Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Помогите настроить домашнюю сеть

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mcroma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стоит. только не в ней проблема.  сеть работает в одну сторону. я пингую ноут за роутером а ноут не пингует сетевую перед  роутером. хотя шлюзом ставил и ее. скайпа нету  ))) да и микрофона тоже. комп для работы только ))
 карта сети такая:
кабель - 1 сетевая карта компа (интернет (pppoe) подключаю на компе) - vpn-тунель(как я понимаю тут должен быть по маршруту)  -2 сетевая карта компа  - роутер ( lan порт - шлюз вторая сетевая) -- ноут по вайфаю.
 где-то конфликт я так думаю или ICS не работает?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 21:57 09-01-2016 | Исправлено: mcroma, 22:02 09-01-2016
arielf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуй...чисто для проверки...у меня получалось!..
удали с главного компа сетевухи из диспетчера устройст и поставь те дрова кот сам найдет...тоже самое на ноуте...потом все сначала настрой...
в первую сетевуху подключаешь инет...настраиваешь настройками выданными провайдером...включаешь в ней "Общий доступ к подключению к интернету" доступ ко второй сетевухе...во второй сетевухе настраиваешь IP (у меня 192.168.0.2) и маску 255.255.255.0 ... роутер цепляешь ко второй сетевухе по LAN порту (НЕ ПО WAN) настраиваешь роутер настройками от провайдера... в настройках роутера/настройка DHCP указываешь основной шлюз такой же как IP второй сетевой карты (в моем случае 192.168.0.2) Ну типа повтор =)
Главное удалить сетевухи с пк и ноута и поставить дрова дефолтные...ну и настроить все заново!
Были у меня такие глюки.
Если поможет - ГУД
 
Добавлено:
тут система то наипростейшая...от основной сетевухи нужно дать инет на вторую (делается той галочкой)...которая в свою очередь будет шлюзом для роутера...Ну и роутер настроить правильно!
 
Добавлено:
Дык посмотри!
Вон мое..
Подробнее...
 
Добавлено:
Блин Как маленькое изображение делать? Или под спойлер убирать? =)
 
Добавлено:
или как то так )
 
Добавлено:
Кстати...если инет от билайна...то могут из за этого быть траблы! Там у них какая то фигня с настройкой...ща поищу (где то натыкался) Найду-ссыль кину!

Всего записей: 19 | Зарегистр. 03-08-2013 | Отправлено: 22:04 09-01-2016 | Исправлено: arielf, 22:23 09-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma
1 расшаривать надо ваше PPP подключение, а не Ethernet.
2 IP Ethernet адаптерах должны быть в РАЗНЫХ подсетях, а не как у вас сейчас, в одной
На второй карте вообще лучше установить все в Авто.
И уберите постоянный маршрут через 192.168.2.1
3
Цитата:
 роутер ( lan порт - шлюз вторая сетевая) -- ноут по вайфаю.

не всякий роутер позволяет произвести такое подключение.
Но как вариант - роутеру со стороны LAN назначаешь IP из другой подсети и отключаешь DHCP.
Тогда устройства по WiFi будут получать адреса с первого компа.

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 11:00 10-01-2016
mcroma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
1) и то  и то разшаривал
2) почему объясните в разных? я в масках не очень разбираюсь например если поставить 192.168.1.1 и 192.168.2.1 какие маски должны быть? постоянный маршрут уже ставил потому что пинга со стороны потребителя не было все равно. но сам потребитель пинговался.
3) роутер асус rt n10u - может работать в режиме роутера, адаптера и моста.
 
вот создал визуально как работать должно. там потом еще впн-тунель должен быть. но сначала хоть так запустить. думаю что ошибка в масках, но я не админ потому плохо ориентируюсь в этом. подскажите где поправить?

 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 16:25 10-01-2016 | Исправлено: mcroma, 16:36 10-01-2016
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma
Цитата:
если поставить 192.168.1.1 и 192.168.2.1 какие маски должны быть?
Для сетей 192.168.х. обычно используют маску 255.255.255.0, она же /24
В этом случае написанные тобой адреса будут в разных сетях.  


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:39 10-01-2016
mcroma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arielf
спс за усилия в помоще. но переустановка драйверов не помогла. я знал что не в них проблема. но уз уважения к собеседнику попробовал ваш совет. ))) интернет не билайн - ftth местного провайдера.  
 
А галочка ICS для разшаривания интернета вообще подразумевает автоматическое назначение второму интерфейсу такой айпишки: 192.168.137.1. правильно админы?
 
 
 
Добавлено:
vlary
обычно такие маски 255.255.255.0, но могут быть и такие как я указал на картинке? ранг подсети просто выше с большим количеством хостов как я понял или нет?
ставил я и везде 255.255.255.0 но из ноута не пинговал 192.168.1.1,  а с адреса 192.168.1.1 ноут пинговал.
на картинке все правильно или где ошибка? почему не работает маршрутизация?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 16:40 10-01-2016 | Исправлено: mcroma, 16:48 10-01-2016
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma
Цитата:
... вообще подразумевает автоматическое назначение второму интерфейсу такой айпишки: 192.168.137.1. правильно админы?  
Неправильно (в общем случае). Автоматом этот адрес стал назначаться начиная,
 по-моему, с "семерки". После назначения этот адрес можно сменить на более удобный.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:49 10-01-2016
mcroma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня и стоит виндовс 7. ну хорошо а с сетью все норм настроено? или нет?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 17:36 10-01-2016 | Исправлено: mcroma, 17:37 10-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma

Цитата:
 ну хорошо а с сетью все норм настроено? или нет?

нет, не нормально.
Как я писал уже выше - расшаривать надо PPPoE, а его адрес, судя по ранее приведенным скринам, 192.168.52.16 mask 255.255.255.255
TCP/IP на Ethernet 1 вообще (можно) отключить
 Ethernet 2 присвоить что-то из разряда 10.x.x.x mask 255.255.255.0 ( ex: 10.1.1.1)
роутеру присвоить IP из другой подсети ( ex: 10.1.2.1) и перевести его в режим AP ( точки доступа), отключив на нем DHCP.
PS: И подключать кабель от первого компа к роутеру следует в WAN, а не LAN (если руководствоваться "Руководством пользователя", прошу прощения за тавтологию)

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 18:15 10-01-2016 | Исправлено: Vladislav_A, 18:23 10-01-2016
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma
Может ты, наконец, озвучишь модель своего роутера, и причину того,
что ты не хочешь подключаться к провайдеру с его помощью, а изобретаешь костыли?


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 18:53 10-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary

Цитата:
Может ты, наконец, озвучишь модель своего роутера

Вроде уже озвучили - ASUS RT-N10u.

Цитата:
причину того,  что ты не хочешь подключаться к провайдеру с его помощью, а изобретаешь костыли?

Похоже человек не доволен производительностью этой дешевой мыльници, а поменять на что-то более производительное - жаба душит

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 22:26 10-01-2016
mcroma

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
жаба душит? покупать гигабитный роутер для того что б на смартфона и просмотра вебстраниц на ноуте? это разумно по вашему?
vlary
наконец озвучишь? в этом сообщении все написал. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=0183&start=20#4
 
я не то что озвучил название роутера и возможные режими работы, а и нарисовал схему сети которую мне надо с прописаными айпи. да и вообще в самом первом сообщении написал что мне надо айпи подменить.
на компе для этого vpn-тунель создаю.. провайдер мне айпи другого государства не даст.
 
могу выслушать ваше предложение без костылей. на роутер по класичесой схеме (медиаконвертер---роутер ---- lan потребители и wifi потребители) должен поступать интернет с подмененной айпи по парольному pppoe соединению. возможно у вас есть решение и попроще? буду благодарен.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 31-03-2010 | Отправлено: 00:58 11-01-2016 | Исправлено: mcroma, 01:12 11-01-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma

Цитата:
покупать гигабитный роутер для того что б на смартфона и просмотра вебстраниц на ноуте?

Не для этого, а для того, что бы доступ в интернет был и на смарте и ноуте вне зависимости от вашего основного компа.

Цитата:
могу выслушать ваше предложение без костылей. на роутер по класичесой схеме (медиаконвертер---роутер ---- lan потребители и wifi потребители) должен поступать интернет с подмененной айпи по парольному pppoe соединению.

Легко. Только надо брать не мыльницу, а что-то типа mikrotik-а( если исходить из ограниченности финансов)
Или, если ноуту и смарту не нужно ваше "защищенное" подключение, почему бы не устанавливать его непосредственно с компа расположенного за роутером?

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:03 11-01-2016
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mcroma
Цитата:
lan потребители и wifi потребители) должен поступать интернет с подмененной айпи
А как насчет соизмерения желаний  с возможностями?
На Асусе поднимаешь PPPoE к провайдеру и имеешь интернет на ПК, ноуте и смартфоне.
При необходимости (а не шоб завжди було) поднимаешь на одном из этих
девайсов VPN к своему серверу, получаешь буржуйский айпи и работаешь.
Закончил свою противоправную деятельность (запрещенную в РФ) - отключился.  


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 12:08 11-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Помогите настроить домашнюю сеть


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru