Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 2 офиса, 1 подсеть

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shureek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
В организации есть 2 офиса (в разных районах), в одном ~10 компов, в другом ~25. Офисы объеденены vpn каналом (стоят микротики). Контроллер домена (он же DNS и DHCP сервер) один — в одном из офисов. В удалённом офисе есть небольшой файл-сервер без других функций.
Уже давно говорю админу, что нужно в этих офисах сделать разные подсети (чтобы трафик просто так не бегал по vpn каналу). Админ не знает зачем это нужно делать и, соответственно, делать не хочет. А я подробнее объяснить не могу.
Собственно, вопрос: какие преимущества от разделения офисов на подсети? Нужно ли это? Может, я не прав. Но если бы в сети не возникало проблем, то и вопрос бы такой не стоял.
 
Оффтоп: Странно... добавил новую тему, а тут ещё какие-то 3 страницы сообщений отображаются.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 15:17 30-11-2015 | Исправлено: shureek, 15:21 30-11-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Форум глючит, форум. Не надо было создавать новую тему. Не спец по "правилам хождения пакетов" и доменам, но не совсем понимаю, почему, когда одна подсеть, пакеты больше обычного ходять по VPN? Они же по IP ходят (ну и по MAC, так сказать) Или вы имеете в виду широковещательный траффик? И те компы, что в "другом" офисе, они в домене первого офиса??? Если да - дык будут ходить. А если другую подсеть сделать - эт ещё ж и на контроллёре домена или второй IP писать или ещё как-то разруливать. Итог - всё равно компы будут обращать к контроллёру домена, не?

Отправлено: 01:27 01-12-2015
shureek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, поэтому и спрашиваю.
В другой организации я видел, что сисадмин сделал 2 разные подсети в двух офисах и в каждом из них по контроллеру домена (они между собой синхронизировались). Видимо, нужен такой вариант.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 08:43 01-12-2015
Jon_Dow

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shureek
Цитата:
В другой организации я видел, что сисадмин сделал 2 разные подсети в двух офисах и в каждом из них по контроллеру домена (они между собой синхронизировались)
есть лишний сервак для второго контроллера домена и не знаете чем его занять?

Цитата:
чтобы трафик просто так не бегал по vpn каналу
VPN у вас вообще нетбиос пропускает или нет? А мультикаст?  
Вобщем или выгоняй админа, занимай его место, учи теорию и делай как тебе лично надо - или не лезь под руку в работающую систему к которой(я так понимаю) в данный момент претензий нет.
Гипотетическая экономическая выгода от (якобы) экономии траффика должна быть просчитана прежде чем выполнять любые телодвижения на работающей системе:
- аудит настроек VPN
- мониторинг траффика по типам и по объему хотя бы в течение квартала
- оценка возможного снижения траффика при изменении настроек
- оценка доступных тарифных планов провайдеров для рассчета экономической выгоды
- оценка трудозатрат сисадмина и возможных экономических потерь на время перенастройки систем от полной/частичной потери связи в переходной период
и так далее...
 

Всего записей: 732 | Зарегистр. 25-11-2006 | Отправлено: 09:33 01-12-2015
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shureek
в чем конкретно проблемы с сетью сейчас ?  
скорость канала  VPN ?  
в каком из офисов подключен интернет и его скорость ?  
что говорит ping -t комп.офис1-комп.офис2 ? Потери пакетов есть ?  
 
Лично я не вижу смысла делить сеть на две части при таких обьемах .  
у меня 150 рыл сидит в удаленном офисе и не жужжат .  
Если очень хочется , ищите лишний комп под сервер . dc2 и dhcp как минимум .  
без этого не взлетит .  

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 02:49 03-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 2 офиса, 1 подсеть


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru