Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Установка MS-DOS на флешку

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nekita



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу установить MS-DOS 6.22 на флешку и сделать её загрузочной.
Как это сделать?
За какой мануал не возьмусь не работает DOS или ссылки старые.
Важно! Версия должна быть именно 6.22, а не какая-то другая.
После хочу поставить Windows 3.11 сверху.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-10-2009 | Отправлено: 00:24 08-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это давно уже все людями делается. dos на флешку обычно "ставят" запуская его грубом из образа флоппи диска.
не знаю зачем тебе дался именно 6 дос, 7 и 8 гораздо продвинутее
в винде 3.11 ну вообще никакого смысла нет
http://ifolder.ru/29794009 - eng
http://ifolder.ru/29794010 - ru
чуть не забыл еще готовая загрузочная дискета будет нужна, без нее нифига не поставишь 6 дос.
http://ifolder.ru/29794011

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 10:11 08-04-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 10:28 08-04-2012
Nekita



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я скачал DOS и загрузочную дискету, а что с этим дальше делать?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-10-2009 | Отправлено: 11:02 08-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
гыгы. по идее надо включить в биосе эмуляцю юсб (легаси), записать образ дискеты на флоппи диск и устанавливать. ты же этого хотел.
 
можешь обойтись конечно без флоппи дискеты, например воспользовавшись виртуальной машиной к которой можно флешь подключить
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=32855&start=6240#lt сделай как все люди делают. запусти образ флоппи дискеты грубом. там в теме тебе и готовых досов надают.
 
может ты имел ввиду - fdisk - format С: - sys С:  ? это надо дальше делать

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 11:18 08-04-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 11:21 08-04-2012
Nekita



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли как-то подключить флешку как жёсткий диск, а потом через виртуальную машину поставить на неё DOS?
Я уже нашёл установочные образы, а как поставить их на флешку хз.
А через груб как ставить я так и не понял.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-10-2009 | Отправлено: 12:17 08-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
через груб просто запускаешь образ флоппи диска или жесткого диска как виртуальные флоппи привод или жесткий диск. подробности в теме груба
 
 
да можно, я тебе и говорю на виртуалке ставь qemu

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:27 08-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nekita

Цитата:
А можно ли как-то подключить флешку как жёсткий диск, а потом через виртуальную машину поставить на неё DOS?

Не надо пудрить мозги, юзай  HP USB DISK storage format tool.
Всё.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 12:32 08-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это чепуха. шестой дос ипользует мбр-пбр запускающий IO.SYS по абсолютному адресу сектора на диске\дискете, так что по другому не поставишь.  
а вот седбмой и восьмой дос уже можно просто тупо скопировать системные файлы не флешку. у 8-го доса даже родного sys.exe нет.
раздел должен быть специальный досовский, никакие модные утилиты так не отформатируют. а седьмой дос уже можно ставить на фат32. восьмой нельзя но зато ему менеджеры памяти не нужны
это все касательно мс доса, пс дос и седьмой по абсолютному адресу запускается
на седьмой дос даже есть патч на большие диски - спроси в теме 98 винды. если флешка большая может пригодится
 
Добавлено:
а может и можно восьмой на фат32 по крайней мере se , me может и нельзя, точно не скажу надо проверять
 
Добавлено:
для восьмого доса еще надо патченный command.com чтоб запускать с хд

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:38 08-04-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 12:46 08-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin

Цитата:
 dos на флешку обычно "ставят" запуская его грубом из образа флоппи диска.


Цитата:
у 8-го доса даже родного sys.exe нет.


Цитата:
раздел должен быть специальный досовский, никакие модные утилиты так не отформатируют.

Хорош ЛАМЕРИТЬ !
 
 
Человек хочет загружаться с флешки в windows 3.11, а не извращаться.
Хотя это само по себе извращение.
dos 7 - WIN3XSTART.exe
 
Hint: Олдфилы ищут подробности в гуглогруппах.
 
 
Nekita
Для чего нужна загрузочная флешка в windows 3.11 ?
Знаете что там куча ограничений и напильник для доведения "нормального" состояния нужен ой, какой не маленький.
Вам же наверняка захочется ntfs, udf, lfn, dma, lba48, win32s и кучу всего остального.
 
Чем WinPE не угодил ?

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:06 08-04-2012 | Исправлено: ndch, 13:40 08-04-2012
Nekita



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
DOS 6.22 через HP USB DISK storage format too не ставится, 7 и 8 ставится, а 6 не ставится.
Теперь про Windwos 3.11, это для того, чтобы был ВМЕНЯЕМЫЙ графический интерфейс, а не файловые менеджеры.
Я и спрашиваю через какую виртуальную машину можно DOS 6.22 установить на флешку, т.е. смонтировать флешку как жёсткий диск и через установочные дискеты поставить, а потом сверху поставить Windows 3.11.
Я через Virtualbox и через VmWare ставил Ms-dos 6.22, а потом Windwos 3.11, но там можно установить только на виртуальный или реальный жёсткий диск, а мне нужно флешку подключить как жёсткий диск и поставить на неё.
Так вот я и спрашиваю через какую виртуальную машину можно смонтировать флешку как жёсткий диск и через установочные дискеты поставить?
 
Добавлено:
doktorpilulkin
СПАСИБО огромное!!!
Через Qemu всё получилось так, как я хотел.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-10-2009 | Отправлено: 14:48 08-04-2012 | Исправлено: Nekita, 14:50 08-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для windows 3.11 нет нтфс драйвера, так что пользы от нее никакой. а вменяемых интерфейсов на дос полно.
где то валялось еще что то под хп из доса делает не могу найти
http://ifolder.ru/29798126
погугли на дос полно утилит всяких разных

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 15:15 08-04-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 15:18 08-04-2012
Nekita



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно ли теперь как-то звук включить или на современном оборудовании он работать не будет?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 30-10-2009 | Отправлено: 17:15 08-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет драйвер - на звук это борода. вот тут попробуй несколько драйверов есть. это все.
 
http://old-dos.ru/
http://www.fdd5-25.net/drivers.php
 
на видео есть универсальный. но я не знаю зачем он нужен
SciTech SNAP Graphics на форуме поищи. если не найдешь я поищу у себя его. дос сейчас используют ограничено как аварийный инструмент - удалить файл, загрузится на убитой машине, востановить раздел, таблицу разделов ...
инфы о досе в инете полно, но живых дисскусий нигде нет. здесь на форуме даже нет отдельной темы о досе. она периодически возникается в теме GRUB4DOS и WinPE - дос добавляют как дополнительный аарийный инструмент в мультисборки.
звук можно на виртуальной машине настроить.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 22:08 08-04-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 22:15 08-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Windwos 3.11, это для того, чтобы был ВМЕНЯЕМЫЙ графический интерфейс, а не файловые менеджеры.

Цитата:
можно ли теперь как-то звук включить или на современном оборудовании

Цитата:
DOS 6.22 через HP USB DISK storage format too не ставится, 7 и 8 ставится, а 6 не ставится.

Цитата:
dos 7 - WIN3XSTART.exe

Чем WinPE не угодил ?
Ведь сразу же понял для чего всё это затевается.

Всего записей: 6477 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 08:30 10-04-2012 | Исправлено: ndch, 08:34 10-04-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
совершенно верно. windows 3.11 это соверешенно невменяемый графический интерфейс. в то время нoрмальное "окно" было у Apple, а билли все слизал у них только потом. толку от этого интерфейса вообще никакого без нтфс драйвера.
кроме темы HirenBootCD на форуме гуляют несколько сборок, где графического интерфейса нет, но сделан так или иначе GUI, автоматизирована установка дров, ну и всякие чудеса понаделаны. собран софт на все случаи жизни.
дос хорош тем что быстро грузится, грузится в тез случаях когда WinPE не грузится, так что как доплнительный инструмент к WinPE он даже очень не плох.
 
в инете есть эксплорер для доса с драг и дроп даже кажется, только он очень неудобно сделан весит 1 мб.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 08:52 10-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Установка MS-DOS на флешку


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru