Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ToaruOS

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Довольно интересно. По крайней мере выглядит приземлённее, нежели всякие MenuetOS, KolibriOS и т.д.
Копипаста с OpenNET:
 
После шести лет разработки сформирован первый стабильный релиз проекта ToaruOS, в рамках которого небольшой группой энтузиастов развивается написанная с нуля Unix-подобная операционная система со своим ядром, компонентами пространства пользователя и графическим интерфейсом. Отмечается, что новая ОС ещё далека до реализации всех задуманных возможностей, но ToaruOS 1.0 можно рассматривать как первый выпуск, готовый для применения конечными пользователями. Код проекта написан на языке Си и  распространяется под лицензией BSD.
 
Проект стартовал в 2011 году в Иллинойсском университете и вначале развивался как исследовательская работа в области создания новых композитных графических интерфейсов. С 2012 года разработка трансформировалась в операционную систему ToaruOS, развиваемой в вначале в качестве студенческого проекта, а потом переросшая в хобби выходного дня. Проект развивается одним разработчиком при участии образовавшегося вокруг проекта сообщества. В текущем виде система снабжена композитным оконным менеджером (http://toaruos.org/yutani-the-new-compositor.html), поддерживает динамически связываемые исполняемые файлы в формате ELF, многозадачность, графический и сетевой IPv4-стек.
 
В поставку входит порт языка программирования Python 3.6, который использован при разработке некоторых специфичных для ToaruOS графических приложений, таких как пакетный менеджер, графический редактор, просмотрщик PDF, калькулятор, простые игры и т.п. Из портированных для ToaruOS сторонних программ отмечаются Vim, GCC, Binutils, MuPDF, SDL, Doom, Quake, Super Nintendo emulator, Bochs и т.п.
 
В основе ToaruOS лежит ядро, использующее гибридную модульную архитектуру, сочетающую монолитную основу и средства для использования загружаемых модулей, в виде которых оформлено большинство имеющихся драйверов устройств, таких как драйверы диска (PATA и ATAPI), ФС EXT2 и ISO9660, framebuffer, клавиатуры, мыши, сетевых карт (AMD PCnet FAST, Realtek RTL8139 и Intel PRO/1000), звуковых чипов (Intel AC'97), а также дополнений VirtualBox для гостевых систем.
 
Для загрузки подготовлен live-образ, размером 25 Мб, который можно протестировать в QEMU, VMware или VirtualBox: https://github.com/klange/toaruos/releases

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 22:38 20-02-2017
tehnohronik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
че сней делать то, в инет даже не выйти

Всего записей: 280 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 22:43 20-02-2017
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выпуск операционной системы ToaruOS 1.14 и языка программирования Kuroko 1.1
 

Цитата:
Доступен выпуск проекта ToaruOS 1.14, развивающего написанную с нуля Unix-подобную операционную систему со своим ядром, загрузчиком, стандартной Си-библиотекой, пакетным менеджером, компонентами пространства пользователя и графическим интерфейсом с композитным оконным менеджером. На текущем этапе развития возможностей системы достаточно для выполнения Python 3 и GCC. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией BSD. Для загрузки подготовлен live-образ, размером 14 МБ, который можно протестировать в QEMU, VMware или VirtualBox.
 
Проект стартовал в 2010 году в Иллинойсском университете и вначале развивался как исследовательская работа в области создания новых композитных графических интерфейсов. С 2012 года разработка трансформировалась в операционную систему ToaruOS, развиваемой в вначале в качестве студенческого проекта, а потом переросшей в хобби выходного дня, подхваченным образовавшимся вокруг проекта сообществом. В текущем виде система снабжена композитным оконным менеджером, поддерживает динамически связываемые исполняемые файлы в формате ELF, многозадачность, графический и сетевой стеки.
 
В поставку входит порт языка программирования Python 3.6, который использован при разработке некоторых специфичных для ToaruOS графических приложений, таких как пакетный менеджер, графический редактор, просмотрщик PDF, калькулятор, простые игры. Из портированных для ToaruOS сторонних программ отмечаются Vim, GCC, Binutils, FreeType, MuPDF, SDL, Cairo, Doom, Quake, Super Nintendo emulator, Bochs и т.п.  

 
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55014

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 18:14 23-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » ToaruOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru