Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Хочу использовать в качестве LAN-router'а АТРОН GPON ONT

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Subzero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть два компа  на расстоянии скажем 300 метров, между ними лежит витая пара (cat 5) и впарили два хаба примерно на равных расстояниях друг от друга. Хабы были запитаны от блоков питания как обычно.
В силу сложившихся обстоятельств (хабы стоят на крушах домов) пришлось убрать блоки питания и хабы запитали (камнями чур не бить) по коричневой паре в кабеле, ну понятно что перед джеком это пара окуратно извлекалась  и туда прикручивался провод на питание на хаб. Так вот все отлично работало.
а теперь нужно вместо одного хаба поставить свич, но вот в чем проблема - если перерезана хоть одна пара - свич, сучара, не видит линка, а хаб видит. свичи и хабы - Surecom 5 port. Кто что может посоветовать?????  ПАМАГИТЕ!!!!!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 15-08-2001 | Отправлено: 15:29 11-09-2001 | Исправлено: lynx, 03:32 04-04-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
меня удивляет как оно у вас вообше работало, ты сам представь помехи которые создаются если в одном кабеле тянуть питание.... тут однозначно надо еще кабель кидать на питание отдельный...

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 21:30 29-03-2002
PeterK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, как со свичами быть, но к вопросу о передаче питания через тот-же кабель - никаких проблем. У меня по двум парам в витой паре идет питание для VoiceOverIP телефонов.  
Оффисная АТС у меня такая, Mitel. Но для этого между свичами и панелью стоит модуль питания, который режет 2 пары и кидает в них 5В.  
И одним кабелем подключен и телефон и компьютер (через телефон). 100Мбит сетка летает.  
 
http://www.mitel.cа

Всего записей: 317 | Зарегистр. 22-09-2001 | Отправлено: 04:27 30-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PeterK
чудак человык шутка  
а вы пробоволи читать первый пост???
развен ен видно, на хабы питание могло подаватся и не 220 вольт (или сколько так у него), так как все хабы с которвми я сталкивался работали от блоков питания, были конечно и не такие, но те очень старые, тоесть теже 5 или 12 или сколькото не много вольт....сейчас он поставил свич! а тот кто видел свич с блоком питания пусть кинет в меня помидором (я таких не видел никада), во все свичи питание подавалось только 220 вольт! а сравинивать 220 и 5 вольт а витой паре просто нельзя, если вы не знали, то люди стремятся все время избавится от помех путем екранирования кабелей, а тут наоборот чтоли?? специально подведем помехи по ближе еб сеть круче работала

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 08:14 30-03-2002
Subzero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
только не надо ля-ля, Surecom, Compex, Lantech, 3Com наконец, во всех них присутствует болк питания. на выходе 5 воль постоянки. только у 3Com 24 вольта, но тоже постоянного. А проблема была исключительно в длине линка. Разобрались, суреком свич не хотел работать на той длине кабеля, где отлично работал хаб, той-же фирмы а питание по парам, у меня в трех местах разных работает. И еще какие могут быть помехи от постоянного тока? )))

Всего записей: 15 | Зарегистр. 15-08-2001 | Отправлено: 10:08 30-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Subzero
я ляля ??? зря ты так
Cisco, 3COM, HP - все СВИЧИ (не хабы!)  ни одного не видел на блоке питания!
а если у тебя такой который на постоянке 5в работает тогда конечно, питание тут не при делах!

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:37 30-03-2002
Subzero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вся серия OfficeConnect 3Com НА БЛОКАХ ПИТАНИЯ.
у меня на работе стоят 8-ми и 16-ти портовые свичи с блоками питания. ну и ко всему я еще не видел ни одного человека, который бы догадался поставить где-то на крыше свич от трикома или HP зачем? есть гораздо более дешевые железки а-ля Тайвань и Китай, так они тем более с внешними болоками питания.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 15-08-2001 | Отправлено: 10:47 30-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Subzero
извините но это, я  за свичи не считаю...такое сказать недоделано переделаное подобие хаба....стоял у меня офис коннект мы его даже на скока я помню в бумагах (накладных) как заб писали, так как то что на нем стоит лампочка колижн это куль, но на свичах к вашему сведению колижнов не бывает....

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:56 30-03-2002
Subzero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
колизии не на свичах или хабах бывают, они возникают в среде передачи данных, ethernet сети не могут быть без колизий, у них принцип такой.  И свичи не спасают от колизий, свичи ставят что-бы уменьшить домены колизий, они не панацея! Если взять два сегмента и поставить между нима свич, то от этого в обоих сегментах колизии не исчезнут, они просто будут в педелах одного сегмента. для примера можно сделать следеющее, берем и на одном из компов запускаем какой-нить realaudio сервер, и он начинает фигачить в сеть мультикастовый поток например на 8 мегабит, так если щас что-нить начинать копировать по сети, то колизий будет достаточно

Всего записей: 15 | Зарегистр. 15-08-2001 | Отправлено: 12:27 30-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Subzero
вот блин ну не нужно мне расказывать про колижны, я мы знаем одинаково(хех... предупреждение самому себе за резкость), поверь мне, я импел в виду что офисс конект это не свич, а пародия на него, так как на самом свиче колижны возникать не могут, а вот как раз на забах колжны и возникакют так как они родные сваливают все в один поток, и индикаторы показывают есть колижны или нет!

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 12:42 30-03-2002 | Исправлено: new yorik, 13:16 30-03-2002
Subzero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> вот блин ну не нужно мне расказывать про колижны, я это лучше тебя знаю,  
 
хех неужели, я щас на CCNP учусь, а CCNA уже есть сертификат, если ты не знаеш что такое CCNA и CCNP, и кто их дает то дальше нет смысла беседовать.
 
>поверь мне, я импел в виду что офисс конект это не свич, а пародия на него,  
а что тогда НАСТОЯЩИЙ КУЛЬНЫЙ СВИЧ по твоему?
 
>так как на самом свиче колижны возникать не могут, а вот как раз на забах >колжны и возникакют так как они родные сваливают все в один поток,
какой поток? ты хоть представление имеш в чем разница между хабом и свичем? кто на каком уровне работает?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 15-08-2001 | Отправлено: 12:50 30-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Subzero

Цитата:
хех неужели, я щас на CCNP учусь, а CCNA уже есть сертификат, если ты не знаеш что такое CCNA и CCNP, и кто их дает то дальше нет смысла беседовать

no comments

Цитата:
а что тогда НАСТОЯЩИЙ КУЛЬНЫЙ СВИЧ по твоему?

http://www.cisco.com/global/RU/win/products/lan_catalyst1900.shtml
хотябы этот

Цитата:
какой поток? ты хоть представление имеш в чем разница между хабом и свичем? кто на каком уровне работает?


Цитата:
Концентратор (HUB, хаб) - многопортовый повторитель.  Каждый сигнал, полученный с рабочей станции, усиливается и транслируется во все остальные порты. К хабу можно подключить несколько розеток типа RG-45 для кабелей "витая пара". Концентраторы бывают двух типов - линейные (chassis) и каскадные (stackable). Линейные концентраторы монтируются в сетевые стойки, имеют несколько слотов, в которые можно вставлять платы расширения с соединителями RG-45 (плата может содержать от 4х до 24х соединителей). Каскадные концентраторы представляют собой цельное устройство с фиксированным количеством портов (от 7 до 24х). Каскадными они называются потому, что при необходимости увеличить число портов, концентраторы ставятся один на одного -  создается каскад .

 

Цитата:
Переключатель (swiches) - устройство, которое объединяет в себе концентратор и мосты. Выглядит он как обычный концентратор. Но, помимо усиления сигнала, он работает так, как если бы на каждом порте бы был установлен мост. При этом переключатель не транслирует данные во все порты, а по таблице МАС-адресов направляет их только в один нужный порт. Преимущество switche'a перед простым концентратором в увеличении пропускной способности. Например, для восьми портового переключателя максимальная пропускная способность будет не 100 Мбит/с, а 400 Мбит/с.  
Поясню почему. Представим, что восемь рабочих станций разделятся на 4 пары. Первая и вторая станция обмениваются данными между собой, вторая и третья и т.д. При этом одновременная скорость передачи по 4 каналам на 100 Мбит/сек будет 400 Мбит/сек.

 
этого достаточно???
P.S. не восприми это как лично но то что человек закончил курсы цисек это не значит что он знает о чем там шла речь...

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 13:15 30-03-2002
Subzero

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>http://www.cisco.com/global/RU/win/products/lan_catalyst1900.shtml  
>хотябы этот  
а цена? все ведь в нее упирается.
 
насчет поучительных цитат, где там написано что свич устраняет колизии?  
в сети ethernet нет никакой гарантии что две машины не начнут в пределах одного сегмента одновременно передавать данные, она недетерминирована.
я же раньше написал -  что свич разделяет сеть на домены колизий( сегменты), но он не в состоянии их предотвратить колизии , они будут все равно, просто свич не не пускает их далее того сегмента где она появилась (колизия).
 
а курсы я внимательно слушал, потому что учился на них за свои кровные грошики, и экзамены сдавал нормально. у нас несколько корпоративных клиентов бурет только циски ( и свичи и маршрутизаторы) , и я их им настраиваю, так что практика тоже есть некоторая.
 
Добавлено
а вообще тема топика была совсем другая, я помнится задавал вопрос осень прошлого года вот уж не думал что кто-то через пол года ответит

Всего записей: 15 | Зарегистр. 15-08-2001 | Отправлено: 13:33 30-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно свич не пропускает колизии, но если ты не понял то речь шла о сети построеной на свиче! естественно вне свича колизии будут возникать, собственно весь сыр бор разгорелся изза того что я сказал что на самом свиче колизий быть не может (и скажи что это не правда), и 3сом офис коннект я за свич не считаю, что так и есть!
так что инцидент можна считать исчерпаным и кидать в меня помидорами так как свичей на блоках питания я не видел (с этого все началось) и не увижу!  а о том что цена, а за качество всегда надо было хорошо платить!

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 13:40 30-03-2002
alexhemp



упал с пальмы
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
new yorik
Не знаю как у тебя, а у меня отлично работают 5 свичей 3Com Office Connect, сетка на 100 машин примерно. Уже пару лет.
Конечно это модели бюджетного уровня, но принцип их работы такой-же как и у старших братьев.
 
Сервиса а них конечно никакого нет, полный автомат, но для маленьких сеток и невысокого траффика они со своими задачами справляются более чем отлично, а стоят сам понимаешь в разы дешевле, так зачем платить больше, если дополнительный сервис и не нужен? Принцип - поставил и забыл. А блоки питания вынесены чтобы уменьшить вес и размер всей конструкции.
Как центральное устройство большой сети конечно не годится, но как свитч отдела, например, где в него воткнуто 3-4 десятимегабитных хаба самое то.
 
Но и вообще как-то неправильно определять, что устройство является свичом по наличию питания 220В. )

Всего записей: 1945 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 00:58 31-03-2002
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alexhemp

Цитата:
Но и вообще как-то неправильно определять, что устройство является свичом по наличию питания 220В.

я же уже говрил я таких не встречал...ну кроме офис коннекст
а те свичи которые я юзал, все до одного (куроме вышесказаного) были без внешних БП, у меня стояли как центральные устройства (шоб не соврать) Cisco Catalyst 1924C, SuperStack® 3 Switch 3300, hp procurve switch 4000m....вот такое оно было, а как вспомогательные (там куда больше одного кабеля протянуть было сложно) были тот же офис коннект, интел и компекс на сколько  я помню...

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 01:29 31-03-2002
bachelor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть два компа  на расстоянии скажем 300 метров, между ними лежит витая пара (cat 5) и впарили два хаба примерно на равных расстояниях друг от друга. Хабы были запитаны от блоков питания как обычно.  

 
народ вы хоть помните вопрос?

Всего записей: 72 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 08:29 01-04-2002
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Subzero
 
http://citforum.ru/nets/articles/prjlbc.shtml - если для двух компов надо. попробуй.

----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 12:02 03-04-2002
Guest

BANNED
Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
У нас лежит сетка...  длина одного из сегментов 300 метров, кабель лежит на крыше в очень плохих условиях, в нескольких местах перебит и перетянут изолентой, Сетевухи NE-2000 BNC кабель естественно RG-58U т.ч. дерзай...:=))

Отправлено: 08:57 07-04-2002
Dedushka_Au



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Свитч должен работать и на двух парах, как мне кажеться тут проблема с питанием. Чем больше длина кабеля тем выше его сопротивление... Соответственно стабильность питания свитча осатается под большим вопросом. Как варинт, по кабелю гнать большее напряжение (если питание свитча 5 вольт - подавать в кабель 10 и стабилизировать его до 5 уже непосредственно перед свитчом). На счет помех чушь все это, витую пару и используют для взаимо поглощения в парах помех.
Но это только предположение - иформации для размышления моловато будет.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 13:32 08-04-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Хочу использовать в качестве LAN-router'а АТРОН GPON ONT


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru