Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор переходника с М.2 SSD на SATA/PCI-E

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заранее извиняюсь, если было, я искал по словам M.2 , переходник. SSD мне выбирать не надо, он уже есть.
Итак, достался мне Samsung EVO 850 500gb, но в формате M.2 (SATA). давно хотел перевести систему на быстрый диск и вот предоставился случай. Посему возник вопрос к людям, понимающим в электронике - какой недорогой переходник посоветуете ?
Сначала опрделимся с форм фактором - есть закрытые, аля коробочка ССД, есть открытые, типа для лучшей вентиляции. А по мере подготовки этого поста, я нашел и те, которые вставляются в PCI-E и там тоже есть варианты: открытые, открытые с радиатором, закрытые с вентилятором и венец - закрытыте с вентилятором и радиатором.
Но хотелось бы не потратить кучу денег, на что-нибудь такое за 30$ (с доставкой), хотя видно, что вещь неплохая Подробнее...
 
Итак приступим от дешевого к дорогому, все ссылки с али и обращаю внимание, что мой диск NGFF и не NVMe:
1. Стандартная коробочка за 4$, мало компонентов, нераспаянные места Подробнее...
 
2. Открытый вариант за 5$, все распаяно и "проветривается", как по мне - предпочтительней, чем предыдущий "оратор" Подробнее...
 
3. Еще один за 9$ (есть и за 7$ лень пост менять), чуток "посолидней", есть открытый и в аллюминиевом корпусе Подробнее...
 
4. По ходу написания поста, нашел также девайс и на PCI-E, который идет во всех вариациях - открытый, закрытый с вентом, и с радиатором. Даю ссылку на самый крутой, за 13$ - там есть и вент и радиатор (не знаю на сколько оно там надо) Подробнее...
 
Итак, что посоветует уважаемый форум? Мои соображения сводятся пока к последнему варианту, но не знаю насколько нужен вентилятор, который может сломаться или начать тарахтеть и нужен ли радиатор? Но это чисто делитантский взгляд. Может брать простую коробочку и не заморачиваться

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 18:00 23-07-2018
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз у тебя сата м2 ссд - бери варианты 1 или 2.
 
Добавлено:
Пцие переходники нужны лишь для нвме м2 ссд, и то только если на мобо нет м2 пцие слотов.

Всего записей: 11563 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:40 23-07-2018
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
Так там универсальный PCI-E, у него 2 слота - 1 на NVMe и 1 на SATA, который кстати еще подключается к мамке сатовским кабелем.
Я спрашивал, с точки зрения электроники на платах, какая получше и понадежней.

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 20:30 23-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex

Цитата:
какая получше и понадежней

они все равно все китайские, поэтому заранее сказать нельзя. но, в то же время, там практически нечему ломаться.
аналог первого варианта я использую просто на случай необходимости копирования данных (чтобы не выключать маму и не лезть в ее M.2 порты)
корпус нужен только если таскать куда будете. так что тоже, либо 1, либо 2 (они ничем не отличаются, кроме железок), ну или 3 чтобы совсем уж чувствовать себя крутым ))
насчет радиатора - M.2 sata вряд ли будет сильно греться, NVMe гораздо быстрее и они греются сильнее.

Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:04 23-07-2018 | Исправлено: Mavrikii, 21:08 23-07-2018
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Без разницы, электроники там ноль целых хрен десятых.  
Сата ссд вряд ли когда либо понадобится обдув.  
С другой стороны, купив сейчас двойной переходник, в будущем при покупке нвме ссд не придётся ещё раз искать переходник.  
С третьей стороны, к тому времени скорее всего у тебя уже будет мобо с родным м2. И дорогущий переходник куда нибудь "потеряется".

Всего записей: 11563 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 21:09 23-07-2018
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал тут про охлаждение - что, NVMe M.2 сильно нагреваются? Тупо лежать без охлаждения в 3.5" отсеке не смогут?
 
У меня в новом компе материнка без M.2 и "дешевый китайский" SATA SSD. Пока все в норме, и гарантия, но по истечении хочу сменить SSD на более крутой, потому и интересуюсь. Системник брендовый, корпус нестандарт, вроде как открывается легко, но тесный, отсеки дисков в нем поперек корпуса, и их мало.
 
Насколько я понимаю, достоинство M.2 SSD - большая скорость. И не влияют ли на нее наличие переходника (любого)?

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:39 24-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
Тупо лежать без охлаждения в 3.5" отсеке не смогут?

тупо в 3.5 означает, что не NVMe подключение, а поэтому выше SATA не будут.
в зависимости от модели и скоростей - греется ощутимо, у многих мамок идут радиаторы в комплекте. там, правда, еще охлаждение от видео чуть помогает.

Цитата:
достоинство M.2 SSD - большая скорость.

достоинство в отсутствии проводов, отсутствие необходимости в слоте в корпусе. но есть M.2 Sata, а есть M.2 NVMe.
так вот первый выше в среднем 550 метров в сек не пойдет, а вот второй.. простой пример
   
так вот внешние коробки/переходники втыкаются в sata, поэтому выше sata скоростей и не будет.

Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:42 24-07-2018 | Исправлено: Mavrikii, 21:45 24-07-2018
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И еще такое - интерфейс PCI-E это NVMe или не обязательно?
 
Мне нужно, чтобы его видела 7-ка... вроде как драйверы есть, и даже 7-ка есть от Dell с поддержкой новизны...
 
И что все же лучше брать - M.2 SATA или PCI-E?ага, про это понял. В не-M.2 SSD я уже вроде ориентируюсь...
 
Добавлено:
Mavrikii

Цитата:
тупо в 3.5 означает, что не NVMe подключение, а поэтому выше SATA не будут

Я имел в виду с переходником.тоже понял.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:44 24-07-2018 | Исправлено: WatsonRus, 21:59 24-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
И что все же лучше брать - M.2 SATA или PCI-E

а это зависит от того, что поддерживает или будет поддерживать мамка.
если NVMe, то все очень быстро, но переходник с ним может и не работать (не изучал, но скорее всего нет), так как подключается к sata порту.
исключение если переходник в виде платы, что втыкается в pcie (последний в выборе в первом посте).

Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:47 24-07-2018 | Исправлено: Mavrikii, 21:48 24-07-2018
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мамка M.2 точно не поддерживает. Выходит, M.2 SATA ничего не дает, т.к. все равно подключается к SATA?

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:51 24-07-2018
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
Выходит, M.2 SATA ничего не дает, т.к. все равно подключается к SATA?

да. кроме задела на будущее, если в ближайшем времени поменяется мамка.
но и тогда лучше брать с NVMe

Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:52 24-07-2018
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мамка поменяется разве что вместе с системником, там нестандартная.
 
В общем, ясно - лучше брать просто хороший SATA SSD без заморочек, что я для старого компа и сделал.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:55 24-07-2018
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
М2 бывает разный. Сам разъём может предоставлять:  
PCIe x2 or x4, SATA, USB 2.0 and 3.0, audio, UIM, HSIC, SSIC, I2C and SMBus, DP x4, SDIO, UART and PCM, Future Memory Interface (FMI). Разумеется, не все эти чудеса возможны одновременно, доступные на данном конкретном слоте задаются сочетанием ключей устройства и самого слота.
Конкретно для ссд возможно следующее:
Сата ссд - работает как обычный диск, используя штатные линии сата от чипсетного либо дискретного дискового контроллера на мобо, режимы ahci/native/ide;  
Pcie ahci ссд - не знаю, как оно работает, скорее всего как ещё один дисковый контроллер на шине пцие;  
Pcie nvme ссд - чисто нвме устройство, без обратной совместимости со старыми осями.

Всего записей: 11563 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:20 24-07-2018 | Исправлено: MERCURY127, 22:22 24-07-2018
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сата ссд вряд ли когда либо понадобится обдув.

Я тоже так думаю, но сейчас вставил mSATA SSD Samsung 32GB в алюминивый корпус через USB - сильно греется при нагрузке...

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 22:34 24-07-2018
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно. Нуь пусть даже так.  
Если греется корпус - это хорошо, тк тепло от ссд передаётся корпусу, как и положено.  
А вот если греется только ссд, а корпус холодный - тогда либо забыта термопрокладка, либо корпус гуано.
 
Добавлено:
Хотя скорее всего греется там не ссд, а конвертер усб - сата + питание.

Всего записей: 11563 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 23:17 24-07-2018
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, в оригинальном самсунге, никаких термопрокладок нет...
https://youtu.be/NhHd4zqczkE
Тобишь на корпус все отводится через воздух. Конечно, ввиду этого, металлический корпус предпочтительней. Или открытый вариант без крышки...

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 11:17 25-07-2018
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
предпочтительнее оребренный как радиатор металлический корпус с термопрокладками со обеих сторон. если прокладок нет - надо нарезать и добавить. хорошая термопрокладка должна быть на ощупь холодной, плотной и тяжелой. причем холодной она должна оставаться и после долгого зажатия между пальцами - этот как раз означает, что тепло от пальцев она отводит, а не просто сама греется.

Всего записей: 11563 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:50 25-07-2018
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
Взял пока третий вариант за 6.90$ без радиатора, в худшем случае - докуплю. Раз самсунг свой продает без охлаждения, надеюсь и мой будет нормально работать. В любом случае, перед установкой в комп, поставлю на тест и замеряю температуру под нагрузкой.
https://www.aliexpress.com/item/JEYI-S118-NGFF-TO-SATA-SSD-BOX-SATAIII-2-5-SSD-2232-2240-2260-2280mm-NGFF/32805861947.html

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 12:03 25-07-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор переходника с М.2 SSD на SATA/PCI-E


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru