Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Acronis Snap Deploy

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Yaroslav_cpp

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер всем.
Господа, ситуация следующая:
имеется в наличии 2 группы по 14 компьютеров (аппаратная часть идентична по группам соответственно) на которые нужно установить ОС и соответствующее ПО; для создания и развертывания образа ПК использую Acronis Snap Deploy v3.3470 в паре с TFTPD32 v4, образ создавался внутренней утилитой этого программного комплекса - Master Image Creator.
 
Используемая ОС: Windows XP SP3.
Материнка в группе ПК №1: (забыл, там чистый Intel, чипсет позже допишу), но это не важно, тут все развернулось на ура.
Материнка в группе ПК №2: P5GMC-MX/1333, сообственно с этой группой и проблема.
В образе три партиции:
- первая - основная/активная на которой ОС и ПО;
- вторая - основная, выделенная под файл подкачки;
- третья - основная, под нужды пользователей.
На каждом ПК по одному HDD (рэндомно Western Digital или Samsung, на портах SATA сидят тоже рэндомно; установлены параметры контроллера в биосе "Enhanced" и "SATA"; LBA/Large в режиме AUTO - вариантов у этого параметра больше не наблюдается).
Разметка HDD на подготавлеваемом для образа ПК проводилась утилитой GParted из состава SystemRescueCD v2.8.0 (но форматирование партиций все равно было вполнено средствами ОС на этапе установки ОС).
 
Развертывание в первой группе произошло успешно со второй попытки, первая завершилась неудачей: Snap Deploy ответил что не может создать партиции как в указанном образе, в результате в процессе развертывания был изменен параметр "...распределить как в образе" на "...распределить по всему HDD" и начав все сначала развертывание успешно завершилось - айпишки сменились, ПК в домен вошли и пр.
 
Со второй группой таких проблем не возникло, партиции создались, развертывание завершилось, но при этом на всех ПК слетела то ли MBR, то ли загрузочный сектор, то ли все вместе. В результате после перезагрузки везде ошибка типа "Error loading operating system". Приехали. На всякий случай пересоздал образ, провел процесс верификации (завершен успешно) и снова развернул, но уже с параметром "...распределить по всему HDD". Ошибка та же. Дважды приехали. Ну что ж, беру сидюк и диск с ОС, пытаюсь поправить это безобразие вручную используя консоль восстановления (fixmbr + fixboot): команды возвращают сообщения о положительном их выполнении, но толку мало - ошибка та же. Трижды приехали - окончательно. GParted'ом и, на всякий случай, Acronis Disk Director'ом посмотрел на партиции - все верно, порядок соблюден, активный раздел есть. Решил снести все и вся с жесткого диска и повторить развертывание (тут уже в ход пошел бубен: и GParted, и Acronis Disk Director v11 Upd2, и паранойский Drive Cleaner из состава True Image v11 PlusPack, и даже FDISK), перепробовал все, но развертывание и последующая перезагрузка по прежнему заканчиваются этой же ошибкой - "Error loading operating system".
 
Тогда было принято решение создать заново и развернуть образ вручную на одиночной машине с помощью Acronis True Image v11 PlusPack - успех, все грузится. Не поверил. Заново пересоздал образ и развернул - "Error loading operating system". Бред короче. Уже слышу хохот со стороны форумчан: мол у True Image есть же хитренькая опция - Создание/Развертsвание MBR, главное этот чекбокс не забыть поставить в соответствующем меню); ну дык, я про него не забыл, а в Master Image Creator такой опции попросту нет (вероятно от того, что Master Image Creator в любом случае принудительно создает образ и развертывает его в посекторном режиме).
 
Но так как был замечен факт (хоть и непостоянный) удачного развертывания утилитой True Image, мне захотелось узнать, что же происходит (конкретней, куда девается загрузочный сектор и сам файл-загрузчик ntldr). Для этого использовал флешку с загрузчиком Grub4Dos v0.4.5c (прошу заметить, флешка и начинка - стабильные, использовалась мною не раз на самых разных ПК), опаньки - с флешки не грузится - пишет "Missing MBR helper". Взрыв мозга! Но эта ошибка не новая, никого этим не удивишь - ясен пень дело в биосе, биос обновил загрузка пошла (да-да, развертывание по-прежнему фэйлится той же ошибкой), перехожу в терминальный режим и пробую найти загрузчик ОС:
 
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook //меняем местами жесткий диск и флешку, флешка же грузилась первой
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /ntldr
 
 
И к чему же я пришел?
Так вот, такую процедуру я выполнял и после развертывания образа Master Image Creator'ом, и True Image'ом.
1) Развернул с помощью Master Image Creator (ошибка Error loading operating system в наличии): результат - загрузчик найден, ОС грузится.
2) Развернул с помощью True Image (ошибка Error loading operating system в наличии): результат - загрузчик найден, ОС грузится.
Только вот это все мне до попы, мне ж загрузчик на пожизненно вправить нужно, а не на 5 сек. Не вижу никакой закономерности.
Заново сношу все на клиенте и пересоздаю образ, разворачиваю, получается следующее:
3) Master Image Creator (ошибка Error loading operating system отсутствует, просто бесконечно мигает курсор): результат - зависание компа на этапе выполнения "find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr".
4) True Image (ошибка Error loading operating system отсутствует, просто бесконечно мигает курсор): результат - зависание компа на этапе выполнения "find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr".
Заново сношу все на клиенте и пересоздаю образ, разворачиваю и получаю ситуацию как в пунктах 1 и 2. Замкнутый круг. Ну да черт с ними - с амбициями, хотя бы как починить загрузчик в ситуации 1 или 2?
Понимаю, что тема наверняка заезжена до дыр, но гугление не помогает, а работу делать надо.
 
Вопрос: так что же делать? Я конечно могу задротствовать до того момента, пока не уличу момент удачного создания образа утилитой True Image и тогда, поштучно, на каждой машине разверну сие, но это ж не выход - а если компов не 14 а 40, 400, 4000 что тогда? Подходить к каждому - это ж бездна вражеской оккупации. Помогите люди добрые, я конкретно в непонятках - неделю потратил на выше описанные эксперементы а результата так и нет.
 
P.S: это интересно - True Image понимает образы созданные Master Image Creator и находит в них пресловутый раздел MBR, но попытки выборочного востановления этой самой MBR результата не дают. Если же True Image удается создать корректный образ который развертывается успешно, то к Snap Deploy мы прибегнуть не можем, так как он не понимает образы созданные Master Image Creator. И это не смотря на то, что расширения у обоих образов - "*.tib".
 
P.P.S: развертывание на этих группах компов с помощью выше указанных софтин (Acronis Snap Deploy v3.3470 в паре с TFTPD32 v4) проводилось мною не первый раз, но такого косяка я еще не видел.  

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-08-2012 | Отправлено: 01:11 07-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Acronis Snap Deploy


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru