Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » KIS в Wine

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Frot237



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане!  
 
Подскажите, если я установлю KIS 2013 через Wine на свой Linux Mint, антивирус будет запускаться только когда я его захочу запустить? Он не будет запускаться сам с системой, сам что либо делать пока я его не трогаю?  
 
Спасибо.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 21:13 04-06-2013
extrimu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frot237 а KIS 2013  у тебя для линукса или виндовс?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 21-01-2013 | Отправлено: 21:19 04-06-2013
Frot237



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Frot237 а KIS 2013  у тебя для линукса или виндовс?  

 
Для Windows. Скачал с официального сайта. Я на нём не нашёл версии для Linux. Разве она есть?
 
Если буду проверять Linux версией для Windows, руткиты, вирусы будет находить?

Всего записей: 117 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 21:20 04-06-2013 | Исправлено: Frot237, 21:23 04-06-2013
extrimu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я невижу в системных требованиях  вашу ось -   Linux Min - Ссылка

Всего записей: 194 | Зарегистр. 21-01-2013 | Отправлено: 21:41 04-06-2013 | Исправлено: extrimu, 21:42 04-06-2013
Frot237



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я невижу в системных требованиях  вашу ось -   Linux Min - Ссылка

 
По ссылке нет ОС Linux.
KIS буду ставить через Wine.
 
Руткиты, как я понимаю, одинаковы, что для Windows, что для Linux. Это так?
 
 
Антивирус мне нужен для того чтобы время от времени проверять диск на наличие вредоносных программ и проверять удалённо другой ноутбук с ОС Windows.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 21:51 04-06-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frot237
> По ссылке нет ОС Linux.
Да такой ОС вообще нет. ;-)

 
> Руткиты, как я понимаю, одинаковы, что для Windows, что для Linux. Это так?
Сфигли бы?
 
> KIS 2013 через Wine ... будет запускаться только когда я его захочу запустить?
Вы так уверены, что он вообще сможет запускаться, что опасаетесь не запустился бы сам? Хе-хе.  
Впрочем, чем черт не шутит. Поскольку я не думаю, что здесь и в обозримом окружении есть хоть кто-либо, кому пришла в голову мысль ставить KIS под Вайном, то единственное, что могу вам предложить: поставьте да и проверьте — сами узнаете и нам расскажите.
 
> проверять диск на наличие вредоносных программ и проверять удалённо другой ноутбук с ОС Windows
А вот почему бы не сделать наоборот — поставить антивирус на ноутбук с Виндой, а тот, что с Убунтой, проверять по сети. Или KIS заведомо отказывается проверять ФС, смонтированные по SMB?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:37 04-06-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 22:39 04-06-2013
Frot237



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да такой ОС вообще нет.  

Я имел ввиду все UNIX подобные ОС. По ссылке их нет как класса.
 

Цитата:
Сфигли бы?  

После "гуглинга" увидел что да, одинаковыми им быть не дано. Разве что в каких то "частных" случаях...
 

Цитата:
Вы так уверены, что он вообще сможет запускаться, что опасаетесь не запустился бы сам? Хе-хе.  
Впрочем, чем черт не шутит. Поскольку я не думаю, что здесь и в обозримом окружении есть хоть кто-либо, кому пришла в голову мысль ставить KIS под Вайном, то единственное, что могу вам предложить: поставьте да и проверьте — сами узнаете и нам расскажите.  

Почему бы ему не запуститься? Помыкаюсь с настройками да запущу. Если не пойдёт, поставлю CrosssOver. Она мне показалась проще в настройке.
 

Цитата:
А вот почему бы не сделать наоборот — поставить антивирус на ноутбук с Виндой, а тот, что с Убунтой, проверять по сети. Или KIS заведомо отказывается проверять ФС, смонтированные по SMB?

Дело в том, что изначально Касперский решил поставить для того чтобы смог периодически проверять ноутбук на Windows знакомого за рубежом. Потом задался вопросом - сможет ли KIS проверять и Linux на наличие дряни. Как Вы считаете, сможет? В базе Касперского есть вредоносные программы, работающие на Линуксе?

Всего записей: 117 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 23:18 04-06-2013 | Исправлено: Frot237, 23:27 04-06-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frot237
> Почему бы ему не запуститься? Помыкаюсь с настройками да запущу.
Удачи. Запустите — отпишитесь, пожалуйста, тута.
 
> В базе Касперского есть вредоносные программы, работающие на Линуксе?
У... Так вы еще и невиндовую заразу собрались искать? Ну во-первых, это излишне. А во-вторых, мне понятно желание использовать то ПО, что вы уже купили, а не платить за что-либо еще, поэтому могу вам сообщить, что существует по меньшей мере один свободный антивирус — ClamAV, он нативно собирается для GNU.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:04 05-06-2013
Frot237



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Удачи. Запустите — отпишитесь, пожалуйста, тута.  

Спасибо. Буду иметь в виду.
 

Цитата:
У... Так вы еще и невиндовую заразу собрались искать? Ну во-первых, это излишне. А во-вторых, мне понятно желание использовать то ПО, что вы уже купили, а не платить за что-либо еще, поэтому могу вам сообщить, что существует по меньшей мере один свободный антивирус — ClamAV, он нативно собирается для GNU.

Знаю. Недавно установил. Но если Касперский ловит вирусы и иже с ними как в Win, так и в Линуксе, я бы предпочёл использовать его. Запускать время от времени и проверять свой жёсткий диск.
У меня по сути два вопроса:
- в случае стабильной работы из-под Wine ( бесплатной или CrossOver ) не напортачит ли он чего? не появится ли в связи с его использованием проблем в линуксе?
- есть ли вообще смысл проверять Касперским, написанным для Windows, линукс? поймёт ли он "линуксовую" заразу?
 
Что касается запуска, если интересно, могу отписаться тут.
Экспериментировать буду завтра.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 00:58 05-06-2013 | Исправлено: Frot237, 00:59 05-06-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frot237
>  Запускать время от времени и проверять свой жёсткий диск.  
> ...есть ли вообще смысл...
Я вам уже писал, что нет, смысла нет, это излишне.
 
> могу отписаться тут
Да, разумеется, отпишитесь.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:15 05-06-2013
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите, если я установлю KIS 2013 через Wine

Пачку антиупорина автору. Wine не способен поддерживать ни драйвера, ни прочие софтварные штуки работающие пониже.
Тем более kis, который встраивается всюду куда может.

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 17:16 05-06-2013 | Исправлено: adasiko, 17:18 05-06-2013
Frot237



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, разумеется, отпишитесь.


Цитата:
Пачку антиупорина автору. Wine не способен поддерживать ни драйвера, ни прочие софтварные штуки работающие пониже.  
Тем более kis, который встраивается всюду куда может.

 
Чёрт побери, Вы оказались правы! Ни CrossOver, ни Wine не вытянули KIS.
Тоска, печаль...
Поставил виртуальную машину ( WIn XP ). Для удалённого доступа ( настройке, проверке KISом и проч. стороннего ПК ) в связке с TeamViewer должно хватить.
А линукс буду проверять иногда через Clamav либо NOD32/Bitdefender. Оба имеют соответствующие версии.
 
Это мой первый опыт запуска какого либо антивируса через Wine. Если это возможно, то только после очень тщательной и кропотливой проверки всех(!) путей куда пропишется KIS...
Для моих целей проще будет виртуальная машина.
 
Спасибо ASE_DAG и adasiko за помощь.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 16:18 06-06-2013 | Исправлено: Frot237, 16:32 06-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » KIS в Wine


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru