Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Linux+VMWare+MSDOS

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Понадобился DOS для работы с досовкими программами и компиляторами. Установил "VMware Workstation 7.0 +utilites", создал виртуальную машину, установил на неё MSDOS.6.22, настроил там всё: HIMES.SYS, EMM386.EXE, установил драйвер CDROMа, NC. Всё вроде нормально, но в меню VMWare затенён пункт "VMWare Tools", а без этих утилит невозможно будет сделать доступ из гостевой ОС к папкам хостовой ОС. Хостовая ОС - Linux. Скажите, с чем это связано, что в седьмой версии VMWare MSDOS уже не поддерживается? А как мне файлы из хостовой ОС в гостевую переносить и обратно, кроме как через дискеты и CDROM? Может серез сеть как-нибудь, реализация SAMBA под DOS возможна?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 00:44 05-02-2010
Micromus2179

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вообще-то дрова под сетевуху надо прописать для начала. Сам "сетевой пакет", т.е. набор программок для работы в сети под ДОС входил в состав дистриба с Windows NT 4.0 (зачем он там был - не спрашивай, не знаю). А вот что и как дальше:
 
Что же нужно, чтобы, загрузившись с дискеты, "увидеть" сеть? Мы рассмотрим самое простое решение, основанное на использовании сетевого протокола NetBEUI. В этом случае все необходимые файлы наверняка уместятся на дискете стандартной емкости. Если ваша цель - просто получить доступ к сети любым возможным способом, то лучше ограничиться именно такой конфигурацией. Настройка TCP/IP под DOS требует значительно больших усилий, так что во многих случаях будет проще и быстрее установить NetBEUI на том сервере, к которому нужен доступ. В любом случае, рекомендуется начать с простого варианта.
 
Итак, приступим. Первый необходимый компонент - это, конечно же, системная дискета с MS-DOS. Если у вас ее нет, немедленно обзаведитесь. Сходите с чистой дискетой на компьютер с Windows 95OSR2 или 98SE и запустите там сеанс MS-DOS. Убедитесь, что перед вами DOS версии не ниже 7.1 (командой ver), и сделайте дискету системной (командой sys a: или format a: /s). Поддержка сети будет работать и под более ранним версиями DOS, но они не поддерживают FAT32, и поэтому не рекомендуются к использованию.
 
На той же дискете унесите с собой himem.sys, а также системные утилиты: fdisk.exe, format.com, smartdrv.exe. Они будут нужны вам, если вы действительно намерены использовать эту дискету для установки Windows. Кроме того, не помешают и файлы поддержки кириллицы: keyb.com, mode.com, country.sys, display.sys, keybrd3.sys, ega3.cpi (если вы для создания системной дискеты воспользовались русской версией Windows).
 
Второй необходимый компонент - драйвер сетевой платы. Возьмите его с дискет, прилагавшихся к вашей плате. Драйверы для MS-DOS там есть всегда, но на них редко обращают внимание. Если дискеты не сохранились - ищите в интернете. Основной файл драйвера имеет имя вида netcardname.dos. Прочие файлы, входящие в состав драйвера, не являются необходимыми для работы, но могут оказаться полезными в процессе установки.
 
И наконец, самый главный компонент - MS-DOS Network Client 3.0. Где его взять? Если под рукой есть дистрибутив Windows NT Server 3.51/4.0 - то из него. Если NT Server уже установлен в вашей сети - посмотрите на нем в стандартной сетевой папке CLIENTS. Не нашли? Тогда возьмите здесь: ftp://ftp.microsoft.com/bussys/clients/msclient.
 
Внимание! Переходим к самому сложному этапу! Сначала необходимо аккуратно установить MS-DOS Network Client на любой работающий компьютер. Аккуратно - значит, перед установкой сделать резервные копии файлов config.sys и autoexec.bat с диска C:, после установки переписать измененные копии этих файлов на вашу дискету, а затем из резервной копии восстановить эти файлы на винчестере к первоначальному виду. Ошибки, допущенные в процессе установки, могут быть устранены позднее путем редактирования конфигурационных файлов (прежде всего protocol.ini).
 
Затем из папки C:\NET (именно сюда по умолчанию устанавливается сетевой клиент) перепишите на вашу дискету необходимые драйверы сетевых протоколов, а в конфигурационных файлах на дискете исправьте все пути соответствующим образом.
 
Пример конечного результата (конфигурация - 3Com EtherLink 905 и NetBEUI) приведен на врезке.
 
Если после загрузки с такой дискеты (и выполнения команды net start в autoexec.bat) последует приглашение ко вводу сетевого имени и пароля, то главная задача выполнена успешно. Дальнейшая работа в сети требует использования команды net. Если дать эту команду без параметров, запустится псевдографический интерфейс, позволяющий подключиться к тому или иному серверному диску. Но быстрее и надежнее подключить сетевой диск можно, указав все необходимые параметры в командной строке, например: net use I: //server01/install.
 
Взял тут: http://forum.3dnews.ru/showthread.php?&f=65&t=27547
 
Сам такими вещами занимался последний раз в 2003 году, все уже забыл, сорри.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 00:26 17-02-2010
sunny1983

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да. Мне уже на другом форуме подсказали. Этот "сетевой пакет" называется MS LAN MANAGER. Только настроить мне так и не удалось, нужен драйвер сетевой карты для этого самого LAN MANAGER, а я не знаю какой, сетевая карта же у меня виртуальная.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 04-02-2010 | Отправлено: 00:25 18-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Linux+VMWare+MSDOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru