Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Любая ОС не видит хард

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть WD7500AAKS, на котором некогда стояли дуся с линхом, а сейчас ос видят его только с усб адаптера. Ничего не пойму, как такое может быть и как с этим бороться. Проблемы начались с того, что таблица разделов диска потихоньку помирала.  
есть идеи?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 08:38 05-02-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А если форматнуть ?

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 09:19 05-02-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SATA AHCI Mode поди стоит. Драйвера требует. В новые ос он встроен, но тем не менее скачивается с сайта производителя чипсета/материнки/процессора для кошерной работы.
 
В железе теме место, а не в ОС.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 17:01 06-02-2012 | Исправлено: zveroyacher, 17:01 06-02-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yxma
Вопрос как то не понятный.

Цитата:
а сейчас ос видят его только с усб адаптера

А если напрямую подключить к компу - в настройках биоса винт виден. Или как?
Вам что нужно - инфу с него скопировать. Или просто восстановить работоспособность.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 22:12 06-02-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а в биосе винт виден для начала?
 
Добавлено:
разные оси ведут себя очень по разному при поврежденной таблице разделов и от вида ее повреждения. винда самая неустойчивая, линуксоиды нахваливают свой линукс абсолютно зря он страдает тем же, дос самый стабильный в этом смысле, говорят FreeDOS наиболее - точно сказать невозможно, так как трудно набрать статистику об этом. винт надо увидеть под досом и затереть целиком нулями. можно попробовать восстановить таблицу - да вот такая беда, что винда может вообще не запустится если такой винт будет воткнут, линукс скорее всего запустится, дос наиболее вероятно запустится.
можно пройти винт какими нибудь прогами чтоб он битые сектора пометил

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 22:14 06-02-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прошу пардону за прогул - было не до компа
соглашаюсь, что инфу дал не поднробную, потому попробую еще раз
 
Биос видит диск в любом месте - хоть в компе, хоть в усб адаптере.
Разделы я менял несколько раз, так что от старой инфы там ни синь пороху не осталось. Хотя в свое время там она была очень нужная.
В адаптере винт ведет себя как ни в чем ни бывало - стрекочет, пишет и читает. Вот только есть желание поставить его в комп и получить массу удовольствия от знакомства с дебианом.
На нем в свое время стояла и ХР и 7 и пара-другая линухов, так что дело не в дровах, скорее всего. Тем более, что сборки, которые я пытался ставить, ахси уже имеют по умолчанию. Разве с тоски попробовать 7 поставить? но больно уж не хочется.
битые кластеры лечил НДДрегенератором с хирена 9 и 14. Похоже, дело не в них. проблема в таблице разделов. Как ее переместить куда-нибудь подальше от нулевой дорожки и чтобы заодно таблицу сделать абс.здоровой.
Пока что прихожу к мысли, что нужно попробовать дос. Или попробовать поставить дусю прямо в адаптере - в новом хирене есть такая опция - начало установки оси. Она скинула на диск какие-то временные файлы, которые при включении начинают грузить загрузчик, запускают дрова, но затем - перед выдачей таблицы дисков - выпадает синий экран.

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 00:21 08-02-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ковырял его еще
биос его видит
дос и все его утилиты работают с ним отлично  и в любом месте
ни дуся, ни линух (росинка, кноппикс, паппирус) не видят сабж ну просто принципиально. Может, еще слаку или чистого дебиана попробвать?

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 03:44 10-02-2012
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
дос и все его утилиты работают с ним отлично  и в любом мест

Цитата:
и дуся, ни линух (росинка, кноппикс, паппирус) не видят сабж ну просто принципиально

СПЕЦИАЛЬНО для таких"спецов" (по дусям, люсям, мусям и прочих бл....)
СТОМИЛЛИОНОВШЕСТОЙ раз - ЗАНУЛИТЕ ЗАГРУЗОЧНУЮ ОБЛАСТЬ ЖЕСТКОГО ДИСКА  


----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 08:06 10-02-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да уже занулял.
Тестдиском - там в первом экране такая возможность есть. И мбр стандартный из него же на хард сбрасывал. И, если интересно - по окончании этих проце дур на экране стала появляться надпись:
1,2,3,4,F:
что бы это значило? Уже тошнит от этих  наворотов.
но за внимание - спасибо!

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 23:53 10-02-2012 | Исправлено: yxma, 23:54 10-02-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yxma

Цитата:
битые кластеры лечил НДДрегенератором с хирена 9 и 14. Похоже, дело не в них. проблема в таблице разделов. Как ее переместить куда-нибудь подальше от нулевой дорожки и чтобы заодно таблицу сделать абс.здоровой.

Попробуйте MHDD или Victoria, которая под ДОС. Эти программы пытаются заставить винт сделать ремап битых кластеров на зарезервированные, гарантированно качественные. Если у них это не получится, то только отдавать в сервис. Если денег не жалко. И не факт, что помогут.
 
А дегенератор этот - он у меня стабильного эффекта не давал, хотя на время как-то помогал. Не надейтесь на него.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:25 13-02-2012
1Kipovec



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да уже занулял. Тестдиском

Я НЕ знаю, как "работает" данная процедура в проге, которой пользуетесь вы. НО я ЗНАЮ, что при занулении РУЧКАМИ первых 16 секторов с помощью проги DiskEdit - от "следов" любых ранее установленных операционок, не остаётся и следа.

----------
"ГрОмАтеям" нефиг поучать. Мои ошибки, ЭТО МОИ ошибки. Т.Е. Эксклюзив. Следите луче за своим трёпом.
nick-name.ru

Всего записей: 641 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 09:02 14-02-2012
yxma

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, друзья!
Действительно, программы под досом работают с диском ну просто без проблем. И зря я не проверил MHDD - думаю, она все же помогла бы. И про сервис - тоже никаких иллюзий не имею. Сам - нет, а вот другие люди пользовались, так в итоге оказывалось, что я грамотнее тамошних геймеров, которые кроме как диск отформатить и перацкую дусю поставить, ничего не умеют
 
Зато сработал известный принцип - Делай добро людям и оно к тебе вернется. Переставлял брату операционку и решил попробовать на нем поправить свой хард. Починила обычная ХР, поставив такой мбр, какой ей был нужен. Правда, партишн разбила безобразно, но зато теперь все работает.
Даже кноппикса поставил. Про которого говорили, что он станет обычным дебианом.
Теперь не знаю как на него программы доустанавливать - пароль рута не знаю где взять

Всего записей: 409 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 20:44 16-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Любая ОС не видит хард


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru