Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Как установить Ubuntu на нетбук если USB не пашет?

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть нетбук DNS.
На нем установлен Windows 7 (на диске C:)
Надо установить вместо Windows, Ubuntu, чтобы сохранились файлы, которые сейчас хранятся в диске D:
 
Дистрибутив ubuntu загнал на флешку, но когда она в буке, при перезагрузке, вместо запуска установщика виснет на заставке Биоса.  
 
Тогда загнал дистрибутив на диск C: перезагрузился и началась установка, как я понял. Установил (впервые) Ubuntu.
 
Теперь при включении компа есть выбор ОС Win или Ubuntu.
 
Как сделать, чтобы снести Windows, сохранив содержимое диска D: и работать только на Ubuntu?
 
Напомню, что c USB установка не пашет, а съемного CD нет в наличии.
 
Спасибо.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 21:44 14-11-2012 | Исправлено: Alinalessio, 21:45 14-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio
> загнал дистрибутив на диск C:
Не вполне понял, что вы сделали. Это не имеет прямого отношения к вопросу, но пожалуйста, об’ясните, можно не своими словами, а ссылкой на инструкцию, если вы таковой пользовались.
 
> c USB установка не пашет
Хорошо, примем это как данность, хотя бы неплохо было бы этот вопрос решить.
 
> снести Windows
А, если не секрет, зачем? Она, я понимаю, вам мешает, занимая место на диске? Если на этой машинке возникли трудности даже с установкой Убунты, то с установкой Винды, буде такая понадобится, сложности могут возникнуть непреодолимые. Тем паче, что вы за нее, как я понимаю, заплатили деньги. Это же OEM версия?
Так что, вам надо не просто снести раздел с ней, но предварительно сделать копию всего этого раздела.
 
> сохранив содержимое диска D: и работать только на Ubuntu
Раздел, который вы назвали «D», скорее всего имеет непригодную для полноценной эксплуатации Убунтой ФС. Посему вам придется не оставить его как есть, а сделать копию файлов (не ФС, а файлов), и переформатировать раздел.  
Возможно, если место от Винды у вас освободится встык с разделом с данными, то разумно будет не просто сменить ФС, а еще и раздел увеличить.
 
Все это не представляет никакой сложности. И даже может быть большей частью сделано при помощи гуя (граф. интерфейса). Как с ним работать, конечно, сложно об’яснять (в отличие от диалогового интерфейса), но я там, где это уместно, попробую.
 
0. Итак, запустите вашу Убунту.
1. Любым удобным способом скопируйте все ваши файлы с диска с данными куда-нибудь: на внешний носитель, по сети на иную машину или еще куда-нибудь.
2. Запустите GParted (если не установлен — установите).
3. Внимательно посмотрите на диаграмму, изображающую разметку вашего диска, и разберитесь, где какой раздел. (Если не разобрались — давайте скриншот).
4. Если /dev/sdx0 — раздел с Виндой, скопируйте его куда-нибудь, например на внешний носитель /media/MYUSBHDD:
# cp /dev/sdx0 /media/MYUSBHDD/dnsbook-windows-img.ntfs
5. В GParted’е: удаляйте все разделы, кроме того, что с Убунтой. ПКМ › Unmount, ПКМ › Delete.
6. Прикиньте, где теперь лучше разместить раздел для данных (будущий /home). Не прикидывется — спрашивайте.
7. ПКМ › New. File system: ext4; Label: HOME; остальное — что предлагает.
8. Edit › Apply All. До этого момента еще ничего не сделано, все отменяемо.
9. На новосозданном разделе: ПКМ › Mount on › /media/HOME.
10. Копируйте ваш нынешний /home в новый
# rsync -aXS --exclude='/*/.gvfs' /home/. /media/HOME/.
11. Добавьте в ваш /etc/fstab строку вида:
LABEL=HOME /home           ext4    defaults        0       2
12. Переходите в однопользовательский режим (ваш сеанс выбьет)
# init 1
переименуйте старый /home
# mv /home /home~
и создайте пустую директорию под точку монтирования
# mkdir /home
11. Перезагружайте машину
# reboot
12. Копируйте назад ваши сохраненные в п. 1 данные куда-нибудь в домашнюю директорию.
13. /home~, а также резервную копию ваших данных, если все нормально, можно удалять.
# rm -r /home~
 
Если что-то неясно — смело спрашивайте. И переименуйте ветку, пожалуйста, во что-нибудь более соответствующее вопросу, на который я отвечал.
 
All
Вроде бы ничего не напорол, посмотрите свежим взлядом.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 09:16 15-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 09:22 15-11-2012
Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Alinalessio  > загнал дистрибутив на диск C:  Не вполне понял, что вы сделали. Это не имеет прямого отношения к вопросу, но пожалуйста, об’ясните, можно не своими словами, а ссылкой на инструкцию, если вы таковой пользовались.

 
При помощи программы: unetbootin сначала записывал образ на флешку. Когда выяснилось, что с флешки установиться не получается, попробовал в настройках программы указать не диск USB, а диск C:  
Нажал "ОК" и образ записался на диск С:  
А что дальше я описал выше.
 
Сейчас собираюсь повторить все по пунктам, которые вы написали. Есть пару вопросов:
1.
Цитата:
Запустите GParted (если не установлен — установите).

Ни разу не видел как выглядит установка в Ubuntu, но думаю разберусь. Мне бы только ссылку на программу, чтобы наверняка скачать то что нужно.
 
2. Ubuntu пока устанавливалась была на русском, а сама оболочка на английском. Как перевести на русский, чтобы не блуждать в настройках на ощупь?
 
Пошел выполнять все по пунктам. О результатах отпишусь.
 
......................................................................................................
 
Включил комп и сразу закрались смутные сомнения...
Предлагается выбрать ОС:  
Windows 7
UNetbootin

 
Я ожидал на месте UNetbootin увидеть Ubuntu
 
Не получилось ли так, что Ubuntu я не установил, а это просто виртуальная операционная система? Если так, то как установить по настоящему?

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 15:12 15-11-2012 | Исправлено: Alinalessio, 15:26 15-11-2012
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio
Не проще в BIOS настроить загрузку с USB раньше, чем с HDD?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:54 15-11-2012
Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum

Цитата:
Не проще в BIOS настроить загрузку с USB раньше, чем с HDD?

Разумеется я настроил, чтобы загрузка USB была первой, но в этом случае установка Ubuntu не происходит. Заставка Биоса виснет и не откликается ни на какие кнопки. Что характерно, когда устанавливаю windows на этот же бук и с этой же флешки, то устанавливается без проблем.
 
Вот тут http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=131571.0 дают советы (не ясно решено или нет) по решению проблемы как у меня, но там уже установлен Linux, а у меня Windows.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 17:27 15-11-2012
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio
Значит ваш нетбук умеет грузиться с флэшек, раз вы Windows с нее устанавливали. Получается, что проблема либо в самой флэшке, либо в ее формате. Можно, конечно, попробовать другую флэшку, другую программу, создающую загрузочную флэшку из iso. Только в вашей ситуации проще всего воспользоваться WUBI.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:27 15-11-2012
Alinalessio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
РЕШЕНО!
 
Я перепробовал различные программы для записи образа на флешку, втыкал флешку в разные порты, записывал на другую флешку. Оказалось ,что дело в записывающей программе.
 
Мне помогла прога Universal-USB-Installer-1.9.1.6
 
Universal-USB-Installer скачал последний дистрибутив, записал на флешку и с нее я благополучно установил Ubuntu.
 
Спасибо.

Всего записей: 223 | Зарегистр. 21-06-2010 | Отправлено: 00:46 16-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alinalessio
Замечательно. Теперь можете переходить к манипуляциям с разделами и точками монтирования, с которых мы с вами и начали.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:14 17-11-2012 | Исправлено: ASE_DAG, 02:14 17-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Как установить Ubuntu на нетбук если USB не пашет?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru