Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Где изучить APPLE?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Где изучить APPLE?
 ОтветГолосаПроценты
спец.тренинги1
3.85%
сам изучал4
15.38%
проф.литература0 0%
друг помог, научил как0 0%
сам осваиваю методом "тыка"14
53.85%
а что там учить?! я и так все сам умею!%)2
7.69%
другое (опишите, плиз, как?)5
19.23%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 26
MacHR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу узнать ваше мнение относительно обучения работе с Apple ( в частности ОС Leopard и пакеты iLife, iWork.  
 
Было бы вам интересно учиться работать с системой (если она новая для вас) или быть может вы уже знакомы с Apple и хотите углубить свои знания ( например, выучить более сложные программы для работы с видео, звуком, графикой)?
 
Как вы осваивали эту технику?
Что порекомендуете для новичка? Может какие-то курсы или книги?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-12-2008 | Отправлено: 18:31 10-12-2008
pep3l

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MacHR
Моя рекомендация поставить себе хакинтошь или купить аппл

Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-02-2007 | Отправлено: 19:04 10-12-2008
ms1014



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
как и все остальное: поставить, посмотреть, потыкать, чо не понял - погуглить

Всего записей: 54 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 19:22 10-12-2008
psys6



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а пойти в магазин типа Ре:Стора пощупать? тоже вариант

Всего записей: 320 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 19:37 10-12-2008
MacHR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо....я уже купила Мак, но чувствую себя ламером работая на нем... а хочется быть продвинутым пользователем, столько наслышана о разных возможностях. Осталось КАК-ТО научится ими пользоваться....

Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-12-2008 | Отправлено: 14:20 11-12-2008
ms1014



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я пошла в первый класс, но чувствую себя ламером по сравнению с пятиклассниками... а так хочется стать пятиклассником, они столько всего знают. Осталось КАК-ТО им стать...
 
ходить в школу, делать дз юзать мак, читать хелпы
 
удачи

Всего записей: 54 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 14:57 11-12-2008 | Исправлено: ms1014, 14:58 11-12-2008
MacHR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пасиб))) щупаю свой Мак)) читаю литературу....но доооолго этот процесс получается(((

Всего записей: 3 | Зарегистр. 10-12-2008 | Отправлено: 16:40 12-12-2008
berestmot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все начинается с Google !

Всего записей: 2 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 03:23 15-01-2009
ixpict



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошей литературой являются книги Девида Пога. Я начал изучать с его книги "для чайников" ещё в 1997 году. Вроде бы стиль написания автора не поломался(насколько можно верить переводчикам), вот электронный экземпляр книги "Дэвид Пог. MacOS X Leopard - Основное руководство". Рекомендую купить печатный вариант.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 16:58 15-01-2009
sucked

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
омг, думаю руководства пользователя, в коробке, вполне достаточно) ну если вообще за компом 1-ый раз?! тогда )))

Всего записей: 44 | Зарегистр. 03-06-2007 | Отправлено: 17:56 15-03-2009
Ff



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Осталось КАК-ТО научится ими пользоваться....  

Изучение мака принципиально ничем не отличается от изучения какой либо другой ОСи. Более того интерфейс пользователя там довольно таки симпатично(на мой взгляд) реализован, практически все элементы интуитивно понятны. И разнообразие сред как в linux - kde/gnome/xfce/fluxbox/e17 и еще вагон и маленькая тележка отстутсвует - в этом плане изучать легче.
 
Если хочется более глубоких знаний - эта проблема решается банально:
Покупаем теорию тут(если того что в коробке не хватает):
http://www.ozon.ru/?context=search&text=mac+os+x&go=%CD%E0%E9%F2%E8
и собственно практика.  
Вот и все. И главное - надо открывать книгу определившись что тебе нужно от компа, к примеру если ты не собираешься профессионально пользоваться Photoshop - не стоит истово изучать толмут на 1500 страниц на эту тему.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 29-02-2004 | Отправлено: 13:20 23-03-2009 | Исправлено: Ff, 20:49 23-03-2009
papados



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну покупать что то или нет- дело личное,можно и так скачать.Рекомендую книги Девида Пога есть и по Леопарду и под Тигру.Ссылок в сети хватает,кому как удобно.На торентах тоже естественно.Считается что это одни из лучших  книг.

Всего записей: 150 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 07:29 29-03-2009
varant



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Лео там учить то и нечего - ни настроек, ничего такого чтобы нужно было сидеть и изучать целыми днями.

Всего записей: 1216 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 07:36 29-03-2009
nerd76



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
varant
Дело не в том, чтобы учить или не учить. Просто, сложно, перейти на иную ОС. Но изучать методом "тыка" + книги = это оптимальный вариант. Щас подкоплю на оперативку и на кулера для корпуса и проца = буду собирать "Макушку", что чиста познать...

Всего записей: 1810 | Зарегистр. 27-02-2007 | Отправлено: 12:31 29-04-2009
vlader2004



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> Просто, сложно, перейти на иную ОС.
 
Когда переходят на Мак, то это обычно выглядит как смена интерфейса, и не более того. Я очень сомневаюсь, что тебе нужно будет работать с ОС на физическом уровне.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 31-05-2004 | Отправлено: 10:58 06-05-2009
rotec

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно сначала определить цель!
Любая ОС - это прежде всего инструмент для решения определенных задач. Не нужно иметь углубленные знания, чтобы пользоваться инструментом.  
Переход на MAC OS должен быть обоснован. Если просто поиграть - то можно поиграть с хакинтошем, и вернуться к прежней ОС.
А вообще изначально MAC OS была сильно закрытоы системой, в которой простому юзеру почти ничего не позволялось. У ней было два основных назначения - обработка графики профессионалами и комп для домохозяек, которым ничего не нужно уметь, но можно пользоваться. Установлена система с прогами - вот и пользуйся этими прогами, а внутрь системы лазить не нужно.
Сегодня у MAC есть преимущества и недостатки по сравнению с виндами: преимущество в отсутствии вирусов, в наборе (и бесплатных тоже) сервисов в интернете, быстродействии графики; а недостаток в том, что для решения однотипных задач под виндовс на порядок больше приложений написано, в том числе и бесплатных, и любая задача решается скачиванием проги, аналога которой под MAC может просто не быть.
Играйте и наслаждайтесь.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 07-05-2009 | Отправлено: 12:44 07-05-2009
St0nehead



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А что там изучать? Я в свое время просто пересел на него и все..
Мак для непродвинутого пользователя в освоении намного проще чем винда.
Возникают вопросы - зарегистрируйся на каком-нибудь макфоруме (мактипс например).
На подюор привычного софта (а я его много в работе использую) у меня ушел примерно месяц, не то чтобы его не было - просто выбор богатый.
Многие программы есть как под винду так и под мак.  
Единственный минус в переходе на мак - это то, что через какое-то время "подсаживаешься". Винда начинает реально бесить. А когда приходится в ней так или иначе работать (не поставишь же на работе Mac за свой счет), это портит все настроение.  
 
P.S. Можешь задавать вопросы мне. Чем смогу - всегда помогу.

----------
TorqueGameEngine-Революция в разработке 3D игр
Датчики землетрясений

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 23:22 23-07-2009 | Исправлено: St0nehead, 23:30 23-07-2009
legko_kiev

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже считаю, что как для пользователя - интерфейс понятен и дружелюбен, поэтому настройка системы, как то ай-пи-шники, проки, принтеры и пр. лабудень особых трудностей не представляют, впрочем, как и установка приложений.
Более глубокие проблемы (вот только интересно какие?) - в апликейшенах есть консоль (терминал) - в ней можно многое решить, а вот что и как решать - предпочитаю Гугл + знание основ UNIX - систем.
 
Использование же приложений ничем принципиально не отличается от других операционных систем (потому как ось здесь ни-при-чем) и если в винде "методом тыка" освоен Ворд и Эксель, то в МАК ОСи изучение приложений этим же методом не представляет трудностей.
 
Вобще-то вопрос в шапке общий, поэтому и ответ такой расплывчатый...
Наверняка существует специальная литература по МАК ОСи и по приложениям к ней, но у меня на работе одиннадцать пользователей используют МАКи с Тигром/Леопардом и вопросов ко мне, как к техподдержке никогда не возникает. Сели за МАК и заработали.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 10-09-2005 | Отправлено: 16:20 12-08-2009
Sashasherba



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del
 
Добавлено:
del

Всего записей: 208 | Зарегистр. 08-01-2009 | Отправлено: 10:50 15-08-2009
selo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что порекомендуете для новичка?

надо указывать полный или нет

Всего записей: 224 | Зарегистр. 28-04-2004 | Отправлено: 01:41 25-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Где изучить APPLE?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru