Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Создание системы быстрого развертывания Linux на новой машин

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lenics

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, Уважаемые форумчане.
Была поставлена одна задача. Имеется некоторый объем серверов, выполняющих свои функции..
На данных серверах стоит типовое ПО ( Для простоты, предположим, что nginx). ОС - одна. Железо - разное.  
Необходимые задачи. Быстрое развертывания системы или на новый сервер, или на заменяемый сервер.
Желательно, чтобы данные сервера были без дисковые. Хочется иметь отдельную железяку, в размере пары штук, откуда происходила бы загрузка. Это обусловлено тем, что поддерживать в рабочем состоянии несколько хдд + рейдов из них куда проще, чем 20-ти + хдд, в каждой машинке. Проще мониторить, пересобирать рейд, меньше хдд, проще конфигурировать и т.д.
Было бы лучше всего, если был-бы золотой образ для этих серверов ( По аналогии с citrix - решениями ), + уникальные папки для каждой железяки, что даст возможность сэкономить место.
В системе есть единое файловое хранилище и единый сервер логов. Следовательно, на этих машинках постоянно записывать что-то свое смысла не вижу.
 
На каждом сервере будет работать от 1-ной, до 5-ти служб.
 
Из рассмотренных вариантов вижу несколько решений.
 
1) Сетевая загрузка системы по тому-же ISCI
2) Загрузка ОСь в RAM диск
3) Установка по сети системы на каждую машину ( на удаленный хдд (NAS\SAN) ) или на локальную флешку.
4) Загрузка системы с флеш карт.
 
2-ва последних варианта не вписываются в концепцию.. Но, это более мение живые решения, у которых меньше всего бубнов.
 
Знаю, еще про вариант использования LVM..
 
В добавок, ко всему, сталкиваюсь с проблемой того, машины разные, следовательно, набор драйверов для них будет уникальный. Как я вижу ситуацию - Это подключается новая машика, на нее монтируется золотой образ системы, с которого она загружается, дальше выполняется доуставновка драйверов, может быть компиляция софта, и данные изменения записываются в свой каталог ( удаленный). Машина работает с данными дисками. При перезагрузке - идет подключения уже золотого образа и своего личного диска. Данная концепция, единственная, на мой взгляд, которая может работать во всех вышеприведенных вариантах (1-4).
 
Мне, все время лезит в голову livecd, так как очень сильно похожа задача на принцип работы данной системы..  
 
Извиняюсь, мои мысли могут быть немного сумбурно описаны. Хотел бы узнать, как лучше реализовать данную схему, может быть кто-то сталкивался с ней уже. Какие Вы видите варианты, сильные и слабые стороны.  
p.s. мне не нравится принцип - сетевая загрузка по сети тем, что при моргании канала, система может вылететь (Верно ли это?). На сколько знаю, что она просто приостанавливает работу, до появления сигнала и продолжает работать дальше при его появлении. На практике не смотрел. Если оно работает в таком виде, то ничего страшного, т.к. нода не будет работать сама, при потери связи.
 
Спасибо за ответы.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 16:25 20-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lenics
> набор драйверов для них будет уникальный.
Зачем? Что не позволяет иметь общий?
 
> может быть кто-то сталкивался с ней уже
DRBL?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:51 20-10-2013
Lenics

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ.

Цитата:
Зачем? Что не позволяет иметь общий?

Не приходилось за лет 5-ть ставить не одного драйвера. Х-ами не пользуюсь. Видно, я про драйвера думал, по принципу поведения Windows. Т.е. был уверен, что они прописываются в систему, т.е. устанавливаются.. Этот момент мало знаком. Загружал на разных системах примонтированные диски с других компов, но думал - что это совпадения, что оно работает.
Т.е. вы хотите сказать, что, используя такой принцип, с драйверами нет никаких проблем?
 

Цитата:
> может быть кто-то сталкивался с ней уже
DRBL?

 
Да, давно видел данный продукт, читал описание.. После прочтения строки - In about 30 minutes, all the client machines will be ready to run GNU/Linux and all associated packages. No more deploying client machines one by one. Just use DRBL!
как-то к тестам не перешел. Если Вы работали с этой системой, немного могли бы описать, почему считаете, что она лучшая для моих целей.
Спасибо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 23:54 20-10-2013 | Исправлено: Lenics, 23:55 20-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lenics
>  Х-ами не пользуюсь.
Но я полагаю, во-первых, и сейчас не собираетесь (не вредно, конечно, но все-таки Иксы на серверах считаются дурным тоном). А во-вторых, иксовые видеодрайвера (свободные по крайней мере) друг с другом, будучи установленными вместе, тоже не конфликтуют.
 
> In about 30 minutes, all the client machines will be ready to run GNU/Linux and all associated packages. No more deploying client machines one by one.
И что, простите, вас в этой строке смутило?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:52 21-10-2013
Lenics

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пол часа - очень длительный срок. Необходимо развертывать систему за считанные минуты. Т.е. принесли со склада новую, типовую машину, которая во время сборки еще не знает, кем будет, с настроенным биусом, воткнули, она заработала.. Повторюсь, я для общего развития пару лет назад натыкался на эту систему, сейчас более детально ее решил изучить.. Очень радует, что написана на bash. Т.е. как основа - минимум хорошая. Спасибо за совет, реально благодарен. Пока не знаю, на сколько она будет подходить под задачу..

Всего записей: 12 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 00:58 21-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lenics
Да нет же. :-) 30 минут — это они имели в виду совокупное время на все, начиная с установки сервера толстых клиентов, а отнюдь не время включения каждого клиента.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:26 21-10-2013
Lenics

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не хочу разводить оффтопик, на тему того, как он хранит образы, как будут новые машины подключаться.. Из одного ли образа это все будет грузиться, можно ли группами назначать пакеты на сервера и т.д.
Деплой - штука очень удобная.. А имея такую основу можно сделать много вкусного по верх нее - прикрутить протоколы, добавить загрузку в раму Т.е. потенциально реализовать все возможные варианты...
 
Хотел бы не останавливаться на выборе одного варианта из одного, задачку хочется решить лучшим образом, чтобы потом не кусать локти, когда время на переделку займет во много раз больше.. Читаю сорсы, собираюсь ставить, тестировать.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 01:37 21-10-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lenics
> Не хочу разводить...
Да, вы правы.
 
> Читаю сорсы, собираюсь ставить, тестировать.
Но почитать о вашем персональном опыте, когда он появится, думаю, будет весьма интересно. Удачи!

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:56 21-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Создание системы быстрого развертывания Linux на новой машин


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru