Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » DOS: разбить диск и сохранить данные

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mytrich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У подруги слетел старый писюк фирмы компак. Фигня в том что много нужных данных, а вариант один "формат с". Я хоть убей не помню, можно ли под досом разбить диск и сохранить все данные. Ибо нет желания снимать винт - хотелось бы обойтись малыми силами.




Название "Вопрос к тем кто помнит DOS" противоречит п. 2.4 правил. Слегн также запрещен. Исправлено. lynx.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 10:57 07-07-2004 | Исправлено: lynx, 04:16 08-07-2004
xcm

Графоман
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fdisk из ДОСа. А сохранить данные...тут надо ковырять руками...был совет-сначала полное уплотнение Нортоновскими утилитами,потом ручная коррекция таблицы разделов.
Может есть в партишнМаджик под дос че-нить...аналог ли.
 
ЗЫ Непонятно система загружается или нет. Если да то сначала можно NDD попробовать многие ошибки он отлично фиксил. Или проще еще один хард подключить?

----------
на свете счастья нет, но есть попкорн и сникерс.

Всего записей: 652 | Зарегистр. 01-11-2002 | Отправлено: 11:35 07-07-2004 | Исправлено: xcm, 11:41 07-07-2004
Rost admin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mytrich
Как понять слетел?
 
Винт я так понял живой, но тогда зачем "формат с"?

Всего записей: 150 | Зарегистр. 22-06-2004 | Отправлено: 11:43 07-07-2004
Blins



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Други! Есть Партишион Мажик для ДОС - точно знаю

Всего записей: 463 | Зарегистр. 06-05-2003 | Отправлено: 11:57 07-07-2004
uzkhadmin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mytrich
Создай загрузочную дискету закатай туда старый vc.com и вперед. Лучше MS DOS системы нет. И маложрущая и легко настраивается. Одна проблема русские имена файлов не любит. И длинные имена не любит.  
Blins

Цитата:
Есть Партишион Мажик для ДОС - точно знаю  

Есть, только маджиком ты инфу не перенесешь.  
Rost admin

Цитата:
Винт я так понял живой, но тогда зачем "формат с

А ты про слет файлов загрузки слышал? Т.е. когда диск живой как пасив, а как актив стать не может. Я на Виндах это часто наблюдаю. Такова она Фат.
xcm

Цитата:
 сохранить данные...тут надо ковырять руками...был совет-сначала полное уплотнение Нортоновскими утилитами,потом ручная коррекция таблицы разделов.  

Куда сохранять инфу с харда на дискеты, чемодан нужен целый.
Mytrich

Цитата:
Я хоть убей не помню, можно ли под досом разбить диск и сохранить все данные

Можно, но только через дискеты. Ну или вариант два, а именно сторонними средсвами попробовать маджиком, но на 100 % гарантии сохранности данных никто не даст. Так что если
Цитата:
что много нужных данных
то выход один или дискеты или другой хард.


----------
Программное обеспечение для автоматизации бизнеса, Foss-on-Line

Всего записей: 464 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 13:51 07-07-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mytrich
Что конкретно случилось и какая стояла система?
Если стоял обычный DOS типа 6.22 и не грузится, то надо сделать системную дискету с DOS и имея на ней Sys.com выполнить "sys C:", если проблема с дистрибутивами, можно поставить системые от Windows 95/98. Все досовские проги при правильной настройке должны работать.
А относительно Partition Magic http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=0637&start=480
 
Добавлено
uzkhadmin
Если запускать Contry, то с русскими именами работает, а с длинными конечно нет.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:53 07-07-2004 | Исправлено: Looking, 14:01 07-07-2004
Mytrich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо други!
Если поконкретнее, то система стояла на вынь98, повторюсь родной компак. Вынь не грузится совсем. Пробовал установить поверх старого новый ничего не помогает установка виснет и баста (пробовал с разных дисков). Реальная возможность восстановить все - только откат с родного компаковского диска, но при этом все потрется нафиг.
Что касается снятия винта, тож под вопросом, винт не везде распознается (не знаю с чем связано но факт, я в свое время с ним задолбался). Для меня была надежда на деление диска, ибо данных много - сейчас дискет столько не продается.  
Кстати второй хард наверное тож неплохая мысль.
А партишн под дос пашет?
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:55 07-07-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mytrich
Есть загрузочная дискетка Partition Magic for DOS http://knyaz82.narod.ru/down/partmag_8_in_1.zip
Но имей ввиду, многие родные диски ноутбуков полностью переразбивают диски. создавая дополнительный служебный раздел. Так что есть опасность потерять все данные. А при подключению к другому ПК диска от ноутбука ставь его на отдельный шлейф один.
Можно поставить от DOS или Win 98 только системные файлы ( sys C: ) и перелить на другой ПК через LPT или COM порты средствами NC, но для этого нужен соответствующий кабель.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:15 07-07-2004 | Исправлено: Looking, 15:22 07-07-2004
uzkhadmin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Можно поставить от DOS или Win 98 только системные файлы ( sys C: )

Не во всех случаях оно работает, а в некоторых и даже портит.  
Mytrich

Цитата:
сейчас дискет столько не продается.  

Сколько угодно много и в больших количествах, надеюсь у тебя не 5,25 дисковод.

Цитата:
перелить на другой ПК через LPT или COM порты средствами NC

при неработающей системе очень тяжело. Хотя и танцы с бубнами тоже помогают.

----------
Программное обеспечение для автоматизации бизнеса, Foss-on-Line

Всего записей: 464 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 18:08 07-07-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzkhadmin

Цитата:
Не во всех случаях оно работает, а в некоторых и даже портит

Если та же версия системы, то никаких проблем нет и если система грузится в коммандной строке, то можно системную дискету собрать на этой же машине. Для удобства иметь на дискете что-то вроде VC. А если в коммандной строке не грузится, то ничего уже не испортишь.

Цитата:
при неработающей системе очень тяжело. Хотя и танцы с бубнами тоже помогают

Если есть загрузка с коммандной строки, то никаких проблем при наличии кабеля, NC и возможности на другом ПК работать в коммандной строке 98 (DOS) нет.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 19:22 07-07-2004 | Исправлено: Looking, 19:23 07-07-2004
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в операционные системы.

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 19:28 07-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » DOS: разбить диск и сохранить данные


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru