Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Покрыть три строения одной WiFi сетью

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

YuriMX



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не делал ли кто кластеризацию серверов win2000 сам? Я тут вот решил посмотреть, что это такое и постепенно прихожу к выводу,что нельзя
сделать зеркальный сервер, можно разделить нагрузку, но для постояных данных, а для двух почтовиков, SQL, файловых папок нужно ставить сетевой
дисковый массив,общий для компютеров. Подскажите кто знает, правильно ли я понял?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 19:19 07-05-2002
Berrimor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zada4a clustera - otkazoustoi4ivost . Raspredelenie nagruzki mojno sdelat po puti , vse zavisit ot zada4. 4to imeetsya v vidu pod (ne) postoyannimi dannimi ?
Esli nujna konkretnaya pomosh pishi na email

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 11:28 08-05-2002
ee51



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nu delal clustering c wintami 2000. ja i mcse cdal na etu temu i na firme usche 3 schtuki takix gudjat.. ecli voprosy konkretnye ect to pischi.. mail

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 14:14 10-05-2002
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ee51
Хочу попробовать сделать кластер из 2-3 штук винтукеев AS. Не представляю, с чего начать и как эо вообще будет. Обращаюсь, значит, к кластеру. По какому IP? А если там терминал сервер стоит? То на каждый комп кластера отдельно? И если обращаюсь не один, а человек 50 одновременно, то все должны на разные компы кластера по разным IP ломиться, чтобы нагрузка поделилась? Что ставить надо дополнительно из софта, или только ту службу, что в комплекте поставки? Как там с лицензированием? Наверняка есть какие-нибудь дополнительные причуды? Что настроить? Как? Есть ли у кластера субординация типа ведущий-ведомый (master/backup) как в домене? Как они шарят данные, работу с реестром? Могу ли я работать на одном или нескольких компах кластера одновременно и независимо от основной работы кластера? Не лягет ли сетка? Не увеличится ли общее количество глюков кластера во столько раз, сколько компов его составит? Понятно, то идея - уменьшить кол-во глюков, но ГлюкоСофт же! %)
И, наконец, главный вопрос - могу ли я распределить кластер между рабочими местами юзверей, чтобы они делали свои дела, не особо замечая, что на их компах-то все и крутится, без центрального сервера?
 
...Что-то моя песня - лишь вопросы...

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 04:54 11-09-2002 | Исправлено: Aleksanders, 04:56 11-09-2002
NightmareXakep



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-то имел дело с кластеризацией Linux серверов? Надо установить 5 нодов, но с настройкой нужна помощь. Там есть такие надстройки как MOSIX или BeoWolf, кто то знает с чем это едят и на что намазывают?

Всего записей: 372 | Зарегистр. 13-08-2001 | Отправлено: 09:23 30-12-2002
new_yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NightmareXakep
система не кластеруется. кластеруется нагрузка, тобиш программы. под бэовулф кластеруюется софт написаный под беовулф. тебе че надо?

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 09:51 30-12-2002
NightmareXakep



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
new_yorik
Значит под беовульф не любой софт кластеризовать можно, а как насчёт mosix ? С ним та же ситуация ?

Всего записей: 372 | Зарегистр. 13-08-2001 | Отправлено: 10:17 30-12-2002
new_yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NightmareXakep
я пока еще не спец по кластерам, но из моих злых сведений кластеризировать ресурсы системы(тоесть слепить из многа компов один здаровый) нельзя. можно кластеризировать отдельные приложения, вот например сетевой рендеринг в 3дмаксе это и есть кластеризация, в линуксе можно закластеризировать например мускуль, без левого софта. тоесть один хрен, хоть мосикс хоть беовулф хоть ктото еще, кластеризируется отдельная софтина, а не куча тачем делается одной большой.

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:30 30-12-2002
NightmareXakep



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
new_yorik
Уменя была задача, собрать сервак из пяти нодов. Но больше меня интересует вопрос как распределить ресурсы и вычислительную мощь системы.

Всего записей: 372 | Зарегистр. 13-08-2001 | Отправлено: 06:47 05-01-2003
new_yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ты вообще читал что я написал?

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 07:59 05-01-2003
Serjik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
new_yorik
Есть задача: собрать сервера в кластер, чтобы крутить на них оракл с выделенным RAIDом (fibre channel). Предпологаемое число серверов от 4 до 8 (Скорее всего 2-х процевые Intel blade-сервера).
И есть несколько вопросов:
1. Какую ОСь выбрать?
2. По какой технологии и чем оптимальнее соединять ноды? Как подключать RAID?
3. Так как предпологается кластер с высокой степенью готовности, то как будет реализовываться механизм отказоустойчивости, при выходе одного, двух серверов их строя? Необходимо ли останавливать все сервера?

Всего записей: 471 | Зарегистр. 03-08-2002 | Отправлено: 02:31 12-08-2003
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serjik
1) - Ну я думаю ОС будет выбрана под тот оракл, с которым ваша компания имеет дело - не станут они, допустим, с соляриса портировать все на линукса или винду ради кластера - попросят поднять кластер под тем что есть.
2) Если нодов восемь, то никакого Ethernet уже не хватит, нужен VIA (virtual inteface architecture) или что-нибудь из этой оперы. RAID иметь внешний блок дисков, подсоединяемый по оптике к каждому из серверов. Это будет кворум - то на чем держится кластер.
3) Про отказоустойчивость - тут уже все зависит от модели (и софта) кластеризации.

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 07:36 12-08-2003
dendyakai



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, а где вообще можно информацию получить по кластерным технологиям. Теория и практика их построения очень интересует .
Ссылки на статьи и сайты. Названия книг вообщем все что можно.

Всего записей: 187 | Зарегистр. 23-04-2004 | Отправлено: 14:40 22-09-2004
murmidonne

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На свежесозданном кластере Win2003 делаю передачу группы с одного узла на другой. В итоге ресурс Network Name висит в состоянии Pending Online порядка ДВУХ МИНУТ! Это нормально? Если нет, где рыть?

Всего записей: 102 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 12:26 20-02-2006 | Исправлено: murmidonne, 12:37 20-02-2006
Elaniel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
murmidonne
Не нормально, у меня лечилось удалением старых записей с именем Network Name из DNS и WINS.

----------
Чем больше знаешь, тем сильнее осознаёшь, что не знаешь ты гораздо больше!
vhstoavi.narod.ru

Всего записей: 628 | Зарегистр. 08-10-2002 | Отправлено: 17:14 20-02-2006
murmidonne

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так ведь запись там не старая, а только что созданная... И если её удалить, клиенты не смогут найти кластер.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 17:19 20-02-2006
Elaniel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
murmidonne
Ну тады, может, глюкануло что. Удали кластерный ресурс Network Name, почисти DNS и WINS, создай ресурс заново, только не создавай имён типа admin$, глючить страшно будет.

Всего записей: 628 | Зарегистр. 08-10-2002 | Отправлено: 18:49 20-02-2006
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хотел узнать про теорию кластеров...
суть такая что есть задумка поставить 2 параллельно работающих сервера в кластер, чтобы обеспечить распределение нагрузки и отказоустойчивость поднять и всех клиентов сделать "тонкими".
На сколько такая схема будет лучше (производительней) чем например один мощный сервер и "обычные" клиенты?
Софт в основном 1С, далее возможно Аксапта.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:06 19-04-2007
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
В 1с распределение нагрузки не получишь, если только не попилить базу (со стороны 1с) на части.
А по поводу документации, есть хорошая ссылка http://www.sql-server-performance.com/rn_sql_server_clustering_2000_to_2005_1.asp и по русски http://www.sql.ru/articles/mssql/02111901InstallSQLServerClustering.shtml

Всего записей: 960 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 10:23 19-04-2007
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
И на сколько я знаю, кластер в режиме perfomance на MSSQL 2000 невозможен. Он поддерживает только режим failover, когда просто второй сервер подхватывает данные с другого.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 10:52 19-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Покрыть три строения одной WiFi сетью


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru