Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Новый проц на ноут Fujitsu

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

skincookie



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Хочу получить совета от знающих. Опишу ситуацию.
Есть старичок Fujitsu lifebook nh532 с камнем i7-3610QM @ 2.30GHz
Покупал еще в далеком 2011, сейчас захотелось обновиться. Замену бука вообще не рассматриваю (диагональ большая, матрица на уровне до сих пор, ssd и оперативу грейдил пару лет назад, да и качество сборки супер - все-таки немцы умеют собирать).
 
По мазеборду CPU-Z (да и другие утилиты) дает такую:
FUJITSU FJNBB21
Chipset Intel Ivy Bridge rev.09
Southbridge Intel HM77 rev.04
BIOS 1.12A
 
Максимальные камни из подходящих под сокеты:
1. Intel Core i7-3840QM @ 2.80GHz
2. Intel Core i7-3940XM @ 3.00GHz
По ценам они примерно одинаковы, XM по тестам немного получше все-таки, чем QM, разница у них - в системе питания: процы QM берут 45W, а XM уже 55W.
 
Перерыл гугл с яндом, покурил все мануалы - не нашел никакой инфы по поддержке питания данной материнкой, даже больше скажу - ни на одном сайте по совместимости комплектующих не нашел данную модель FJNBB21.
 
Соответственно прошу ваших советов, кто знает, можно ли поставить проц на 55W, если ранее стоял на 45W? и как это отразиться на нагреве - охлаждение тоже видимо менять придется?
 
Добавлено:
Сделал стресс-тест Lynx + FurMark.
Предварительно почистив СО и обновив термопасту
 
 

Всего записей: 16 | Зарегистр. 01-06-2007 | Отправлено: 14:23 06-07-2019
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
skincookie
Цитата:
Соответственно прошу ваших советов

По материнкам ноутов вряд ли есть в общем доступе подробная техническая информация.
Как я делал в случае с ноутами HP 2009-2010 годов:  
1. на сайте НР нашёл и скачал сервис-мануал на нужную мне модель ноута;
2. в мануале перечислены разные варианты комплектации ноутов этой линейки;
3. выбрал максимально производительный процессор из перечисленных комплектаций, купил его на ebay и поставил.    
 
Нужно иметь в виду, что поддержка нового процессора должна быть реализована в BIOS.  
Система питания имеет определённый запас по мощности и может просто не потянуть возросшую нагрузку.
Система охлаждения также может не справиться с отводом дополнительного тепла и процессор будет постоянно в перегреве.

----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2685 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 15:44 09-07-2019
skincookie



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RetroRocket
Честно говоря, у меня такая же естественная логика была, нашел мануал, но там вообще нет инфы про возможные конфигурации, а в спецификации указано - "core i5 или щелкните правой кнопкой на Мой компьютер... и узнаете"
https://www.manualslib.com/manual/593972/Fujitsu-Lifebook-Nh532.html?page=100#manual
 
На оф сайте поиск тоже пургу выдает
 
https://www.fujitsu.com/us/search/?query=nh532%20LIFEBOOK&start=0&count=10&site=7215VAWV&charset=utf-8
 
я пытался

Всего записей: 16 | Зарегистр. 01-06-2007 | Отправлено: 17:04 09-07-2019 | Исправлено: skincookie, 17:04 09-07-2019
ProdifII



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
skincookie
 i7-3940XM хороший камень до 3,9 в турбо.
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/71096/intel-core-i7-3940xm-processor-extreme-edition-8m-cache-up-to-3-90-ghz.html
п.с но 13 штук стоит, только я бы запросил тех поддержку на счёт поддержки этого камня биосом
https://www.notebook-driver.com/fujitsu-lifebook-nh532-notebook-tech-specs/

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 11-05-2017 | Отправлено: 20:57 06-11-2019 | Исправлено: ProdifII, 21:06 06-11-2019
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
i7-3940XM хороший камень до 3,9 в турбо.

Если жрет больше, чем нынешний - то совсем нехороший. Троттлинг съест всю разницу между камнями. А она и так невелика - 20%.  
Тот айви - и этот айви. Там 4 ядра - и тут 4 ядра. Там НТ - и тут НТ. Разница только в макс. частоте. А по частоте - см. выше.
Просто выброс денег в пропасть. Апгрейд ради апгрейда, когда делать нечего, руки чешутся и деньги лишние.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:24 07-11-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Новый проц на ноут Fujitsu


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru