Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Альтернативная ОС

Модерирует : lynx, dg

Demetrio (16-07-2006 12:10): Флейм форума ОС
Обсуждаем здесь.
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

c4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я предлагаю выкладывать здесь новые подходы к созданию ОС... Интересно услышать какие-то свежие идеи по этому вопросу, помимо этого хотелось бы узнать что бы вы хотели видеть в альтернативной ОС, ну и конечно вечный вопрос: "А оно нам надо?!"

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 13:32 04-03-2006
Anti_MalpA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"А оно нам надо?!"

во-во не надо... мне Винды и FreeBSD 6, Генто за глаза хватает... куда ещё заморачиватся...

Всего записей: 1472 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 13:38 04-03-2006
c4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно об идеях:
При написании ОС все начинают с загрузчика и ядра... Хотя конечного десктопного пользователя интересует GUI - его эргономичность, быстрота... ну и конечно красота и эффектность. Так не проще ли взять уже готовое ядро (только пожалуй не linux - там слишком всего наворочено, а например openDarwin или еще что-нибудь) и заняться графической оболочкой (опять-таки не на базе Xorg - это старье, нужны новые идеи, которые рад буду услышать здесь ) а к ядру относиться как к средству всего лишь загрузки GUI - которое будет брать на себя большую часть управления! Так что об этом думает Народ?
 
Добавлено:

Цитата:
куда ещё заморачиватся...

А если не заморачиваться, то к чему тогда стремиться - хочется сделать Мир лучше!.. Я не подстрекаю всех бросаться писать Новую Ось, а хочу услышать идеи - кто знает может среди них попадется что-нибудь интересное...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 13:42 04-03-2006 | Исправлено: c4, 13:50 04-03-2006
mandrookin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При написании ОС все начинают с загрузчика и ядра...  

 
При написании ОС все начинают с загрузчика. На нём и заканчивают
Некоторые, правда, берут grub и о проблеме загрузчика больше не задумываются.
 

Цитата:
Хотя конечного десктопного пользователя интересует GUI - его эргономичность, быстрота... ну и конечно красота и эффектность.  

 
То есть GUI явлется частью операционной системы? Не обязательно.
 

Цитата:
Так не проще ли взять уже готовое ядро (только пожалуй не linux - там слишком всего наворочено, а например openDarwin или еще что-нибудь) и заняться графической оболочкой (опять-таки не на базе Xorg - это старье, нужны новые идеи, которые рад буду услышать здесь  )  

 
Где-то пробегала ссылка на Ywindow.
 

Цитата:
а к ядру относиться как к средству всего лишь загрузки GUI - которое будет брать на себя большую часть управления! Так что об этом думает Народ?  

 
То есть драйвеа в GUI, файловая система в GUI, TCP/IP стек d GUI. Хе-хе.
Плохо думаю.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 16:48 29-04-2006
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вливайтесь
 
http://rus-os.narod.ru/

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:51 29-04-2006
mandrookin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вливайтесь  
 
http://rus-os.narod.ru/

 
Ага. Самое место где можно "подмочить" репутацию.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 19:24 01-05-2006
ufimez2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
альтернативная ось. мысль конечно интересная, но виндоуз по любому не обскакать. юникс еще можно попробовать при соответствующем капиталовложении.
а так столько уже про это писали, думали.
имхо виндоуз и юникс покрывают все запросы, а еще всякие аплы, маки, для особо ищущих

Всего записей: 102 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 10:03 06-05-2006
Grandparent



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жалко "бабушку" CP/M, не думаю, что кто нибудь вспомнит о раритетах начала эпохи ЭВМ, с разделением времени и ввода информации перфокартой.  
 
Бурное развитие информационных технологий и микроэлектроники в 60-х годах 20 века, поставило человечество на колени. Возможности достигнутые за не полные 50 лет, поражают достижениями.  
 
Фантасты в ужасе, полёт мысли и воображения корифеев жанра - не достигает даже кончиков пальцев. Пока зреет мысль, достижения зачёркивают их фантазии, и даже жизнь. Остаётся только догадываться, как и чем будет мыслить человек не далекого будущего!  Как мыслит человек нашего времени, уже заметно по содержанию форума.
 
Почти по "Шурику": Мне внуков жалко!
 
Я не хочу уподобляться кухаркам Билла Гейтса, которым будут доступны "радости" современных ОС. Не желаю часто, поддерживать аппетиты современного ПО на аппаратные ресурсы и менять компютеры для достижения эфимерных задач. Быстродействие стало уже не столь важно, большее время отнимает подготовка к решению задач, и доказывания результатов.  
 
Мне проще использовать собственные ассемблерные утилиты, чем универсальные программы не реальной стоимости, с навороченным интерфейсом и не могущие отформатировать обыкновенную дискету, не отняв всё процессорное время для достижения этой "великой" задачи.  
 
Под DOS 7.10, я прекрасно форматирую или пишу из образа одновременно на двух DVD резаках пачки CD/DVD-R/RW дисков, утилиткой в 718 793 байт в фоновом режиме, и в тоже время другой утилиткой 269 372 байта редактирую таблицы разделов жестких дисков, копирую и сохраняю информацию (с "длинными" именами) на третий DVD-R/RW!
 
Современное ПО, это ширпотреб писаный на "птичьих" языках программирования - а для меня "краткость - сестра таланта".
 
Писать свою ОС с "нуля", это занятие для лиц не отмеченных печатью мудрости.
 
Проще перекомпилировать исходные коды традиционных ОС, дополнить библиотеки, удалить лишнее, добавить необходимое для решения определённого круга задач...
 
За 20 лет, поработал на всех широко известных осях, и должен остановиться. В моем возрасте начинать заниматься "музыкой" позновато, потому как свой первый концерт могу дать на "том" свете.
Вероятно, через 5-10 лет хорошо оперится "Пингвин", и быть может станет альтернативой Windows.  
 
Я не хочу напрягать не окрепшие души пользователей сомнениями, и не проверенными слухами, относительно какой OSи вращаетя Мир Интернета, Железа, Софта.  
 
На рынке три участника: Производитель - Продавец - Покупатель, из них первые двое находятся в постоянном сговоре против третьего. Кроме некоторого законодательного ограничения, альтернатив этому процессу нет. Законодатели постоянно подвергаются подкупу со стороны альянса промышленно-торговой мафии.  
 
Логично предположить, что поэтому, основатель Microsoft - Билл Гейтс самый богатый человек в мире - благодаря получению сверхприбыли от монопольного производства и продажи ПО. И платить за Всё придётся пользователю.
 
Готовьте "бабки", господа ... .

Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 14:06 06-05-2006
fractal

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Грустно не то что куча народу пользуется Виндами, а то что под бесплатные оси просто не хватает нужных программ. Если бы производители ПО делали версии для Линукса, с радостью бы всех на работе на него перевел.

Всего записей: 63 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 08:30 10-05-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grandparent

Цитата:
На рынке три участника: Производитель - Продавец - Покупатель, из них первые двое находятся в постоянном сговоре против третьего. Кроме некоторого законодательного ограничения, альтернатив этому процессу нет. Законодатели постоянно подвергаются подкупу со стороны альянса промышленно-торговой мафии.  
Логично предположить, что поэтому, основатель Microsoft - Билл Гейтс самый богатый человек в мире - благодаря получению сверхприбыли от монопольного производства и продажи ПО. И платить за Всё придётся пользователю.  

Блин, это как паранойя.  
Ну, отлажен грамотно бизнес, ну, выпускают неплохой продукт... всё это никак не говорит о каких-то мафиях и т.п. И уж тем более не говорит о честности самих законодателей.
Очнитесь!
fractal
Кто же будет платные программы бесплатно писать под Linux?

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 03:44 11-05-2006 | Исправлено: kesic, 03:49 11-05-2006
VaaL2004



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а никто не задумывался о принципиально новом GUI? Никто не пытался уйти от окон? У меня что-то не получается! Может вы?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 00:27 14-07-2006
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VaaL2004 вам в google
 
А всем остальным здесь явно в topic.cgi?forum=66&topic=0000
 
 

Цитата:
а то что под бесплатные оси просто не хватает нужных программ

Должно быть те, кому не хватает нужных программ, уже который год тщательно скрываются :-D Зато безграмотных сисадминов хватает.

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 02:32 16-07-2006
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kesic

Цитата:
Кто же будет платные программы бесплатно писать под Linux?  

при чем тут Linux к слову "бесплатно"? всевечное заблуждение... open source это не синоним free, а кроме того, есть еще и не open source пакеты для Linux, и в конце концов, есть софт под Linux стоящий на порядок больше виндовсовского...

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 05:25 16-07-2006
   

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Альтернативная ОС
Demetrio (16-07-2006 12:10): Флейм форума ОС
Обсуждаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru