Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Торрента качалка из EEE PC, выбор софта, настройка

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vell



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На слабенькой машинке (EEE PC 512ram 900MHz Cpu) нужно поставить линух, чтобы сделать из нее торрент-раздавалку.
Сейчас я мучаюсь с puppylinux. Ставил несколько версий, причем не только сейчас, а и в продолжение пары лет (на разных компах). Как просто сёрфер по сети-нормально, но для серьезных дел-не годится. Мало поддержки по нему, мало на него компилено софта. Самому сидеть и ковырять сутками не хочется. Да еще и эта развертываемая файловая система его.Кое-как на нем запустил transmission но он не раздает как надо, сам трансмишн кривой Пробовал несколько версий для этого puppy. Другие клиенты или вообще не устанавливаются (то нет зависимостей то сырая версия 3х летней давности).
Ubuntu на мою машинку не поставить. Debian я так и не понял какой выбрать. Пробовал Slax-он какой-то совсем не настраиваемый-игрушка. Про DSL и речи нет.
А мне ведь нужны иксы, причем через VNC (не умею я только из командной строки работать, хотя частично могу). Иксы для настройки нужны мне ну и для добавления торрентов\любования ими.
 
Может кто посоветует дельное?

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-10-2004 | Отправлено: 19:27 07-03-2012 | Исправлено: vell, 21:02 10-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows NT 4 Workstation + µTorrent

Цитата:
Windows NT Workstation
Процессор 486/25 или лучше
12 Мб ОЗУ
124 Мб свободного места при стандартной установке

на нее есть драйвер NTFS + BigDisks. грузится быстро. у тебя все упирается в сетевой драйвер на твою сетевую карту. бонус - совместимость с кучей софта
если под систему оставить 32 мб оперативки, то у муторрента будет еще аж 480 мб кеша, что может продлить винту жизнь на год
 
32 это я соврал. нтфс драйвер сожрет 32-64 мб оперативки. и под сеть еще хорошо большой кеш.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 20:17 07-03-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 20:40 07-03-2012
vell



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin винт у меня USB 320Gb...
µTorrent будет работать на такой строй ОС? к тому же как ее мне поставить, если CD нет у аппарата и внешнего тоже (грузится только с USB). VNC опять же есть под старушку?

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-10-2004 | Отправлено: 20:41 07-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
муторрент будет версии 1.6.0-1.7 точно. юсб драйвер на нт есть, но скорее всего только юсб 1.1, не могуточно сказать. поставить можно без сд если захотеть. только раз юсб винт надо 2000-ик тогда, он тоже не очень требовательный.  
 
Добавлено:
на такую машину можно и хп поставить. муторрент прекрасно будет работать и винда ему мешать не будет
 
Добавлено:
на 98 винду есть ECHI на НТ искать надо, может и нету
 
Добавлено:
чета я сервер, сервер. зачем тебе серверная ось. поставь 98 винду. как раз. и на нее все есть, включая отличную живую тему про 98 винду на форуме здесь

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 20:48 07-03-2012
vell



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
USB2, сетевая, VNC, utorrent, сдается мне что ХРюша только и все разом даст, только вот память как все это кушает? Сейчас мой puppylinux wary 5 с запущенным торрентом и VNC ровно 500 метров из 512 съел, но и на распаянном SSD из 2х Гб там 800 метров свободно. ХР по объему, 1,7 будет занимать.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-10-2004 | Отправлено: 21:07 07-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у тебя какие то ужасные сведения о хп, хп для работы достаточно 128 мб. из 512 она займет 300, 150 под кеш. это если ты ее еще не покоцаешь

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 21:21 07-03-2012
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это у тебя ужысные сведение, точнее - устаревшие. Действительно после выхода хр-ишки для работы ей хватало 128 метров. Но ХР-ишка с 3-им сервиспаком на текущий момент как-то живет на 256 метрах, а если пихнуть антивирус - еще 100. Так что 512 метров нынче это минимальный минимум, который в процессе работы легко используется. Хочешь, чтобы нормально работала - ставь 1 гиг.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:32 08-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а если фотошоп поставить и трех будет мало
http://support.microsoft.com/kb/314865/ru

Цитата:
Минимальные требования к оборудованию для установки Windows XP Professional.
    * Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц)
    * Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ)
    * Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске  

http://www.003.ru/product-69816715.html

Цитата:
Дополнительные характеристики Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3
Системные требования (мин.)     • Intel Pentium 133 МГц • 1.5 ГБ на жестком диске • 128 МБ ОЗУ

если он на хп поотключает незначительное, то она займет 280-300 мб из 512, если отключит значительно например включая виндовз аудио - звук зачем ему на сервере, может снизить до 180-200. но ему главное высвободить максимальное место для кеша, иначе у него винт полетит за год пол года, если с него тянуть будут круглосуточно да еще в локалке. 2000-ик тоже не лучше решение потому что он все равно из 512 займет не меньше 150-180. можно конечно какой нибудь XP Game Edition попробовать один µTorrent на нем будет работать без особых проблем. 98 винда подойдет если у него есть на нее дрова. NT трудно что то определенно сказать надо ставить и смотреть как будет работать. и от USB лучше вообще отказаться, это будет сильно поджирать процессор

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 11:39 08-03-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 12:53 08-03-2012
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Минимальные требования к оборудованию для установки Windows XP Professional.  
     * Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц)  
     * Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ)  
     * Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске  

 
это смотря чем заниматься - если садомазо, то можно и 32 поставить - можно тренировать терпение и настойчивость. И готов поспорить и на 166-ом ммх-е заведется.
 
 
ХР на ссд-эшник ставить категорически противопоказано. В интернете много чего написано по этому поводу - сами ищите, если интересно. В идеале получается, если нужен быстрый доступ к хранилищу, то операционку ставить на обычный винт и уже потом к системе подключать ссд-эшные винты. Надо что-то нормальное, чтобы в своп не лазило - а винда в своп постоянно пишет.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 13:23 08-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на 32 мб она не встанет. то что "пишут в инете" к вопросу не имеет никакого отношения
 
Добавлено:
   
   
Добавлено:
оперативной памяти можно выгадать если поставить ее на фат32 и разделы с файлами тоже сделать фат32, если они меньше 4 гиг

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 13:28 08-03-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 13:56 08-03-2012
vell



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
512 там распаяно и слотов для доп.памяти нет, распаян и SSD, хотя можно припаять SATA, но в принципе же USB жесткий диск на все это дан. Puppylinux ставил в надежде как раз на то что он там не особо шурует на ЖД, оказалось других косяков полно.
 
А вот на самом деле, я же не буду коробочкой пользоваться, единственный "юзер" это uTorrent, который однотипные операции делает, вот бы только под эти операции все бы и заточить...
 
Старше XP ставить не буду-с дровами наколупаюсь, с версиями софта, данунаф.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-10-2004 | Отправлено: 16:19 08-03-2012
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так а чего тогда какой-нибудь линукс не поставить? ту же федору например?
 
я торренты качаю трансмишином - у него есть отличаня веб-морда. Если много потребляет - стоит его ограничить в ресурсах.
 
Просто винда она очень слабо с сетью работает, связано это с тем, что драйвер протокола реализован на уровне приложения, а в линуксе - на уровне ядра. Для винды держать пару сотен подключений в торренте очень тяжело - линукс спокойно справляется с 1000 и тратит на это гораздо меньше ресурсов.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 16:28 08-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
еще одна чепуха, домашние сетевые карты не старше ~6-7 лет больше 400 соединений не держут, более старые не больше 100. винда прекрасно 100 соединений поддерживает - больше не пробовал, но если он в сто потоков будет раздавать у него винт крякнет за несколько месяцев. 50 соединений вполне достаточно ограничить в самом µTorrent, а количество слотов отдачи не менять. а про ядро вообше бредятина. ни один линукс по производительнсоти с виндой не сравнится
 
Добавлено:
* в 200 потоков качал в рамдиск чтоб винт не пороть. !!!!

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 16:33 08-03-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 16:36 08-03-2012
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну правильно - а у меня на фре стоит максимум 1000 пиров всего и на одну закачку максимум 200. Даже не напрягается

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:12 08-03-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vell
> Посоветуйте надежный легковесный дистрибутив
Цитата:
— Какой выбрать дистрибутив ГНУ/Линукса для таких-то целей?
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса. И только там!
 
-- «Где спросить»

 
Но вам, как я смотрю, советы по выбору дистрибутива и не нужны, так что отвечу здесь.
 
> На слабенькой машинке (EEE PC 512ram 900MHz Cpu)
> сделать из нее торрент-раздавалку
Не фига себе «слабенькой»! Лично у меня на марвелловском ARM’е о 800 мегагерцах и ОЗУ в 128 мегабайт при мегабайте в секунду отдачи в стабильном режиме нагрузка на ЦП не выше 10 %, а на память — не выше половины от максимума.  
А вот не полетит ли у вас в ближайшее время от такого режима работы жесткий диск — не знаю. eeePC все-таки не для этого проектировали.
 
> Ubuntu на мою машинку не поставить. Debian я так и не понял какой выбрать.
Это еще почему? Дистрибутивы друг от друга (а особенно Убунта от Дебиана) по требовательности к ресурсам не отличаются.
 
> Может кто посоветует дельное?
Попробую. Во-первых, забудьте про VNC — он не для этого. Даже если вы по какой-нибудь неведомой причине все-таки захотите запускать иксовый фронтенд на той же машине, что и сам торрент-клиент (бэкенд), то выводить результат все-равно можно будет на другой, поскольку сетевая прозрачность — фундаментальное свойство Иксов самих по себе.  
Иной вариант (имхо, наименее удобный, но очень распространенный) при котором фронтенд исполняется на той же машине, что и бэкенд, но управляется удаленно — использование веб-интерфейса.
 Ну и, наконец, по моему мнению самое разумное — вспомнить, что у хорошего ПО протокол для общения фронтенда с бэкендом сам обладает сетевой прозрачностью (это просто) и попытаться найти использующую это свойство парочку по вкусу (это, почему-то, сложнее). Для начала, думаю, взгляните на transmissiond + transmission-remote-gui.
 
 


Цитата:
На слабенькой машинке (EEE PC 512ram 900MHz Cpu) нужно поставить линух, чтобы сделать из нее торрент-раздавалку.
Сейчас я мучаюсь с puppylinux. Ставил несколько версий, причем не только сейчас, а и в продолжение пары лет (на разных компах). Как просто сёрфер по сети-нормально, но для серьезных дел-не годится. Мало поддержки по нему, мало на него компилено софта. Самому сидеть и ковырять сутками не хочется. Да еще и эта развертываемая файловая система его.Кое-как на нем запустил transmission но он не раздает как надо, сам трансмишн кривой Пробовал несколько версий для этого puppy. Другие клиенты или вообще не устанавливаются (то нет зависимостей то сырая версия 3х летней давности).
Ubuntu на мою машинку не поставить. Debian я так и не понял какой выбрать. Пробовал Slax-он какой-то совсем не настраиваемый-игрушка. Про DSL и речи нет.
А мне ведь нужны иксы, причем через VNC (не умею я только из командной строки работать, хотя частично могу). Иксы для настройки нужны мне ну и для добавления торрентов\любования ими.
 
Может кто посоветует дельное?


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 17:59 08-03-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 18:07 08-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не фига себе «слабенькой»!  

вот это очень верное замечание. но он уже услышал волшебное слово µTorrent и ни на какие линуксы не соблазнится

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 18:26 08-03-2012
Alex Wilson



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой вариант: Archlinux + qBittorrent.
 
Плюсы Арча:
Гибко настраивается под нужные задачи, т.е. ставим только нужное, запускаем только необходимое, САМИ решаем что будет в системе. Софт, как правило, самый свежий и его много. Установка через текстовый интерфейс, но всё просто, в родной wiki процесс описан пошагово и у меня в своё время не вызвал вообще никаких трудностей. Просто конфигурируется, через текстовые файлы, тоже всё описано в wiki.
Иксы не нужны, но если очень хочется, то LXDE или XFCE ставится элементарно. Да, тоже всё в wiki.
Итого на моём ноуте с гигом оперативки после загрузки оказывается занято примерно 160 мегабайт памяти - и это с иксами, XFCE с темами, демоном блютуса, виджетами итп...  
 
qBittorrent - и внешне и по функционалу схож с µTorrent, не вызовет каких либо трудностей по привыканию. Веб-интерфейс есть.
 
-----------------------------
Пока писал всё это, подумал:
Можно же целиком установить Linux на USB винт!!! У меня так и работает, на выделенном разделе USB винта!
Заодно и нетбук останется нетбуком - на нём оставить родную систему и можно иногда использовать по назначению, если потребуется.

Всего записей: 149 | Зарегистр. 26-08-2004 | Отправлено: 21:39 08-03-2012 | Исправлено: Alex Wilson, 21:40 08-03-2012
vell



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2all: пока что я на линукс больше склоняюсь чем на XP. uTorrent мне не как икона))  
 
VNC мне нужен, чтобы доделывать то, что не сделал сразу, в консоли я застряну надолго. Машинка без экрана и клавы, перетыкать в случае чего-трудно, Особенно что лишний\старый crt монитор на шкафу лежит...  
 
На puppylinux все кроме transmission работает нормально, а она сама кривой версии, энтузиасты когда-то портировали из deb, я то не могу без опыта повторить. Настроек в этой версии-минимум.
 
ASE_DAG вас я не много не понял, на счет иксов и vnc. Веб-интерфейс у transmission победнее чем у deluge, он заменит все нужды по торрентам но не по настройке системы. SSH само-собой тоже в деле, но опять же консоль...
 
Вчера с 0 начал разбираться с debian. Взял ноут, вполне нормальный: C2D,1.5Gb ram. До этого никогда в жизни не устанавливал и не настраивал. Поставил без окружения рабочего стола, затем поставил IceWM и deluge. На торрентах самих не пробовал пока что. Но вот VNC там у меня как-то не показывает мой рабочий стол а показывает новый виртуальный... Хотя если все будет работать, можно и без него в принципе. Надо будет почистить от лишнего (сейчас 3,5Гб всего занимает 2.88 своп, памяти кажется 180 занимал) локали как я видел много занимают, а не нужны.
 
Alex Wilson один раз пытался поставить арч, но тогда моих знаний нехватило ни на что, по этому я с тех пор побаиваюсь его. Хорошая идея-все реализовать на внешнем ЖД, тоже думаю об этом.  
 

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-10-2004 | Отправлено: 12:30 09-03-2012 | Исправлено: vell, 12:31 09-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на форуме пупистов пропись по их мнению подробная. хотя мне самому надо было с ходу ни фига не получилось и бросил

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:32 09-03-2012
vell



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin там есть пара-тройка умельцев, они что-то делают, когда есть время, а остальные-балласт по этому, все там как в гудроне. Кстати с дебианом было проще разбираться после пупа.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 06-10-2004 | Отправлено: 12:45 09-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Торрента качалка из EEE PC, выбор софта, настройка


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru