Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Supermicro X7DCA-L для Nas4free???

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

phantomca

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго всем времени суток! Ребята, прошу не пинайте сильно начинающего, если не в тему или не по адресу... Суть вот в чем: есть возможность приобрести недорого мамку Supermicro X7DCA-L (ICH9R) - http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon1333/5100/X7DCA-L.cfm
, и вместе с имеющимися процами, памятью и хардами 2х4ТБ собрать файловый сервер на NAS4Free (зеркало на ZFS).
И, cобствено, вопрос будет ли совместимость железа с софтом, а именно FreeBSD 9.1 (или 9.2).
Судя по http://www.supermicro.com/support/resources/OS/5400_5100_listing1.cfm
- они не совместимы... Или на момент подачи информации FreeBSD 9 не существовала?  
Может быть кто то пользуется такой связкой? Буду весьма признателен любым мыслям по данному вопросу!
 
P.S. Что можете посоветовать из серверных материнок не крупнее стандартного ATX - не слишком дорогих (пусть даже и морально устаревших) для вышеуказанных применений.
Спасибо!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-07-2014 | Отправлено: 09:11 17-07-2014
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
phantomcaу меня проблем с установкой FreeBSD(причем версий версии 6.х, 7.х) на супермикровские мамки никогда не возникало, хотя конкретно с данной дело не имел. В крайнем случае можно поставить не сборку типа фринас, а какой-нибудь линукс и расшарить все самбой,NFS, или какие тебе там протоколы еще нужны

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 09:21 17-07-2014
phantomca

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дело в том что, у меня уже успешно работает NAS4free v9.1. Достаточно тонко отстроены права юзеров. Просто чего то захотелось перенести его на серверное железо. Тем более что кое какое железо для этого есть. Насчет Линуха - ну, разве что на крайний случай... Я практически полный 0 в линуксах (впротчем, как и во фряхе тоже). Ставил как то Убунту на рабочий комп поиграться, не прижился однако т.к. немало специфического виндового софта юзаю. Ну если уж придется осваивать Линуксы, будем осваивать, куда же деваться то?! Свой NAS сам слепил, правда с помощью танцев, бубна, какой то матери, ну и гугла конечно ! Ну а пока, конечно хотелось бы проработать вышеописанный вариант!  
Кстати в вопросе о NAS - я бы сказал что ключевое слово тут ZFS (я не вкурсе как с этим на Линуксах).  
Но тем не менее спасибо!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-07-2014 | Отправлено: 09:39 17-07-2014 | Исправлено: phantomca, 10:07 17-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Supermicro X7DCA-L для Nas4free???


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru