Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Подсчет трафика пользователей на Cisco 2600

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

XCiber



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток всем. Помогите кто чем может. Есть локалка 172.16.x.x
Есть кошка и сервант с пингвином. Пользователи через циску ходят в инет. Очень хочется считать траффик юзверей на кошке (бросать ее статистику в syslogd или забирать ipaccounting). Это моя первая циска. Основные настройки сделал. Вроде ничего сложного. Но до AAA и TACACS+ мне пока далеко. В настоящее время использую полумеру: Linux router + Squid + ncsa_auth + Sarg. Если вести статистику по IP-адресам, то как предохраниться от смены ip-шников? Привязываться к MAK-адресам? [Linux Mandrake 8.2 (eth0, eth1); Cisco 2651 (Fast 0/0, Fast 0/1, Serial 0/0); Squid 2.4]. Заранее всем спасибо!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-07-2002 | Отправлено: 14:37 04-07-2002 | Исправлено: lynx, 02:51 14-08-2003
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XCiber
Ты прав, IP-адреса лучше привязывать к MAC-ам, будет надежнее. А на циске нужно просто указать, чтобы лог отдавала на твой линуксовый сервак. В логе будет инфа типа исходный айпишник, айпишник назначения, и сколько данных передалось. Такой лог уже можно парсить чем угодно, любым перловым скриптом, и строить твою статистику.
 
Если нужны четкие команды - только скажи, напишу.

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 16:39 04-07-2002
XCiber



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greys
Спасибо за ответ! Я в принципе и сам склонялся к такому решению. Остается только грамотно все это расписать. Буду благодарен если подкинешь пару толковых линков на кошкины доки
- по составлению access-list'ов
- по привязке IP-MAC
- по пробросу всей мишуры (ftp, smtp, icq и т.д.)
Вдруг встречал путевые линки in Russian.
Я и с английским в принципе дружу, но на cisco univercd сразу заблудился . А на opennet все как-то разбросано. Пока соберешь все вместе...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-07-2002 | Отправлено: 18:04 04-07-2002
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
и если можно, подкиньте доки про access-lists & IP-MAC  в Catalyst'ах. Заранее благодарен.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 19:18 04-07-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
XCiber,EndoR
 
вот вам ссылка, господа:
 
http://faqs.org.ru/hardw/comm/cisco2.htm  
 
В форме толкового FAQ очень хорошо объясняется все, что вам нужно - маршрутизация, пробросы (типа transparent proxy), как делать траффик шейп на нужные адреса, как организовывать статистику, чтобы писалась на Юникс-сервак, и, разумеется, очень много всего про ACLки, лучше и не рассказать я думаю
 
Вообще, там внизу страницы есть ссылки на предыдущую-следующую страницы, так вот на первой странице FAQ есть ссылки на другую литературу - думаю, пригодится тоже!
 
Насчет привязки MAC-адресов - тут уж вопросы к вашим Юниксам, а не к кошкам, ибо это проблемы DHCP-сервера. Там нужно прописывать все ваши сетки (их соответствия MAC<->IP). Еще одна полезная вещь - заморозка arp-таблицы на машине, для этого даже патчики где-то валялись для разных систем. В общем, это точно не кошкины заботы.
 
Удачи,
будут еще вопросы - кидайте мессаджи
 
greys

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 13:46 09-07-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Подсчет трафика пользователей на Cisco 2600


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru