Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » MS-DOS 6.22 копия

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ewal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я работаю на одной машине. На ней стоит бортовой компютер, который управляет технологическим процессом. Машина негарантийная, но работает прекрасно и работа мне жутко нравится. Только работать на ней я буду до тех пор, пока что-нибудь не поломается. Компютер работает на MS-DOS 6.22. Хочу спросить, есть ли какая-нибудь возможность скопировать всю систему, встроеные программы и все настройки (весь хард) для аварийного случая? Лучше чтобы ето было можно сделать не открывая внутренностей компютера. Что-то аналогичное Automated System Recovery в Windows XP? В компютере нет CD-ROM'a - только FDD.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-03-2004 | Отправлено: 00:49 13-11-2004
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ewal,
неуверен что правильно понял,но если нужно сделать образ и чтоб с дискеты,я бы рекомендовал encase,хотя можно использовать media tools,или любую другую программу тот же  
ghost.Причем неважно под какой ОС работает твой ПК.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 01:38 13-11-2004
Ewal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, что откликнулся. Извени меня за мою тупость, но я тут не понял. В этом компютере кроме DOS'а нет больше никакой ОС. А чтобы программа (например EnCase) работала, я так понимаю, её нужно инсталлировать в компютер? Вот что пишут:  

Цитата:
EnCase runs on Windows 98, Me, NT 4.0, 2000, and XP operating systems.

Про DOS ни слова. Ещё раз извени - я в натуре не разбираюсь в этих делах.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-03-2004 | Отправлено: 11:34 13-11-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ewal
Если не вскрывая, то два варианта:
1. Соединение по LPT или COM с другим компом и перекачка.
2. Архивирование на дискеты посредством RAR (или ARJ) под DOS. Архиватор позволяет нарезать архив на дискеты. После архивирования надо переписать архив на другой комп и сразу проверить, может какая дискета оказалась битой.
Если на жестком есть достаточно свободного места, то предпочтительнее сначала создать архив на нем. Во время архивипрования все программы должны быть выгружены. Загружен только DOS

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:32 13-11-2004
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ewal,
в дистрибутиве encase есть версия под дос.Раньше ее вообще можно было скачать прямо с сайта.Сеть поддерживается так,что если ПК подключен к сети еще проще.
посмотри _http://encase.com/support/articles/networkbootdisk.shtm

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 17:21 13-11-2004
Ewal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо большое обоим. посмотрю, наверняка чо-то получится
 
Добавлено
los2
а как перекачивается? нужна ли какая-нибудь программа в том компе, который подключу? пойдёт ли комп под windows xp?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-03-2004 | Отправлено: 22:36 14-11-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ewal
Какой объем инфы на HDD? Если меньше 10Мб не заморачивайся с другими вариантами, а архивируй RAR-ом.
Если же объем информации большой, то лучше подсоединиться к другому компьютеру через сеть (если есть сетевая карта на компьютере с DOS 6.22) или соединение через LPT http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1911#12
Если через сеть, то нужен клиент Microsoft для DOS http://www.mmt.ru/vorontsovo.net/lan-new/31111.htm http://www.kge.msu.ru/win/techaid/client_dos.htm
Если через LPT, то можно использовать Norton Commander

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 23:28 14-11-2004
Ewal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
ну сетевой карты там точно не будет. а насчет объёма инфы на HDD нужно посмотреть на месте. только завтра пойду на работу... ещё раз спасибо.
и ещё один вопрос (наверное жутко глупый - извени): как сжимать RAR'ом в DOS'е? есть программа RAR для DOS'а? ну, это могу сам поискать в интернете.  
из программ там кажется только та что управляет работой и volkov commander.  
 
Добавлено
Looking
интересно, этот подойдёт?: _http://www.download.com/RAR-DOS-OS-2-/3000-2250_4-10333803.html
но там shareware...
 
 
Добавлено
как пользоваться лекарствами на windows, я умею. но на dos'е... хотя winrar работает и не леченый. этот может быть - тоже?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-03-2004 | Отправлено: 00:46 15-11-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ewal
Да вполне пойдет. Можно также найти на многих старых CD с софтом. Нелеченная версия также сжимает, у нее просто не работает фишка добавления доп.информации для исправления при незначительных повреждениях файлов.
Если умеешь работать в VC, то работа в архиваторе немного напоминает работу в нем и Norton Commander. Запускаешь архиватор (из Волкова или командной строки), находясь в его каталоге, перемещаешься, как в VC в нужный каталог (или корневой). Если надо сменить диск, то Alt+D. Выделяешь нужные файлы и каталоги при помощи Insert (для выделения всех нажми + на правой части клавиатуры и потом Enter)
Далее нажимаешь F5, и выбираешь 1.44М (мышью или Tab). Будет предложено имя архива, можешь поменять на свое. Если поставишь перед именем a:\ , то архивник будет создаваться сразу на дискеты. Если свободного пространства на жестком достаточно, лучше сначала создавать архивники на нем, а потом копировать на дискету (на случай плохих дискет).  
В общем тебе надо заархивировать ту специальную прогу и создать системную дискету. Если на компе есть каталог DOS, но тебе по большому счету надо только то, что прописано в config.sys и autoexec.bat, сами эти файлы и дополнительно sys.com,  fdisk.exe, format.com, vc.com, rar.exe, а также может сторонние файлы русификатора и мыши. Уверен, что все это поместится на созданной системной дискете. Дискета создается командой "sys a:" (или "sys c: a:"). Запускать из каталога DOS или корневого, если каталог DOS прописан в переменной path (autoexec.bat). Потом добавляешь нужные файлы.
Тогда, имея архив специальной программы и системную дискету (лучше в 2-х экземплярах) всегда можно не более, чем за час восстановить (или заново установить) рабочее состояние компьютера, даже на новом (естественно нужного размера) диске.
Если архивировать через Alt+F5, то будет создан самораспаковывающийся архив, который можно распаковывать без RAR-а

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 09:33 15-11-2004 | Исправлено: Looking, 09:39 15-11-2004
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ewal
Посмотри в сторону Norton Ghost он, по моему умеет работать в досе.  
А вобще-то тебе нужна программа для создания образов дисков. GHost именно из этой серии.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 15:03 15-11-2004
Ewal



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
получилось. спасибо большое всем. вы мне очень помогли.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-03-2004 | Отправлено: 22:47 16-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » MS-DOS 6.22 копия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru