Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Обзор комплекта ОЗУ ADATA XPG

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (21-07-2015 05:47): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=2646  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

Kiss My Metall Ass



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Летний тест комплекта ОЗУ ADATA XPG 16GB DDR4 3000 MГц  

Приветствую всех. На днях приобрел себе в систему четырехканальный комплект оперативной памяти ADATA XPG Z1 [AX4U3000W4G16-QGZ] 16 GB (4 Гб x4).  Я планирую использовать свой домашний компьютер в игровых целях, поэтому не с проста был выбран именно такой объем, а также тип памяти. Конечно же в геймерских целях брать медленную память, поступать достаточно опрометчиво. Производительность ОЗУ влияет на производительность системы в играх, а в большей степени также, и её объем.
На данный момент я заказал себе мощную видеокарту (сейчас использую старичка GTX 570),  и пока на выходных нечем было заниматься, я решил досконально «погонять» оперативку, и выяснить ее разгонный потенциал, да и на каких таймингах она работает без сбоев.  
Отмечу сразу, что набор не блещет бюджетностью, но целевая аудитория, у которая она будет пользоваться популярностью будет достоверно понимать за что они платят такие деньги и как ее будут использовать, ведь она предлагает весьма неплохие инструменты для разгона и рассчитана на энтузиастов.  
Итак, технические характеристики и маркировка ADATA XPG Z1:  
   
 
Упаковка и комплектация
Комплект поставляется в прозрачном блистере с специальной картонной вставкой.  
   
На лицевой части располагаются две планки, с тыльной – две другие. Основные характеристики отмечены на внутренней брошюре, и на самих планках.  
   
Внутри простейшая инструкция о том как инсталлировать оперативную память, и что с ней делать вообще))):
   
Конечно же оценил бы комплект на 5 баллов, если бы там еще лежали какие-нибудь фирменные наклейки. Кому-то это покажется не сильно важным моментом, но я «Плюшкин» и такие бонусы мне интересны.  
 
Дизайн и компоновка  
Итак, перед нами набор оперативной памяти DDR4, отличающийся от типовых модулей наличием фирменных радиаторов золотистого цвета.
   
Радиаторы приклеены к чипам на специальную термолипучку. Скажу честно, отрывать их и проверять какие там чипы я не стал. Хотя и без очного исследования, я знаю, что там стоят чипы Hynix.  
   
Радиаторы сделаны из алюминия, по габаритам в высоту их низкопрофильными на назовешь, но тем не менее, с установками многих систем охлаждения, проблем возникнуть не должно. Да и не забываем, что во многом еще зависит от компоновки материнской платы.
   
Тестирование модулей производилось на материнской плате MSI X99 GAMING 7.  
 
Тайминги и разгон
Материнская плата, по дефолту запустила ОЗУ в режиме DDR4-2135 на эффективной частоте 1067 МГц  (материнская плата немного читерствует, и завышает частоты)  при напряжении 1.20 В и таймингах 15-15-15-36. И конечно же вся магия наступает, когда активируешь профиль экстремальных настроек XMP.
   
Правда, в случае загрузки профиля XMP разгоняется автоматически и процессор. Для работы памяти на частоте выше 2.666 МГц требуется частота Strap 125 МГц. Базовая частота процессора увеличивается со 100 до 125 МГц. Соответственно частота моего процессора увеличилась на 300 МГц.  
Поэтому я поступил обычным способом – отключил профили XMP и настроил тайминги, напряжение, и частоты модулей вручную.  
Помимо этого, интересные функции предлагает материнская плата. В BIOS имелись специализированные настройки, для конкретных чипов определенного бренда. Не знаю достоверно, что это были за оптимизации, но эти настройки позволили выжать самые максимальные частоты от ОЗУ, впрочем и тайминги тоже.  
   
Все результаты разгона, я свел в простую табличку.  
Частота    Напряжение    Тайминги
2.133 МГц    1,20 В    CL 11-11-11-22
2.666 МГц    1,35 В    CL 14-14-13-27
3.000 МГц     1,35 В    CL 15-15-15-31
3162 Мгц    1,35 В    CL 16-16-16-39    
3.200 МГц    1,35 В    CL 18-18-18-39
 
Без активации специального режима на мат плате, модули едва ли запускались на частотах 3050 МГц. С активированным режимом же, модули спокойно работали на частотах вплоть до 3200 МГц. При превышении данного порога, «отваливалась» одна из планок, хотя система продолжала работать стабильно (!).  
Тестирование производительности
Для тестирования платы использовался следующий набор оборудования:  
•    Intel Core i7-5920K (Haswell-E)
•    MB: MSI X99 Gaming 7  
•    Cooling system: Xilence M403
•    PSU: ETG 850W  
•    CASE: not used
•    Memory: ADATA XPG Z1 (AX4U3000W4G16-QGZ) 16 GB (4 Гб x4)
•    Graphic Card: Palit GeForce GTX 570 Sonic Platinum 1280 МВ  
•    HDD: Plextor M6E M.2. 256 GB
•    Monitor: ViewSonic VA2248 Series
•    OS Windows 8.1
    [/URL]
Тестовый инструментарий который был использован:
•    AIDA64 Memory & Cache Benchmark
•    WinRar Benchmark
•    3D MARK
•    PCMARK
•    Dota 2
•    Battlefield 4
Все тесты проводились в следующих режимах:
Частота    Напряжение    Тайминги
2.133 МГц    1,20 В    CL 15-15-15-36
2.666 МГц    1,25 В    CL 14-14-14-33
3.000 МГц    1,35 В    CL 15-15-15-36
3162 МГц    1,35 В    CL 16-16-16-39
 Как видно из таблицы DDR4-2133 МГц и DDR4-3000 МГц я использовал согласно предустановленным профилям, а для скорости DDR4-2666 МГц тайминги и напряжение были подобраны экспериментально при напряжении 1.35 В.  
   
   
     
     
 
   
   
   
На графиках хорошо заметно, что с повышением частоты модулей, а также уменьшение задержек пропускная способность памяти увеличивается. В среднем, каждый режим с увеличением давала увеличение пропускной способности на 5-6 процентов. В целом, экстремальные настройки ОЗУ позволят «вытянуть» из системы дополнительные 10-15% производительности. Четко, и заметно это будет в синтетических тестах.  
В играх - прирост производительности будет ощутимо заметен, когда узким местом не будет являться видеокарты (см. графики). Кроме того, как я упоминал выше, для игр желательно иметь ОЗУ объемом от 4 Гигабайт и выше. До этого я играл в Dota2 на системе с 2 Gb ОЗУ.  Конечно же этого было недостаточно, и игрушка периодически «лагала». После установки комплекта жить стало легче, периодические подергивания и проседания FPS ушли.  Повышение частоты и уменьшение задержек модулей позволяют получит где-то 4-7% прироста в Dota2, и убрать все лаги.  
Выводы
Что понравилось в ADATA XPG 16GB DDR4 3000 MГц:  
•    высокая производительность;  
•    эстетически краcивые радиаторы охлаждения;  
•    хороший разгонный потенциал;  
Что не устраивает:
•    дорогая платформа, на которой можно использовать данную память.

Всего записей: 741 | Зарегистр. 31-07-2012 | Отправлено: 17:16 20-07-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приятно, что на руборде есть фанат быстрой памяти. Не то, что на хоботе или там на оверах.
Совет: графики и текст надо чем-то разбавлять нейтральным. Анекдот в тему или котэ. Иначе конфуз получается.
Читаю
Цитата:
экстремальные настройки ОЗУ позволят «вытянуть» из системы дополнительные 10-15% производительности. Четко
и рука сама к калькулятору тянется.  
Battlefield 4 : 2,9%
Dota 2 : 4,1%
WinRAR : 8% - близко, но не дотягивает до желаемого.
 
Может, поправить до 2-5%, и думаю, все согласятся.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:51 20-07-2015
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Обзор комплекта ОЗУ ADATA XPG
Akam1 (21-07-2015 05:47): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=2646


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru