Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » *NIX + mysql + nginx - Виртуальный или реальный?

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

par1k

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем есть FreeBSD сервер + mysql + nginx = работает супер, все отлично.
 
Но (!), хочу немного сэкономить на колокейшене т.к. есть ещё Citrix XEN Server на борту у которого пара Windows'ов, которые кушают по 10% cpu (2.4 Quad Core) и по 2 Gb оперативки (всего 8Gb).
 
В мощности CPU и достаточности оперативки вопрос не стоит, этого хватит однозначно. А вот в HDD сомневаюсь. Ясное дело, что файловая система у XEN'а работает на порядок медленнее. Вот интересно хватит ли мне мощностей виртуального сервера (XEN) для Linux/FreeBSD + nginx + apache + mysql и посещаемости примерно 5000-6000 уникальных в день? Последнее время ddos'ят, так что ещё на кроне висит скриптик, который каждые 10 минут логи nginxa обрабатывает, а логи за 10 минут при ddos'е могут и 500Mb набежать... и их ещё обработать надо...
 
Пожалуйста без догадок, только факты из личного опыта. Я скорее всего тестировать буду это в любом случае, но мало ли кто то уже шел этим путем и знает что да как...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-12-2010 | Отправлено: 18:06 10-12-2010
vlader2004



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> 5000-6000 уникальных в день
 
Хватит. Это кошкины слезки на самом деле (посчитай посетителей в секунду). Кроме прочего, XEN медленнее на дисковых операциях, но совсем не на порядок, как ты написал, а гораздо меньше. У меня висел тяжеленный (читай - неоптимизированный) Интернет-магазин с 10 000 уников в день - полет нормальный. При атаках база выдавала до 2 000 ударов в сек. И  это все на XEN. Правда, у меня был процессор помощнее (Xeon) и винты были WD Raid Edtion в софтовом рейде.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 31-05-2004 | Отправлено: 14:18 12-12-2010 | Исправлено: vlader2004, 14:22 12-12-2010
par1k

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlader2004 спасибо за позитивное инфо =) А на какой ОС вебсервер стоял? Я как бы очень люблю FreeBSD, но он так просто с XEN не дружит. Вот интересно имеет ли смысл ставить линукс и не парится... ?
 
Может ещё кто нибудь прокоментирует? =) Как вобще думаете, может даже mssql база данных будет нормально работать на XEN ? Или я уже совсем обнаглел? =)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-12-2010 | Отправлено: 15:32 13-12-2010 | Исправлено: par1k, 15:35 13-12-2010
vlader2004



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня был оригинальный RHEL5, оно там "из коробки". Гостевые ОС (тоже RHEL-ы) ставил как паравиртуальные.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 31-05-2004 | Отправлено: 21:38 19-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » *NIX + mysql + nginx - Виртуальный или реальный?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru