с помощью продукта ESXi 5.0. Для этого прикупил еще один комп по мощнее, поставил туда ESXi, на нем поднял несколько виртуальных машин. На одной AD на Win 2008 R2 SP1, Exchange, DNS, etc (этакая офисная инфраструктура дома). Так же на ESXi перенес одну из машин (раздача торрента 24/7), и собственно сам Шлюз на FreeBSD 8.2. Шлюз поднимал с нуля.
Дело в том, что на сам комп с ESXi я поставил одну Intel'овскую сетевую карту (второй не было). Так-же имелись карточки от 3Com, но ESXi не хотел их "глотать", и пришлось wan провод от провайдера пустить в свитч, а от свитча поротянуть по "шнурку" на каждую машину. Т.е. у меня получилось, что физически Шлюз работает с одной сетевой картой, но законфигурирован под две виртуальных путем ESXi.
 
Вроде бы все настроил, все работало в процессе настройки/установки прекрасно, но практически сразу после окончания настроек Шлюза я заметил, что он не пингуется из внутренней локалки и так же с него пинги не идут к некоторым машинам. Сначала пинги не шли от рабочих станций на Шлюз и обратно, но Шлюз отлично пинговал Win2008 DNS сервак. Позже и он переставал пинговаться, а к примеру одна или некоторые машины "видели" Шлюз. В общем пинги шли когда хотели и куда хотели, но не постоянно и не на все машины. Помогало сделать /etc/./netstart на шлюзе, тогда сеть налаживалась, но вскоре пинги все равно переставали идти. Заметил, для того, что-бы поддерживать сеть в онлайне, надо со шлюза начать непрерывно пинговать DNS сервак (или какую нибудь из рабочих станций). В таком случае сеть работает стабильно. Но это же не вариант!
 
Думаю, что "крыша едет" у сети из за одной сетевой карты на ESXi, на котором стоит виртуальный Шлюз.
Но к сожалению в ближайшие дни купить еще одну Intel'овскую сетевуху у меня не представляется возможным.
Как выйти из положения? Прошу помощи!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 04:27 02-10-2011 | Исправлено: Le1icK, 04:34 02-10-2011
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фря очень неустойчиво себя ведет в виртуалках, я ставил на vmware desktop & virtualbox - она как-то залипает чтоли

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:24 02-10-2011
Le1icK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Т.е. другими словами это может быть и не из за одной сетевой карты, на которую я грешу, а просто из-за того, что Шлюз стоит на виртуалке?
Странно. До этого поднимал несколько раз различные Фряхи и на VMware desktop и на esxi - все было нормально. Правда они не служили роутерами.
Еще есть идеи, уважаемые?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 15:14 02-10-2011 | Исправлено: Le1icK, 15:15 02-10-2011
Aroun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть.  
Купи еще карточку. Пытался делать АНАЛочичное, ничем хорошим это не закончилось.

Всего записей: 680 | Зарегистр. 19-07-2005 | Отправлено: 14:12 04-11-2011
Le1icK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил конечно! Все сразу зашуршало! =)

Всего записей: 10 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 23:44 04-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Роутер на FreeBSD 8.2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru