Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » LXC и mac адреса

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую.
 
Обнаружил косяк при использовании LXC. В нём ли дело или нет хз.
Суть в том что создал ещё один контейнер из бэкапа существующего. Как и положено поменял mac-адрес в настройках контейнера ещё до его включения и довольный запустил, а адрес-то по dhcp он попытался присвоить себе тот же что и у уже работающего.
 
Собственно это всё вогнало меня в полный ступор и с мысленными матами на виндовый dhcp-сервер я начал искать проблему.
 
Что я обнаружил из дампа трафика: виндовый dhcp-сервер отдаёт ip-адрес не по полю "Client MAC address", а по полю из Option 61 "Link-layer address" и я понятия не имею почему они оказались разными!!!
Отснифал я трафик с 3-х контейнеров: исходного, копии и ещё одного. Так вот у первых двух поле Link-layer address одинаковое и более того не совпадает ни с один из введённых мною mac-адресов. Третий же контейнер как и положено везде имеет указанный mac-адрес.
 
В системе (через ip link show) виден только известный мне mac-адрес, он же везде фигурирует в Ethernet кадрах, но откуда берётся то непонятное в Option 61 DHCPDiscover я не знаю((
Кто что может сказать, что это вообще за адрес и откуда система его подставляет?
 
Добавлено:
Мб это просто глюки dhcpcd... Переустановить смогу только завтра. А пока жду гениальных и очумелых мыслей откуда он выкапывает этот "Link-layer address".

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:17 12-08-2013 | Исправлено: Alukardd, 18:23 12-08-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так и не понял откуда он его берёт, но если запускать принудительно с нужными опциями, то адрес нормально получает:
/sbin/dhcpcd-bin -d -h testserver.testdomain -Y -N -R eth0 -I 00:55:01:34:56:e1
Без опции -I, он сует в ClientID не mac адаптера, а хрень какую-то, откуда он только выкапывает его (Link-layer address: 70:70:70:34:56:79).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:28 13-08-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока в качестве костыля придумал следующее:
В файл /etc/default/dhcpcd меняем OPTIONS на следующее:
OPTIONS=(-I $(ip l sh eth0 | awk '/ether/{print $2;}'))
 
Но, если честно, это я на совсем крайний случай придумал, так оставлять в реальной системе мне не хотелось бы.
 
Добавлено:
strace'ом нашёл откуда он его такой тащит — /var/lib/dhcpcd/dhcpcd.duid
Сейчас буду дальше копать, ждите вестей с полей...
 
Добавлено:
Всё, просто грохнул все файлы из каталога /var/lib/dhcpcd/ и всё заработало как надо, он создал их заново с нужными значениями!
 
Но вообще-то такие косяки при клонировании системы я не ждал...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:17 13-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » LXC и mac адреса


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru