Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Проблема с установкой с флешки XP третьей системой

Модерирует : lynx, dg

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

werwolf23188

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется ПК с тремя системами:Windows 7 Ultimate, XP Professional и Ubuntu 12.04. На компьютере 2 HDD: первый 500 ГБ разделы C (Windows 7), D и разделы Ubuntu, второй HDD раздел F (Windows XP), N и R,  в BIOS загрузка с первого HDD. Возникла необходимость переустановки  XP с флешки. Флешка 16 ГБ подготовил по статье Установка Windows XP с флешки. Во время установки, после копирования файлов на диск F и перезагрузки появляется сообщение об отсутствии hal.dll. Перечитал и перепробовал всё, что можно, но решения так и не нашёл. Как мне кажется, проблема в boot.ini на флешке, но в его редактировании я не силён: пробовал и так и сяк, в результате boot.ini сейчас имеет такой вид:  
 
[Boot Loader]
Timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="2. GUI Mode Setup Windows XP, Continue Setup + Start XP" /FASTDETECT
 
C:\SETUPLDR.bs="1. TXT Mode Setup Windows XP, Never unplug USB-Drive Until After Logon"
 
Хотя возможно дело во флешке 16 ГБ. Казалось бы установить XP CD и не париться, но привод не работает, да и хотелось бы всё-таки научиться устанавливать систему с флешки. Большая просьба помочь разобраться.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-05-2011 | Отправлено: 17:30 26-02-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 сообщение об отсутствии hal.dll

А у меня вот только сегодня было такое сообщение . И у меня оно было потому, что раздел, на который я ставил XP не был выбран, как "Активный". Так что попробуйте Акронисом или типа того сделать раздел, на который ставили, активным и перезагрузите комп... вдруг поможет. А поковырять boot.ini всегда успеете

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 21:12 26-02-2013
werwolf23188

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал раздел с XP активным не помогло. Завтра буду пробовать с физическим отключением первого жёсткого диска. Хотелось бы узнать: насколько реально, в моей ситуации, установить систему с флешки без отключения диска и насколько оно поможет. Никогда не думал, что из этого выйдет такая проблема. С диска XP ставилась на ура! И с разделом, под неё, кроме форматирования, ничего делать не надо было. Единственно, что после установки грузилась только она, но восстановление Grub 2 давало возможность загружать все системы.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-05-2011 | Отправлено: 23:58 26-02-2013
Alleras

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если бы загрузчик не мог найти нужный раздел, он бы жаловался на отсутствие ntldr, а не Hal
 
Жалоба на hal.dll свидетельствует о повреждении файловой системы либо на диске-источнике, либо на диске-приемнике.
 
ХП, кстати, с флешки не должна устанавливаться. Насколько я понимаю, все существующие методы "установки ХП c флешки" основаны на эмуляции CD-дисковода.
 
То есть нужно cмонтировать виртуальный дисковод, запустить установку ХП, перезагрузиться, вновь загрузиться с флешки (!) смонтировать дисковод (!) и продолжить установку.
 
Программа, которая ставит ХП с флешки, монтирует эмулятор автоматически, но это не отменяет необходимости её запуска. Обычно там два пункта, - начало установки и её продолжение (как вот здесь, например)
 
http://gradeup.org.ua/wp-content/uploads/005.jpg
Или вот здесь:
http://www.wysiwygmedia.com/files/2012/10/20121001-sysdrive-05-winusb-winxp.png
http://static.yousaytoo.com/post_images/aa/87/4d/1737991/remote_image_1327490557.big.jpg
 
хотя бывает и с одним - например, вот так:
 
http://notebookclub.org/images/stories/windows-xp-flash-install/windows-xp-flash-install-31.jpg

Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-01-2012 | Отправлено: 14:15 27-02-2013 | Исправлено: Alleras, 14:46 27-02-2013
werwolf23188

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Когда в boot.ini было:  
 
[Boot Loader]
Timeout=10
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="2. GUI Mode Setup Windows XP, Continue Setup + Start XP" /FASTDETECT
 
C:\SETUPLDR.bs="1. TXT Mode Setup Windows XP, Never unplug USB-Drive Until After Logon"
 
загручик жаловался на отсутствие  ntoskrnl.exe, а когда пробовал прописать по другому:  multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS поскольку флешка определяется как rdisk(0) второй жёсткий должен определяться как rdisk(2), но тогда не хватало hall.dll. Кстати флешка у меня имеет вид как здесь Ссылка. Но, вообще, всё получилось (хотя, если реально можно настроить boot.ini, то это было бы более красивым решением): в Acronis Disk Director сделал раздел под XP активным, в BIOS жёсткий диск, с этим разделом, выставил первым на загрузку и дальше всё пошло нормально. После установки, я сделал раздел с XP опять не активным, снёс boot.ini, восстановил Grub и всё 3 системы, по выбору, грузятся на ура  . Единственно, поскольку, систему с флешки я ставлю первый раз меня смутили некоторые моменты: во время установки, автоматом, создалась учётка UserXP в которой ничего нельзя сделать, имя компьтера UserXP, раскладка только английская, время европейское. Так и бывает при установке с флешки? Конечно, я всё настроил это были уже мелочи. Надо мне как-нибудь попробовать установить Ubuntu или что другое из Linux c флешки: некоторые вещи в Linux продуманы (для пользователя) гораздо лучше, чем Windows (это я уже, как  поклонник никсов, увлёкся). Всем большое спасибо за советы!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-05-2011 | Отправлено: 02:21 01-03-2013 | Исправлено: werwolf23188, 02:38 01-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Другие ОС » Проблема с установкой с флешки XP третьей системой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru