Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » перенаправление писем с exchange на postfix

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Andy_Kolodyazhny

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такая, есть почтовые сервера на exchange 2003 и сервер postfix в одной доменной зоне, часть пользователей ведется на exchange, часть на postfix. Каким образом в exchange можна настроить перенаправление почты на сервер postfix. С postfix проблем нет там проблемма решается с помощью таблиц виртуальных пользователей. Как подобное можно реализовать в Exchange. Например завести где-то таблицу алиасов пользователей. Для того, что бы не находя пользователя в активном каталоге exchange перенаправлял почту на postfix.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-08-2005 | Отправлено: 13:01 03-08-2005
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_Kolodyazhny
 
1) использовать две mx  записи. ( у тебя это  всего скорее так и есть) 10-Ю ставишь postfix , 20-Ю exch.
2) точно такуЮ же проблему я решил через 3-й домен.  Т.е. сделал  почтовые ящики в другом домене. В AD сделал контакты и в эти  контакты забил мейлики 3-его домена.
Очень кривое решение, мне самому жутко  не нравится, но по другому пока не  придумал как  сделать. ибо  эксч не хочет слать почту на юзера , кот нет в AD, но есть в том  же  почтовом домене. Он сразу говорит, что такого Юзера нет и все....
в postfix ставишь редирект с 3-его домена на свой домен.
при этом рещении все остаЮтся довольны , за исклЮчением  того что  нужно писать в контакты на 3-й домен
 
в настройках postfix нужно сказать чтоб он  всЮ почту пересылал на 20-Ю mx
в sendmail это  пишется так

Код:
 
@yet.another.sample.hostname    %1@a.possibly.different.hostname
 

 
если придумаешь как нить  более  красиво - пиши

----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 13:40 03-08-2005 | Исправлено: Lamerok, 13:44 03-08-2005
Arhnt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Более красивого решение этой задачи так и не придумали?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 16:15 23-05-2006
elantech



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy_Kolodyazhny
Вариант раскидывать почту через postfix не подходит?
Т.е. postfix оставляет свое у себя, а остальное раскидывает по эксчейнджам.

----------
Сейчас: Аутсорсинг ИТ, WEB-разработка
Скоро: Компьютеры, ПО

Всего записей: 205 | Зарегистр. 12-04-2006 | Отправлено: 16:50 23-05-2006
Arhnt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такая -  
Есть почтовый сервер, назовём его mail.ru на котором крутится постфикс, на него приходит корпоративное мыло + мыло клиентов (так исторически сложилось), всё корпоративное мыло передаётся на эксченж, который работает в AD - mail.ru, тут все ок работает. Но при попытке с exchange отправить мыло клиенту, которого нету в АД, возвращается ошибка что мол не найдено.
Вопрос - как ВСЮ почту которая не может быть доставлена пересылать на смарт хост?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 10:45 24-05-2006
zdeniz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как в 2003 эксче не знаю, а вот в 2007 было так: в конфигурации организации в разделе транспортный сервер нужно создать sender-connector таким образом, чтоб роут почты шел через постфикс. в итоге получается, что если адресат не найден в каталоге, то письмо уходит на постфикс. Я так делал, когда у меня было 2 домена и между ними надо было роутить почту.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 09:20 20-04-2010 | Исправлено: zdeniz, 09:22 20-04-2010
kwonk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
или так (на 2007):
Accepted domain делаем internal relay  
Send Connector делаем address space - твой почтовый домен, IP  - адрес постфикса.  
 
В таком варианте работает так: если письмо прилетает на экс и он не находит у себя адрес - он пересылает его на постфикс.
 
З.Ы. я такую штуку делал скрещивая qmail и exch, тут возникла беда в том, что кумейл когда пересылает почту пережевывает домен адресата на IP экса (ну релеит он по IP видать потому и жует). Решается на коммунигаде, который работает просто как релей - он меняет домен обратно и закидывает письмо на экс.
 
 
Добавлено:
хы, а теме то 5 лет)))

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 10:31 20-04-2010
Arhnt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отпишусь
в Exchange 2003 в свойствах Default SMTP Virtual Server, на закладке Messages есть поле Forward all mail with unresolved recipients to host, вот туда я и прописал [post.fix.ip.addr]. Тогда Exchange всю почту, которую не может доставить локально или через смартхост отправляет на постфикс.
Вот уже 5 лет как работает

Всего записей: 17 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 11:15 20-04-2010 | Исправлено: Arhnt, 11:15 20-04-2010
kwonk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну может кому надо будет=)) я только надеюсь что моя схема временная и 5 лет стоять не будет=))) хотя ничто так не вечно как временное...
 
А может тогда и для постфикса действия напишете?) опять же вдруг кому надобно)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 11:48 20-04-2010
Arhnt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для постфикса я пользуюсь виртуальными таблицами, которые храню в MySQL. Для работы с Exchange в таблице с виртуальными доменами у меня прописано где то так:
 
domain           transport
mail.ru           virtual
user1@mail.ru smtp:[ex.cha.nge.ip]
user2@mail.ru smtp:[ex.cha.nge.ip]
 
Так как постфикс делает лукапы сначала по адресу, потом по домену. то вся почта, кроме user1 и user2 остаётся на постфиксе для локальной доставки, а для этих двух пользователей уходит Exchange, поменять транспорты местами, для изменения почтового сервера по умолчанию.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 11:56 20-04-2010
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, коллеги,  
Решил поднять тему.
Планируется поставить в active directory домене exch 2010  и постепенно избавиться от постфикса путем поэтапного переноса почтовых ящиков. Имеется 3 постфикса с почтовыми ящиками + 1 сервер СБ (черный ящик) на который пересылается ВСЯ почта (как входящая так и исходящая). Еxch  и постфикс будут обслуживать один почтовый домен.
На данный момент все постфиксы смотрят 25-м портом непосредственно в Интернет. Будем ставить Exch Edge.
Тему с коннтекторами понял. В моем случае  нужно будет создавать 4 отдельных коннектора или все айпишники постфиксов можно будет прописать в один коннектор (сорри за глупый вопрос, нет под рукой exch  чтобы посмотреть)
 
Соответсвенно в ДНС у провайдера прописываем mx c edge приоритет выше чем у постфикса.
 
Т.е. в этой ситуации будет работать так:
письмо из Инета на ящик, который находится в exch  приходит непосредственно на edge - дальше все понятно
письмо из Инета на ящик, который находится на постфикс разруливается ДНС-ом
письмо из Exch на ящик, который находится на постфикс приходит через коннектор.
А вот постфикс сможет слать на exch?
 
И вот самый интересный вопрос: по ТЗ есть еще один сервер (предположительно postfix), который установлен в СБ. ВСЯ почта копируется на этот сервер. Как и что там настрпоено неизвестно - СБ-шники не колятся Спрашивают, а каким образом можно настроить exch  чтобы вся почта копировалась к ним.
 
На данный момент вижу такое решение: в настройках почтового ящика на exch  установить копирование на ящик сотрудника СБ. Ящик будет находится в эксч. Есть какое -нибудь альтернативное решение? Ибо проходить все ящики и ставить эту настройку на уровне ящика с ума сойдешь, имхо Можно это сделать на уровне базы?  
Имхо, СБ-шники так не захотят делать, всего скорее нужно будет отсылать копию на их сервак. Это возможно сделать?
 
Заранее спасибо,
 
С уважением,
 
 
 
 
 
 


----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 10:24 24-08-2012
dyakalex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lamerok
я так понял СБ - это служба безопасности?
Если да, то http://technet.microsoft.com/ru-RU/library/dd351080

Всего записей: 122 | Зарегистр. 28-09-2010 | Отправлено: 13:39 24-08-2012
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dyakalex
Спасибо за ссылочку
да, все верно,

Цитата:
СБ - это служба безопасности

возможно, я не понятно описал вопрос...
 
на счет делегирования прав в курсе, но мне нужно чтобы сотрудник СБ открывал почтовую программу, подключал дополнительный ящик, на который будет сваливаться вся почта, которая идет через почтовый сервер.  
В Вашем варианте я могу делегировать ему права на все ящики в организации, но это имхо трудоемкая задача - отследить много ящиков сразу...
Дополнительный ящик может быть
а) на сервере exchange
б) на сервере СБ
 
Если он будет на сервере Excange  то как назначить копирование всех писем в доп. ящик ( на уровне базы или организации, а не на уровне ящика) Вообще это возможно или только на уровне ящика? Кстати, в данном случае будет копироваться только входящая почта? Или исходящая тоже?
 
Если будет использован сервер СБ, то как сделать, так чтобы вся почта копировалась на сервер СБ?
 


----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 14:36 24-08-2012
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Приветы,
Отпишусь для истории, может кому поможет.
Для того чтобы реализовать вышеописанную схему необходимо в exchange 2013  поставить обслуживаемый домен  не как авторитативный, а как домен внутренней ретрансляции.
Тогда ящики в одном домене могут быть на каких угодно серверах, все должно работать.

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 17:53 07-11-2013 | Исправлено: Lamerok, 17:54 07-11-2013
JaM79

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для того чтобы реализовать вышеописанную схему необходимо в exchange 2013  поставить обслуживаемый домен  не как авторитативный, а как домен внутренней ретрансляции

И не забыть создать коннекторы отправки для нужного домена на второй почтовый сервер. У меня это тоже постфикс, я планирую провести миграцию пользователей именно через такую схему.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-08-2006 | Отправлено: 17:01 25-02-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » перенаправление писем с exchange на postfix


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru