Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Помогите с компиляцией и установкой

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alex65535

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех приветствую. Ребят, помогите с установкой tigervnc (скачать можно отсюда - http://tigervnc.org/). Сильно не пинайте, юзаю и изучаю линукс совсем недавно, очень интересно, но знаний пока совсем маловато.  
 
Стоит на ноуте Debian Wheezy, и вот как-то нужно на него установить эту программулину, раньше все устанавливал все что имело расширение .deb, то что не имело далеко-далеко от этого бежал, но сейчас уже обстоятельства заставили) ранее пакеты с такими расширениями не устанавливал, может один установлю и для себя уже разберусь далее как и что) смотрел архив, смотрел в нем и редми и билдинг, но честно не могу разобраться((( уже день убил на это(((

Всего записей: 36 | Зарегистр. 11-04-2014 | Отправлено: 22:07 16-07-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex65535
Вообще они конечно мудаки, что не сделал make файл. Всё что Вам надо они описали в файле BUILDING.txt, но вручную выполнять всё это я считаю бредом и только если очень хочется.
 
Второй способ хоть и не православный, но рабочий — вот тут имеются официальные rpm пакеты, которые легко преобразуются в .deb пакет командой alien из одноименного пакета. А дальше ставите его как обычно и вуаля.
 
Есть ещё более порицаемый способ — отыскать в интернете репозиторий где есть нужный Вам .deb'ник или же в виде отдельного пакета. Хотя это крайне не рекомендуется, даже я против.
 
А почему именно tigervnc?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 02:03 17-07-2014
Alex65535

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 
Спасибо, щас попробую)) А то намучался я вчера, пытался как в билдинг описано сделать, но все-таки не по силам еще.
 

Цитата:
А почему именно tigervnc?

 
На одном из форумов прочитал, что с помощью этой программки можно сделать, чтобы xrdp работал с текущей сессией при подключение через удаленный раб стол, если есть вариант проще и лучше, прошу подсказать) зачем все это нужно, щас объясню ситуацию: стоит дома ноут с дебианом, на работе выделен ноут на винде, стоит и дома и на работе хамачи, в хамачи я создал сеть и хочу через rdp подключатся к своему ноуту, но вот каждый раз при подключении xdrp открывает новую сессию, а мне нужно подключатся к той, что уже запущена, вот и для этих нужд на одном из форумов прочитал как с этим tigervnc так сделать

Всего записей: 36 | Зарегистр. 11-04-2014 | Отправлено: 09:06 17-07-2014
darknomad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по моему любой vnc решает поставленную вами задачу, не обязательно использовать именно tigervnc

Всего записей: 68 | Зарегистр. 30-10-2013 | Отправлено: 11:49 17-07-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex65535
Собственно т. darknomad хотел сказать, что Вам rdp как протокол не нужен. VNC полностью удовлетворяет Вашим запросам.
 
rdp — хорош, когда Вам нужно несколько независимых сессий открыть.
vnc — когда Вам нужно видеть текущий активный экран.
 
Добавлено:
А вообще я не особо много ситуаций знаю когда нужен VNC доступ до удалённой GNU/Linux системы. ssh по удобнее во всех отношениях будет.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:15 17-07-2014 | Исправлено: Alukardd, 13:17 17-07-2014
Alex65535

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
rdp — хорош, когда Вам нужно несколько независимых сессий открыть.  
vnc — когда Вам нужно видеть текущий активный экран.  

 
Что-то я действительно не придал этому значения и прицепился к этому rdp, тогда в принципе вопрос решен, спасибо))  
 

Цитата:
ssh по удобнее во всех отношениях будет.

 
На сколько мне известно, но я могу ошибаться, SSH подразумевает работу только с командной строкой или же с GUI тоже можно?

Всего записей: 36 | Зарегистр. 11-04-2014 | Отправлено: 20:59 17-07-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex65535
Ну в основном с командной строкой конечно же.
Но можно пробрасывать X11 приложения через ssh. Т.е. открыть удалённый браузер и работать с ним на локальном компьютере. Разумеется что клиентская сторона тоже должна это уметь.
 
Я просто не особо понимаю какая часть GUI удалённого компьютера может понадобиться?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:16 18-07-2014
Alex65535

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 

Цитата:
Ну в основном с командной строкой конечно же.  
Но можно пробрасывать X11 приложения через ssh.  

 
Это да, в основном мы и работаем через SSH.  
 

Цитата:
Я просто не особо понимаю какая часть GUI удалённого компьютера может понадобиться?

 
На самом деле здесь нужда больше для себя) По работе иногда бывает выпадает много свободных часов, сидеть без дела мне не хочется + ко всему я сейчас активно обучаюсь. На работе у меня выделен ноут, свой рабочий и домашний ноут я связал по Hamachi, благо интернет и там и там хорош. На домашнем ноуте я активно все изучаю, на виртуалке, и часто бывает такие моменты, что рабочее время заканчивается офис закрывается, а продолжить те или иные вещи хочется, вот я и решил подключаться удаленно и работать на своем ноуте, чтобы придя домой можно было продолжить)

Всего записей: 36 | Зарегистр. 11-04-2014 | Отправлено: 12:25 19-07-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex65535
Понятно, а изучаете Вы видимо тоже что-то ГУЁвое...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:20 20-07-2014
Alex65535

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 

Цитата:
Понятно, а изучаете Вы видимо тоже что-то ГУЁвое...

 
Нет, стоит фряха, пара линуксовых машинок, без ГУИ, ну и Винда Серверная 2008 и семерка, на которой я потом все проверяю что натыкал и настроил))

Всего записей: 36 | Зарегистр. 11-04-2014 | Отправлено: 12:00 21-07-2014 | Исправлено: Alex65535, 12:03 21-07-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex65535
Почему "нет"? Когда форточки подходят под определение "что-то ГУЁвоё".
 
А если тыкать ни чего не надо то виртуалками можно прекрасно и из командной строки управлять.
Кстати, возможно Вам будет интересно взглянуть на такие полезные софтины как packer и vagrant (функционал vagrant'а потихонечку вливается в packer, но пока ещё этого не случилось)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:28 21-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Помогите с компиляцией и установкой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru