Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Железо для BackUp. Каким оно должно быть!!

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

davs



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть обсуждение программ для backup'a  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0111#1
Не менее интересным, на мой взгляд, вопросом для многих будет обсуждение железа для backup и опыта обслуживания.  Естественно это интересно не для домашних применений, а для тех случаев "когда работаешь с такими данными, что коленки дрожат" и когда обемы измеряются десятками и сотнями Гб.
 
Первым делом приходит мысль, а не воспользоваться ли CD-RW!! Однако когда бэкапишь для примера все винты в офисе, счет болванок пойдет на сотни, и кто пудет каждые пять минут их менять? Бедный сисадмин, которому больше нечем заняться? Или секретаршу гонять? Таким образом этот метод подходит для сохранения только для каких-то сверх-важных вещей(которых не много).  
Таким образом приходим к выводу что для нас важно и интересно в данном обсуждении:
1. Объем лент/дисков (как следствие автономность - как часто приходится менят ленту)
2. Надежность (в частности что произойдет с лентой в случае каких-то сбоев, размагничевание)
3. Совместимость (нам не подходят ленты которые читаются на единственном в мире устройстве или запись идет в каком-то своем формате кодирования)
4. Поддерживаемость разными операционными системами (интресует winnt/2k,Linux,FreeBSD)
5. Также интересно что происходит если лента не была заменена! Идет запись с начала? Как вообще решаются подобные вопросы!?
6. Как происходит востановление когда данных сотни гигабайт? А если несколько последовательных диференциальных/incrimental бэкапов?

Всего записей: 57 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 01:45 04-10-2002
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тема для Сетей,переношу.

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 08:24 04-10-2002
Narcom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а куда тема перенесена не могу найти
 
вопрос очень интересует...

Всего записей: 75 | Зарегистр. 09-09-2004 | Отправлено: 14:22 07-01-2005
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на работе было так, что стоимость баз, которые я должен был хранить, превышала стоимость самого 5-этажного здания, в котором сидела контора... (странно, но спалось при этом вполне спокойно) Так вот, для хранения всего этого дела я выделил отдельный комп, который я назвал "сервер бэкапов" и на него по ночам стягивались бэкапы всех критических данных. Для этого в домене был заведен специальный "бэкап юзер", которому был сделан доступ на нужные директории серверов, от имени этого юзера на "сервере бэкапов" планировщиком заданий запускался скрипт, который делал историю бэкапов на 16 дней. Примерно так: удаляем директорию "бэкап-16", переименовываем "бэкап-15" в "бэкап-16", "бэкап-14" в "бэкап-15" ... "бэкап" в "бэкап-1", создаем новую директорию "бэкап" и в нее скачиваем новые бэкапы поочередно новые бэкапы с сети. Раз в определенный период времени (неделя, месяц, год, сколько угодно) директорию "бэкап" болваним на DVD-D или на любой другой носитель. Такая же ботва с бэкапами делается не только на сервере бэкапов, но и на каждом из обслуживаемых серваков, по мере возможности их винтов. Где места мало, делаются или не все бэкапы, или только за 1 день. Еще важная деталь. "Сервер бэкапов" должен стоять в отдельном помещении или даже здании - на случай пожара. Желательно, чтобы помещение было охраняемым, с мерами безопасности как от кражи, так и от проблем с электричеством. И еще, поскольку система резервная, и резервирование многократное, то такую систему надо более всего беречь от кражи, а потому желательно максимально защитить ее от злоумышленников. Минимум, что стоит сделать - шифрование данных в каталогах бэкапов. По поводу сжатия данных можно написать только то, что подавляющее большинство современных архиваторов разжимают данные просто невозможно медленно. Так что есть смысл хорошо подумать, что важнее - суперкомпактный размер или быстрая возможность доступа к данным... Отсюда выбирается сжатие - пофайловое или непрерывное. И с паролем сжатие - это обязательно, причем пароль не менее 18-20 знаков.
Вот такие заметки, рожденные опытом работы с сохранением данных.

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 19:28 07-01-2005
Narcom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2
Цитата:
Aleksanders
моя инфа не такая дорогая
хотя это смотря какой дом
 
но терять ее по любому нельзя.
например если сделать full backup а затем incremental в течении месяца
то допустим получится бэкап на 100-120 Гб
то это 120/4.7 = 26 DVD+/-RW
перспектива записывать 26 болванок не очень
есть ли такие устройства которые сами вставляют диски?
 
напрмер как для tape backup - autoloader или как он там называется
я и ими никогда не пользовался...
 
какие кто использует и на какие подводные камни можно наткнуться
если решить прикупить что-то подобное...?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 09-09-2004 | Отправлено: 20:40 07-01-2005
WolfEnstein



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу дополнить AleksandersЯ тоже тспользую подобную систему. У меня этот бэкап сервер на  WINDOWS. ТАк вот я для бэкапа использую  nnCron+nnBackup один раз прочитать инструкцию и все настроить, а потом все просто прекрастно. Рутины уже нет. А Образы систем пользователей в фоне ежедневно делает Acronis True Image на компах пользователей, образ сохраняется в спец папку, в 5 вечера перекачивается на Backup сервер. Удобно. Еще удобны Винты в Mobile Rack. Я вот планирую себе добавить в сервер парочку.

Всего записей: 615 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 22:08 07-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Железо для BackUp. Каким оно должно быть!!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru