Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » DOS + SATA NTFS

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alexander107

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
необходимо создать boot дискету или boot диск что бы при запуске с него шел FORMAT C: автоматом, ну это я в autoexec.bat сделаю. только проблема что в ДОСЕ не видит SATA NTFS, пробовал подгружать volkov comander в досе тоже самое не видит. может есть опыт решения этого момента?
 
Добавлено:
от фирмы поступил заказ. нада создать дискету с которой форматнется винт. Avira ntfs4sdos я скачал нарезал, задает кучу вопросов при загрузке, что уже неудобно. нада что бы просто вставил перезагрузился и пошло дело. и там нету format.com я его использовал с других дискет и при format C: выдает ошибку.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-06-2008 | Отправлено: 06:30 05-06-2008
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SATA в бивисе должен быть поставлен в режим совместимости с IDE, тогда DOS без проблем получит к такому диску доступ. Вроде бы у всех достаточно новых компов так ставится по умолчанию, но у более старых возможны варианты.
 
ntfs4dos нужен для какой-то разумной работы с содержимым раздела, а не для того чтобы его свалить и отформатировать. Форматирование - уже, так сказать, вмешательство в фундамент файловой системы, и умение корректно работать с ней для этого не обязательно.  
 
Надо еще учитывать, что современные диски большие и очень большие, обычные средства ДОСа на такие размеры дисков не рассчитаны. Их на самом деле можно использовать, где-то мне попадались (даже здесь на форуме) рекомендации, но делается это как-то с небольшими хитростями. Лучше бы более современный вариант ДОСа попробовать, скажем, FreeDOS.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:15 06-06-2008
kwarc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создай загрузочную флешку с PartitionMagic 8.0 и форматируй диски в NTFS или другую файловую систему. Программка Format.com большие диски не отформатирует.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 07-06-2008 | Отправлено: 19:58 07-06-2008 | Исправлено: kwarc, 21:35 18-06-2008
ssw1479

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Создай загрузочную флешку с PartitionMagic 8.0 и форматируй диски в NTFS или другую файловую систему. Программка Format.com большие диски не отформатирует.

 
Да именно не раз натыкался что DOS не видит больше 40 ГГб, а делить 250 ГГб винт по 40... Надо пожалуй что поумнее придумать!
А NTFS видит DOS с помощью каких-то программ. Правда я сам не знаю что за программа, один раз наткнулся и диск куда-то пропал!  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-08-2008 | Отправлено: 01:00 15-08-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » DOS + SATA NTFS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru