Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » настройка выхода в интернет через vpn pptp

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
неожиданно столкнулся с проблемой настройки соединения выхода в интернет через данный туннель.
на windows -все прекрасно работает.  
задается имя пользователя, пароль, адрес шлюза моего провайдера, собственно тип vpn - pptp ,
шифрование данных-не разрешено, протокол microsoft chap версии 2. все !  
настройки ipV4 и ipV6 - все автоматически. никаких проблем. проверено на всех версиях windows лично.
на линукс -системе - какой-то затык. опробовал и на centos -подобной системе последнего выпуска и на arch -подобной системе тоже последнего выпуска. причем проводное соединение -ethernet ( у меня нет никаких роутеров-провод от провайдера сразу идет в порт на материнке) устанавливается тут же, еще на стадии установки системы и на сайт провайдера я спокойно выхожу.
в линуксе же -ну никак не идет. постоянно пишет,что соединение не может быть установлено.
какие-то политики selinux чтоли ? я в этом вообще говоря не разбираюсь...подскажите -где копать и каким образом. в настройках соединения в линуксе есть такая опция,как область для встроенного брандмауэера-может быть она влияет ? но я перепробовал все ее значения...не идет.
ранее у меня стояла fedora 20 (2 года назад) и на ней каким-то образом, но было все настроено у меня...
а в данный момент поставил себе https://distrowatch.com/table.php?distribution=sabayon
заранее спасибо.

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 04:10 16-01-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Ну вы хотя бы сказали бы как настраиваиваете сеть-то. А то непонятно что отвечать... Ну там NetworkManager используете, или может connman, или скриптами сеть настраиваете или rc.local...
 
Ну и заодно хотелось бы увидеть какой-то лог подключения с ошибками.
А если само по себе pptp устанавливается, то далее покажите таблице маршрутизации (ip r), настройки DNS резолверов (cat /etc/resolv.conf), что реально происходит с сетью traceroute 8.8.8.8, например.  
Ну и тому подобную информацию, что бы можно было хоть что-то диагностировать.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:37 16-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
я так смутно конечно п рипоминаю, но мне в свое время на fedore подсказывали,что был отключен какой-то протокол gre где-то в iptables ...и что его где-то нужно включить было...

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 17:28 16-01-2017 | Исправлено: tt43, 17:32 16-01-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Ну есть gre, ну да, это не стандартный протокол и что.
 
Пока Вы не скажите как конкретно подключаетесь (какие технологии) и не скажите что ИМЕННО не работает, могу сказать Вам только: удачи!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:50 16-01-2017 | Исправлено: Alukardd, 12:37 17-01-2017
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

tt43
 
Выложите скрин в чем вы производите настройки vpn. Можно будет понять как вы это делаете.

Всего записей: 5669 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 01:09 17-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
вот, если не трудно посмотрите-
http://dropmefiles.com/njJa6

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 20:07 17-01-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Что за привычка screenshot'ить текстовую информацию((
И для читабельности можно было не скидывать весь системный лог, а предоставить только вывод journalctl -xu NetworkManager.
 
Забавный этот ваш sabayon. Гляньте lsmod | grep pptp. Хорошо бы что бы был загружен модуль nf_conntrack_pptp, он там ещё "грешный" модуль должен подтянуть. Если нету этого модуля, то скормите его команде modprobe и попробуйте подключить ещё раз.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 00:46 18-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
я вообще, честно говоря, ничего не понял с этим линуксом...пытаюсь что-то там почитать и понять -проблема с так называемым маскарадингом у меня чтоли ?
или с отсутствием каких-то пакетов в модуле pptp под мой тип nat ?

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 02:12 18-01-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Не нужен Вам ни какой nat или masquerade.
Просто выполнитяйте хотя бы то что Вам говорят. Это форум а не курсы по администрированию. Здесь Вам могут помочь советом и сказать как решить тут или иную проблему или даже объяснить где у Вас пробел в теории с небольшими примерами, но читать курс лекций по устройству ОС или каким-то особенностям конкретного софта не будут.
 
И так, Вы выполнили то, что я просил? # modprobe nf_conntrack_pptp?
 

Цитата:
я вообще, честно говоря, ничего не понял с этим линуксом...пытаюсь что-то там почитать и понять
В данном случае, если я прав, то пониманием это назвать тяжело, скорее особенностью, да ещё и которая не все версии ядра затрагивает. А вообще, да, почитать что-нить это полезно, что бы хоть понимать что за команды в терминал вводишь.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:07 18-01-2017 | Исправлено: Alukardd, 10:09 18-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
http://dropmefiles.com/PPcRK

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 02:55 20-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
извиняюсь, нет никаких вариантов у вас ?

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 15:48 21-01-2017
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tt43
Отдыхал я...
 
Мда, теперь текст, текстом, но почему-то залит файлом на левый ресурс. Текст можно вставлять прямо в текст сообщения, скрывая его тэгом [more[/more].При этом выводы разных команд лучше упаковывать в разные тэги more.
 
Ну тогда у меня больше нету идей. кроме того что я хз какие опции в PPTP ждёт Ваш провайдер. Мб он подстроился под виндовый дефолт... Вот немного погуглил за Вас, возможно надо потыкать галочки в настройках VPN подключения так:
Цитата:
uncheck all auth methods EXCEPT MSCHAPv2
check "Use Point-to-Point encryption (MPPE)"
 
    leave Security set at "All Available (Default)"
    trying to force encryption level causes this option to become unset  
 
check "Allow stateful inspection"
uncheck "Allow BSD Data Compression"
uncheck "Allow Deflate Data Compression"
uncheck "Use TCP Header Compression"  


----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:42 23-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
спасибо.

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 03:31 24-01-2017
tt43

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd  
извините, если в двух словах -в чем у меня собственно проблема ?  
модуля ядра какого-то не хватает или он не подключен ?

Всего записей: 2216 | Зарегистр. 04-02-2014 | Отправлено: 03:35 26-01-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » настройка выхода в интернет через vpn pptp


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru