Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » AT команды для модемов и варианты скриптов

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kandrei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас стоит выделенка к серваку,  на нем NT4 server + winroute(без NAT-а как http прокси)+Mdaemon+.. остальное к теме не относится, все просто прекрасно работает
 
* В-О-П-Р-О-С
 
траффик делится на следующее:
1. почта
2. HTML и иже с ним, мелкие картинки, флешки, ..
3. MP3
4. софт и остальная лабуда (апдейты антивирусов, заплатки)
 
и когда какой нибудь добрый пользователь запускает на закачку с пяток mp3-шек, канал начинает подтормаживать ... что само по себе не есть хорошо.
 
Возможно ли и что для этого подходит,  
1. - просто усекать траффик данных определенного типа, по портам(например in/out 25,110 - максимальный приоритет, 80, 8000 - минимальный),  
2. и самое важное усекать трафик определенного типа (.mp3, .mpeg .avi .qt .wav http://rmp.ru   и т.д.)
 
????? КАК ??????
слышал про BandSpeedLimiter только найти не могу, есть еще iNet Sharper но он не умеет ограничивать по типам.
 
ЗЫ: можно ли ограничить кол-во потоков с определенного хоста ?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 17-10-2001 | Отправлено: 14:25 02-04-2002 | Исправлено: lynx, 02:53 14-08-2003
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Winroute поройся там есть опция блокировки сайтов и различных файлов. Я например вообще запретил Интернет и разрешаю ходить только на определенные сайты ( во зверь ! ). А то весь трафик заберут и не тебе мп3 скачать, не видео посмотреть

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 23:33 02-04-2002
kandrei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет это совсем не то...
ессесно так уже сделано, НО  
1. всех немножко .. достает попап с просьбой ввести пароль
2. канал не ограничивается, а просто фильтруется траффик.
 
4. а мп3-шки не запретишь ... такой шум поднимится !!.... потом не оберешся
 
может есть что другое ?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 17-10-2001 | Отправлено: 17:26 03-04-2002
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
слышал про BandSpeedLimiter только найти не могу,  

потому что он Band Speed Balancer .
 
а не проще не засорять сервер всякой фигней а просто писать логи , и списки top ten по траффику начальству , в очередь за скидками к зарплате . аргументация - траффик денег стоит , причем не маленьких .  
за найденное xxx, sex, erotic, etc.. в url - скидки сразу .  
быстренько канал расчистится , у нас сделано именно так .  

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 22:13 04-04-2002
TILK



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
просто писать логи , и списки top ten по траффику начальству ,


Цитата:
за найденное xxx, sex, erotic, etc.. в url - скидки сразу .  

Хороший! просто отличный способ лишить конкурента надбавок! Или занять место админа Молодец, Злобный Джон!

Всего записей: 515 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 17:14 05-04-2002
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
непонял .  
 
я сам админ в некотором роде и приходится смотреть чтобы мне обиженные юзеры не оторвали то , что плохо висит по их мнению .

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 21:24 05-04-2002
TILK



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
непонял .  

Коллега!  
Щас все объясню
 
У нас сложная разветвленная сеть с несколькими коммутаторами. Во всю сеть входят около 2 тысяч компов. Я - администратор одной из подсетей. Соответственно, есть один "главный" админ.
Канал выхода в интернет примерно 8Мб/с. Естесственно, много желающих качать музыку, фильмы и т.д. -> Интернет разрешен определенным машинам (около 300) с привязкой MAC-IP.
 
Поразмыслив немного, я пришел к выводу, что у высокого начальства нет запрещений на закачку музыки и фильмов -> у меня под ногами стоит комп, регулируемый с помощю Ремоут Администратора, полностью идентичный компьютеру одного из начальников + WinRoute на нем. Я думаю, ты понял о чем я
 

Всего записей: 515 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 10:41 06-04-2002
kandrei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zlobny_John
 

Цитата:
я сам админ в некотором роде и приходится смотреть чтобы мне обиженные юзеры не оторвали то , что плохо висит по их мнению .

 
Вот вот ... именно оно, тем более когда канал достаточно толстый, .. в некотром роде (2Мб/с) то все запрещать нельзя, но огранисивать по скорости можно ...
 
ЗЫ: поставил BSL, тфу BSB вещь замечательная,  
НО есть одна проблема, ... глюковата, особенно при "рефрешах страниц" через прокси верхнего уровня (winroute) ...

Всего записей: 88 | Зарегистр. 17-10-2001 | Отправлено: 21:28 06-04-2002
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TILK
логично , просто человек , который у вас занимается отловом и ведением логов не очень хочет этим заниматься . И оставляет лазейки для своих . То есть минимальными усилями пытается охватить больше народу , естественно ловит всех юзеров , но никого из обслуживающего их персонала . В общем вполне нормальная ситуация . У нас примерно то-же .
 
 kandrei
ну а что ты хотел от халявного софта , да еще и двух прокси в каскаде ?
 
запрещать можно и нужно . А твой двух мегабитный канал любители халявы сразу просадят .

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 17:32 08-04-2002
kandrei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zlobny_John
 
 

Цитата:
ну а что ты хотел от халявного софта , да еще и двух прокси в каскаде ?  
 

 
а что делать ???  
ситуация такая: есть основной сервер, (winNT + winroute+ mdaemon+ ..остальное мелкое и не страшное, разве что апач еще)
2 сетевых карты, одна смотрит в первый сегмент сети где также стоит киска к кот-й подведены эти самые 2 Мбита, вторая смотрит во второй сегмент сети кот-й надо с особым пристрастием ограничивать. по каким критериям это выше было.  
  Чем это сделать ?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 17-10-2001 | Отправлено: 18:55 10-04-2002
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в корпоративном масштабе - хз . Особенно по тем критериям .  
 
у нас сделано так . канал 2 мегабита и у провайдера откуплена вся подсеть класса C . И с ним есть договор о приоретизации . то есть на 50 адресах есть гарантированная полоса пропускания в 1 мегабит на всех. То есть , если качает кто-то из этих 50 человек то ему отдается половина канала и остальным половина . Если он не качает , то всем выдается 2мегабита .

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 20:53 10-04-2002
espirits

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kandrei
 
Еслм этот вопрос волнует не только тебя, но и начальство, то на мой взгляд это можно решить на уровне железа.
К примеру, коммутатор  фирмы Enterasys (бывшая Cabletron) Matrix E1.
Может обрабатывать пакеты на 3 и 4 уровнях.  
Поддерживает 4 очереди (к твоему 1 вопросу по поводу приоритезации трафика). Также может ограничавать In/Out трафик на портах (ко 2 вопросу).
Ну и еще куча всяких возможностей.
 
В свою сеть такой-же коммутатор планирую.

Всего записей: 123 | Зарегистр. 05-11-2001 | Отправлено: 12:33 11-04-2002
kandrei



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zlobny_John
 
 =) понял, спасибо за совет.
 
 
espirits
 
не пройдет, сейчас стоит cisco 2501 и к ней или вместо нее вряд ли что купят,  
ограничение трафика у нее только на аппаратных портах, т.е. вот eth0 и на нем ограничение 2Мбс
Остальное не поддерживается (по IP портам), а поднимать CBAC (контекстно основанный контроль доступа), так он главную проблему не решает - ограничение по скорости =(
 
Может QoS попробовать ? кто нибудь эту технологию использует ???
А где почитать ?

Всего записей: 88 | Зарегистр. 17-10-2001 | Отправлено: 16:14 11-04-2002
pitekantrop



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zlobny_John

Цитата:
списки top ten по траффику начальству

 
Золотые слова.
Администратиными методами бороться намного проще

Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-03-2002 | Отправлено: 12:17 12-04-2002
wasad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
h**p://bandwidthcontroller.com
- урезает траффик с хостов
 
в регистрах у winroute поставь "connection limit per host" сколько надо (у меня стоит 200) и обрежешь юзверя и по количеству коннекций и по скорости подключения ..

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 15:03 20-05-2004
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация:
 АТС и к ней привинчены шлюзы разных операторов 100х сетей, для приёма падающих на них звонков.
Проблема:
Операторы сотовых сетей давно ввели условие, при котором в случае отсутствия списания денежных средств сим карта через три месяца (раньше так было, сейчас не знаю) обнуляется для владельца.  
В результате, озадачили:
Написать скрипт с использованием АТ команд для автоматического прозвона номеров.
Сами команды нашёл без проблем на просторах интернета, а вот примеры команд нет.
План действий:
1. Вызов терминала, ранее использовался Hyper Terminal - сейчас может что-то ещё, посоветуете...
2. Выполнение в нём команд:
      a) выход на линии
      b) выбор линии на которой шлюз 100х со своими номерами.
      c) набор номера (своего городского номера) с выбранной линии где 100й оператор
      d) приём ответа (там тётя говорит всем привет) надо это прослушать секунды три, а потом сброс с следующий.
--------------  
Возможно есть у кого то ссылка на ресурс хороший с подобными решениями.. уж не обессудьте, сейчас мало кто плотно с таким направлением работает, но а вдруг мастер попадётся !!!

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 15:40 12-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » AT команды для модемов и варианты скриптов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru